незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 11 апреля 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Макарова А.А.,

защитника в лице адвоката Сибитёвой Ю.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Козиной Е.Ю.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не военнообязанной, со слов, работающей: <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козина Е.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, около <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, сотрудниками милиции была задержана Козина Е.Ю., у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 20,75 грамма, которое она незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Козиной Е.Ю., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 20,75 грамма.

Подсудимая Козина Е.Ю. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Козиной Е.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Козина Е.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Козиной Е.Ю., её виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Органом дознания действия подсудимой Козиной Е.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Макаров А.А. предложил суду исключить из объема обвинения Козиной Е.Ю. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как не установлено время приобретения Козиной Е.Ю. наркотического средства - марихуана (каннабис) массой 20,75 грамма.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Макарова А.А., суд полагает необходимым исключить из обвинения Козиной Е.Ю. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой 20,75 грамма, поскольку в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны (каннабис), что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Козину Е.Ю. за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимой Козиной Е.Ю. квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Козиной Е.Ю.

Суд учитывает, что Козина Е.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Козина Е.Ю. юридически не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась. Жалоб и заявлений в её адрес от соседей и родственников не поступало. Со слов, Козина Е.Ю. работает: <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Козиной Е.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козину Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Козиной Е.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова