Незаконные прибоетение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.о.Чапаевск Харитонова В.Д.,

подсудимого - Михайлова Ю.В.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Михайлова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> не имеющего, проживающего по адресу: г.о.Чапаевск <адрес>, ранее судимого условно ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком 1 год 5 месяцев, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда условное осуждение было отменено с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> условно-досрочно освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

До 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Ю.В., имея намерение употребить, без цели сбыта, незаконно хранившиеся наркотические средства - каннабис (марихуану), массой 192 гр., в особо крупном размере, находился возле <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>.

В 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> г.о. <адрес>. При личном досмотре одежды Михайлова Ю.В. сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство (Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, противоправные действия Михайлова Ю.В. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.В. обвинение признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Михайлов Ю.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Михайлова Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного расследования допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ просил исключить из обвинения ссылку на квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный, поскольку достоверно не были установлены время и обстоятельства приобретения Михайловым Ю.В. наркотических средств.

Суд связан с позицией обвинения и не вправе ухудшить положение подсудимого, поэтому полагает, что действия подсудимого Михайлова Ю.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Об особо крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 100 гр. Михайлов Ю.В. же незаконно хранил каннабис (марихуану), массой 192 гр., превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 100 гр., то есть в особо крупном размере.

Определяя Михайлову Ю.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении Михайлову Ю.В. наказания суд учитывает, что он обвинение признал, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.54), с чем он не согласился, с 2010 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Опийной наркомании», на учете у психиатра и в противотуберкулёзном диспансере не состоит, по семейному положению является разведённым, по социальному статусу - безработным, со слов, подрабатывал в сельском хозяйстве, имел травму: «Компрессионный перелом 12 позвоночника».

Обстоятельствами, смягчающими Михайлову Ю.В. наказание, суд считает признание обвинения, раскаяние, травму: «Компрессионный перелом 12 позвоночника».

Обстоятельством, отягчающим Михайлову Ю.В. наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, количества изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление Михайлов Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Михайлову Ю.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает обстоятельства уголовного дела, личность Михайлова Ю.В., возможность получения им каких-либо доходов, полагает нецелесообразным применять к нему альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайлова Ю.В. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой после производства экспертизы - 191 гр. (л.д.20-21), находящееся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск» - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью (л.д.38), хранящийся при уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.