Приговор в отношении Павлова А.В. по обвинению в совершении краж с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Павлова А.В.,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

Потерпевших: ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВА А.В., <Дата обезличена>

рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее судимого: 02.07.10 года

<Данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.3,

158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ; постановлением

<Данные изъяты> от 10.08.10 года

обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 19

дней; 24.01.11 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам

6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на

3 года; 24.03.11 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 161 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

08.04.11 года <Данные изъяты> по

ст. ст. 228 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения

свободы; не работающего, зарегистрированного по адресу: г.

<Адрес обезличен>;

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» (2 преступления); 158 ч. 2 п. п. «в, г»; 161 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «б»(2 преступления; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 01 час Павлов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к гаражу, расположенному в гаражном массиве на пересечении улиц <Адрес обезличен> и принадлежащему ФИО8, где найденной на месте трубой проломил кирпичную кладку гаража, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8,:

- магнитолу «Сони» стоимостью 3765 руб.;

- электродрель стоимостью 1000 руб.;

- «болгарку» стоимостью 1500 руб.;

- две пары взрослых коньков, не представляющих материальной ценности для потерпевшего;

- две пары детских коньков, не представляющих материальной ценности для потерпевшего;

- чехлы на автомобильные кресла, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего им было похищено имущество на общую сумму 6265 руб., в результате чего потерпевшему ФИО8 был причинён значительный ущерб. С похищенным имуществом Павлов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Он же Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. « б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период времени с 15 до 18 часов Павлов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл в младшую группу <Номер обезличен> детского сада <Номер обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно свободным доступом проник в помещение группы, где из сумки, висящей на спинке стула, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1,:

- кошелёк, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились:

- паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности;

- сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей;

- пластиковая карта на сумму 5496 руб., с которой впоследствии снял указанную сумму;

- деньги в сумме 1500 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 6996 руб., в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинён значительный ущерб. С похищенным имуществом Павлов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Он же Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 10 часов Павлов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в магазин <Данные изъяты> расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана брелок в виде ножика, которым разрезал сумку, находящуюся в руках у ФИО7, откуда похитил денежные средства в сумме 35000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Павлов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в личных целях.

Он же Павлов А.В. совершил грабёж, то есть открытое похищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 15 часов Павлов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл в <Данные изъяты>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, где, воспользовавшись тем, что продавец ФИО3 не наблюдает за его действиями, свободным доступом незаконно проник в служебный кабинет, расположенный за витринами, где тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 руб., который лежал на столе, и денежные средства в сумме 10150 руб., которые находились в сумке, лежащей на стуле. С похищенным имуществом Павлов А.В. пытался тайно скрыться с места совершения преступления, однако, ФИО3, обнаружив пропажу принадлежащего ей имущества и, предположив, что хищение мог совершить Павлов А.В., которого она заметила выходящего из служебного помещения, обратилась за помощью к находившемуся на месте преступления ФИО2 с просьбой о задержании Павлова А.В.

Осознавая то обстоятельство, что его действия приобрели открытый характер, так как стали известны и очевидны для потерпевшей и посторонних лиц, находящихся на месте преступления, поскольку ФИО2 стал преследовать Павлова А.В., последний с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом.

Он же Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, Павлов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел на приусадебный участок, расположенный по адресу <Адрес обезличен>, где подошёл к сараю, расположенному на данном участке. Найденной на данном приусадебном участке металлической трубой взломал замок на двери сарая, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6,:

- две мантовницы на общую сумму 100 руб.;

- две банки масляной краски ёмкостью 3 литра на общую сумму 600 руб.;

-паяльную лампу стоимостью 50 руб.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Павлов А.В. подошёл к дому, расположенному на данном приусадебном участке, где, взломав замок на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6,:

- два металлических поддона на общую сумму 30 руб.;

- ножовку по металлу стоимостью 60 руб.;

- фуганок для деревообработки стоимостью 300 руб.;

- обрезки кабеля в оплётке стоимостью 360 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 1500 руб. С похищенным имуществом Павлов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Он же Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> Павлов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к зданию <Данные изъяты> <Данные изъяты> расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где, выставив стекло в оконном звене, руками разогнул прутья металлической решётки оконного проёма, после чего незаконно проник в помещение <Данные изъяты> откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее данной организации,:

- системный блок стоимостью 15500 руб.;

- монитор стоимостью 3000 руб.;

- компьютерную мышь стоимостью 500 руб.;

- клавиатуру стоимостью 1000 руб.;

- штору с окна стоимостью 100 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 20100 руб. С похищенным имуществом Павлов А.В. с места совершения хищения скрылся и распорядился им в личных целях.

Он же Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 03 часа Павлов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к зданию <Данные изъяты> <Данные изъяты> расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где найденной на улице металлической трубой взломал рол-ставню, разбил стекло в оконном проёме, после чего, открыв окно, незаконно проник в помещение аптеки, откуда тайно похитил принадлежащее <Данные изъяты> имущество,:

- денежные средства в сумме 98900 руб.;

- глазные капли «Тропикамид» в количестве 74 флаконов общей стоимостью 8332 руб 40 коп.;

- шприцы объёмом 1 мл в количестве 10 штук на общую сумму 85 руб.;

- шприцы объёмом 2 мл в количестве 17 штук на общую сумму 119 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 107436 руб. 40 коп. С похищенным имуществом Павлов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Он же Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период времени с 12 до 13 часов Павлов А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в отдел <Данные изъяты> расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, где подошёл к сумке, лежащей на пуфике около рабочего стола, оставленной без присмотра, из которой тайно похитил принадлежащее Булычёвой И.В. имущество,:

- кошелёк стоимостью 1800 руб., в котором находились;

- деньги в сумме 11200 руб.;

- 10 евро (по официальному курсу, установленному Банком России на <Дата обезличена>, 10 евро составляют 400 руб. 16 копеек);

- 100 крон (по официальному курсу, установленному Банком России на <Дата обезличена>, 100 крон составляют 162 руб. 83 копейки);

- пластиковые карты аптеки «Вита», «Имплозия», «Тото», «Кожа и меха», не представляющие материальной ценности для потерпевшей;

- банковская карта «Солидарность», не представляющая материальной ценности для потерпевшей; а всего им было похищено имущество на общую сумму 13 962 руб. 99 коп. С похищенным имуществом Павлов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Подсудимый Павлов А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Павлова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Павлов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» ( 2 преступления); 158 ч. 2 п. «в, г»; 161 ч. 2 п. «в»;158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «б» ( 2 преступления ); 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Павловым А.В. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Его действия обоснованно квалифицированы в эпизодах от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

в эпизоде от <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

в эпизоде от <Дата обезличена> по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

в эпизоде от 20.02. - <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и жилище;

в эпизодах от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

в эпизоде от <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Павлова А.В., который участковым инспектором характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений. На учётах нигде не состоит.

По месту жительства соседями Павлов А.В. характеризуется положительно: живет с родителями, по характеру добрый и отзывчивый, с соседями вежливый, в плохих компаниях замечен не был.

Принимает суд во внимание активное способствование расследованию преступления; то, что отец Павлова А.В. является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Павлов А.В. за короткий период времени совершил ряд преступлений, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Преступление <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Павлов А.В. совершил в период условного осуждения по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 24.03.11 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает нецелесообразным отменять условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 24.03.11 года и считает, что наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевших подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» ( 2 преступления); 158 ч. 2 п. «в, г»; 161 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «б» ( 2 преступления); 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему следующие наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ за каждое из преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ за каждое из преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Павлову А.В. считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Чапаевского городского суда Самарской области от 08.04.11 года, окончательным наказанием Павлову А.В. считать 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от 24.03.11 года исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Павлову А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства: фотографии, копию фрагмента ленты журнального принтера, отчет по счету карты, компакт - диск хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Павлова А.В. в пользу ФИО8 в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением - 6265 руб. ( шесть тысяч двести шестьдесят пять рублей); в пользу ФИО1 - 6996 руб.)шесть тысяч девятьсот девяносто шесть рублей); в пользу ФИО7 - 35000 руб. (тридцать пять тысяч рублей); в пользу ФИО3 - 13150 руб. (тринадцать тысяч сто пятьдесят рублей); в пользу ФИО6 - 1320 руб. ( одну тысячу триста двадцать рублей); в пользу <Данные изъяты> 20100 руб. ( двадцать тысяч сто рублей); в пользу <Данные изъяты> - 92132 руб. 40 коп. ( девяносто две тысячи сто тридцать два рубля ); в пользу ФИО4 - 13 400 руб. ( тринадцать тысяч четыреста рублей ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.