Приговор в отношении Закирова Ш.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Закирова Ш.В.,

защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевших ФИО7 и ФИО6,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАКИРОВА Ш.В., <Дата обезличена>

года рождения, уроженца <Данные изъяты>

<Данные изъяты>,

<Данные изъяты> ранее

не судимого, не работающего, без определённого места

жительства;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1; 115 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Закиров Ш.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 114 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 22 часа Закиров Ш.В., находясь в <Адрес обезличен>, вместе с хозяином квартиры ФИО7 употреблял спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков между ними возникла ссора, переросшая в драку. ФИО7 с применением силы пытался вытолкать Закирова Ш.В. из квартиры, но последний не хотел её покидать, мотивируя тем, что у него в квартире остались дети. В результате чего в коридоре квартиры произошла драка, в ходе которой ФИО7 и Закиров Ш.В. наносили друг другу удары. На помощь ФИО7 из комнаты вышел ФИО6, который пытался разнять дерущихся, но Закиров Ш.В. неправильно оценив обстановку и, полагая, что его жизни угрожает опасность, так как он не справится с двумя лицами, решил применить нож, находящийся при нём, и, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, превышая пределы необходимой обороны, то есть предпринимая действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны, нанёс ножом один удар ФИО7 в область левой половины грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся развитием гемопневмоторокса и подкожной эмфиземы, которое в момент причинения являлось опасным для жизни и поэтому влечёт за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Закиров Ш.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал частично и показал, что <Дата обезличена> вечером он вместе со своей сожительницей ФИО3 проходили мимо дома <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>. Перед этим они выпили бутылку водки на двоих, и ему стало плохо. Из окна квартиры, расположенной на первом этаже незнакомый мужчина предложил зайти к нему. Когда они зашли в квартиру, то им предложили выпить. Они прошли на кухню и стали употреблять спиртные напитки вместе с хозяином квартиры ФИО7 и его родственниками. Потом вместе с ФИО6 они сходили к нему домой и привели детей, чтобы они посмотрели на ёлку. Дети играли в комнате, а мужчины продолжали на кухне употреблять спиртные напитки. Он сильно опьянел и, неожиданно ФИО6 ударил его ножом по ноге, а потом его ударили по голове. Что происходило потом, он помнит смутно, но в коридоре его избивали трое или двое мужчин, он, защищаясь, выхватил у кого-то нож и нанёс им удар ФИО6 и ФИО7 Затем он пошел к себе домой переодеться, так как его брюки оказались в крови. Переодевшись, он вернулся в квартиру ФИО7, так как там оставались его сожительница ФИО3 и двое детей. Когда он подошел к квартире ФИО2, в это время приехали сотрудники милиции и задержали его.

Виновным себя признаёт частично, так как удары ножом наносил в целях самообороны, поскольку его избивали ФИО7 и ФИО6

Кроме частичного признания вины самим подсудимым Закировым Ш.В., его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО7 показал, что <Дата обезличена> примерно в 17 часов он вместе со своей женой, дочерью, зятем и внучкой вернулись с похорон. По дороге купили водки, чтобы помянуть умершую. Сидели в кухне и выпивали. Когда он стоял около окна и курил, то увидел, что около их подъезда остановились ранее незнакомые ему мужчина и женщина. Было видно, что мужчине плохо, его тошнило. Он крикнул мужчине, чтобы они заходили к ним, так как у них есть выпить. Все расположились на кухне, стали выпивать. В ходе следствия он узнал фамилию мужчины Закиров Ш.В., а его сожительница ФИО3 Вскоре сын ФИО7 и его сожительница ФИО1 уехали домой, его жена ФИО2 ушла спать. Затем Закиров Ш.В. и его зять ФИО6 сходили за детьми Закирова Ш.В., привели их в квартиру посмотреть ёлку, при этом Закиров Ш.В. принёс с собой бутылку водки. После чего втроём: он, ФИО6 и Закиров Ш.В. продолжили выпивать на кухне. Через некоторое время ФИО6 тоже ушёл в комнату спать. Вскоре в кухню зашла дочь ФИО4 и спросила, зачем Закиров Ш.В. носит с собой нож. Услышав, что у Закирова Ш.В. при себе есть нож, он стал выпроваживать его из квартиры, но Закиров Ш.В. уходить не хотел. Он силой вытолкал Закирова Ш.В. в коридор, где между ними завязалась драка, в ходе которой они оба упали на пол. В это время из спальни вышел ФИО6 и стал их растаскивать. Всё происходящее он помнит смутно, так как был сильно пьян, но увидел, что Закиров Ш.В. махнул рукой, в которой был нож, в сторону ФИО6, после чего последний упал на пол, всё лицо у него было в крови. Он ударил с силой кулаком в лицо Закирова Ш.В. и, в тот же момент Закиров Ш.В. нанёс ему удар ножом в область грудной клетки. Потом они продолжали бороться, он пытался сделать так, чтобы нож воткнулся в пол, но получилось так, что Закиров Ш.В. порезал себе ногу. После чего он бросил нож на пол и ушёл из квартиры.

Потерпевший ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7, дополнив, что он не желает привлекать к уголовной ответственности по ст. 115 ч. 1 УК РФ Закирова Ш.В.

Свидетели ФИО4, ФИО2 дали показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО7, ФИО6

Свидетель ФИО7 показал, что <Дата обезличена> вечером, после похорон родственницы, все находились у родителей в квартире, сидели в кухне, выпивали. Отец курил около окна и, увидев молодого человека, которому было плохо, пригласил его к себе в квартиру выпить. Это оказался Закиров Ш.В. и его сожительница ФИО3, которые присоединились к ним. Примерно через полчаса он и его сожительница ФИО1 уехали к себе домой. Примерно в 22 часа позвонила его сестра ФИО4 и сообщила, что отца и её мужа кто-то порезал. Они сразу вызвали такси и поехали к родителям. Около подъезда увидели мужчину не русской национальности, как впоследствии оказалось, это был Закиров Ш.В. Когда они зашли в квартиру родителей, то в коридоре увидели лежащего на полу ФИО6, у которого голова и лицо было в крови. От родственников он узнал, что отца уже отправили в больницу. Приехавшие сотрудники милиции задержали Закирова Ш.В. Со слов родственников он узнал, что произошел конфликт между отцом и Закировым Ш.В., но из-за чего он не знает.

Свидетель ФИО1 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 показал, что <Дата обезличена> он находился на дежурстве в ОВД, примерно в начале 23 часа в дежурную часть поступило сообщение о том, что в <Адрес обезличен> неизвестный нанёс ножевые ранения двоим мужчинам. Прибыв по указанному адресу, в коридоре квартиры они обнаружили гражданина ФИО6, у которого на голове и лице была кровь. На полу тоже были множественные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Второй потерпевший, со слов присутствующих, уже был отправлен в больницу. В коридоре на полу валялся нож, на котором имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Присутствующие, указывая на Закирова Ш.В., пояснили, что именно он нанёс удары ножом ФИО6 и ФИО7 Закиров Ш.В. был ими задержан и доставлен в ОВД.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО3 показала, что она сожительствует с Закировым Ш.В. уже несколько лет. <Дата обезличена> примерно в 16 часов Закиров Ш.В. пришёл с работы, они купили две бутылки водки, одну из них выпили, после чего пошли к знакомому, чтобы занять денег. Когда проходили мимо <Адрес обезличен>, то Закирову Ш.В. стало плохо. Они остановились, из окна квартиры, расположенной на первом этаже, мужчине пригласил их зайти в гости. Они с Закировым Ш.В. зашли, сидели и выпивали на кухне. Потом Закиров Ш.В. вместе с ФИО6 сходили за её детьми и привели их посмотреть ёлку. Она вместе с детьми ушла в комнату, где разговаривала с ФИО4 Потом в коридоре услышала шум, когда выглянула, то увидела, что на полу лежат ФИО7, у которого рана в левой половине груди, а у ФИО6 на голове и лице кровь.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что когда они находились в кухне и употребляли спиртные напитки, то она увидела за поясом брюк Закирова Ш.В. нож. Зачем Закиров Ш.В. его туда положил, с какой целью, она не знает, но нож этот принадлежит им, они пользовались им в домашнем хозяйстве. По характеру Закиров Ш.В. агрессивен, не сдержан, поэтому, если он посчитает, что кто-то задел его самолюбие, может ударить тем, что окажется под рукой. Поэтому она сказала <Имя обезличено> ( ФИО4 ), чтобы Закирова Ш.В. никто не обижал, так как тот может ударить ножом. Спустя какое время, она услышала шум и, когда вышла в коридор, то увидела, что двое мужчин (ФИО7 и ФИО6) дерутся с Закировым Ш.В. Она видела, как Закиров Ш.В. вынул нож и ударил этим ножом поочередно каждого из мужчин. Она увидела кровь, поэтому вызвала такси и ФИО7, у которого была рана в левой половине грудной клетки, сама повезла в больницу. Когда ему рану зашили в больнице, она привезла его назад в квартиру, где уже находились сотрудники милиции / л.д. 38-39 /.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО3, суд считает, что на предварительном следствии она давала правдивые показания, так как они подтверждаются показаниями других свидетелей: ФИО4, ФИО8, потерпевших ФИО7, ФИО6 и согласуются с ними, дополняя друг друга. А в судебном заседании она изменила показания, желая показать Закирову Ш.В., что ей вообще ничего неизвестно об обстоятельствах совершенного им преступления.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что при осмотре <Адрес обезличен> в коридоре у входной двери был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета похожими на кровь / л.д. 8 /.

Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> следует, что Закиров Ш.В. добровольно выдал сотрудникам милиции принадлежащие ему вещи: брюки, майку и трико. / л.д. 35 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что кровь на одежде Закирова Ш.В. и на ноже, изъятом с места происшествия, может происходить от ФИО7 и ФИО6 в случае смешанных следов крови. / л.д. 125 - 127 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> МД.ЧАП. от <Дата обезличена> следует, что у ФИО7 установлено повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки в области левой подключичной области, сопровождавшееся развитием гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы. Проникающее ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов в момент причинения являлось опасным для жизни и поэтому влечёт за собой тяжкий вред здоровью. / л.д. 164 - 165 /.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> ЧАП. от <Дата обезличена> следует, что у Закирова Ш.В. обнаружены повреждения:

- кровоподтёки: в окружности правого и левого глаз (по 1), в области спинки носа (1), в области левой ушной раковины (1), в области левого надплечья (1);

- ссадины: в теменной области слева (1), в области козелка левой ушной раковины (2), на задней поверхности шеи (1), в области левого плеча по внутренней поверхности (1), в области левого предплечья (1), в области правого предплечья (1), в области 111 пальца левой кисти, в области правого локтевого сустава (3);

- раны: на тыльной поверхности правой кисти (2), в области правого коленного сустава (1);

- закрытый перелом костей носа.

Повреждения - кровоподтёки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Повреждения - раны и перелом костей носа, как в совокупности, так и каждая в отдельности, имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком лёгкого вреда здоровью. / л.д. 159 - 160 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства полностью изобличают Закирова Ш.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Представителем государственного обвинения было предложено переквалифицировать действия подсудимого Закирова Ш.В. со ст. 114 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что действительно действия подсудимого Закирова Ш.В. следует переквалифицировать со ст. 114 ч. 1 УК РФ. Было установлено, что во время совместного употребления спиртных напитков между ФИО7 и Закировым Ш.В. возник конфликт на почве того, что ФИО7 стал выгонять последнего из квартиры, а Закиров Ш.В. не хотел уходить. Конфликт перерос в драку, в ходе которой, судя по наличию множественных кровоподтёков, ссадин, ран, перелома костей носа, удары в основном приходились на Закирова Ш.В., поскольку у ФИО7, кроме ранения в области грудной клетки, других повреждений не установлено. Поэтому, когда ФИО6 пытался разнять дерущихся, Закиров Ш.В. неправильно оценил обстановку и сделал вывод, что его будут избивать двое, поэтому, достав нож, нанёс им по удару ФИО7 и ФИО6

Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

В данном случае явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства выражено в применении таких мер защиты, которые не были необходимы для предотвращения опасности. Поэтому суд считает, что в данном случае Закиров Ш.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, и его действия следует переквалифицировать со ст. 111 ч. 1 на ст. 114 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Закирова Ш.В., который на территории РФ проживает без регистрации, в Чапаевске живёт на съёмной квартире с гражданской женой и её двумя малолетними детьми. Не официально работает на пункте приёма лома чёрных металлов. От соседей жалоб и заявлений на его поведение не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учётах нигде не состоит.

Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Закировым Ш.В., противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Закиров Ш.В. является гражданином иностранного государства, регистрации на территории РФ не имеет, суд считает, что исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАКИРОВА Ш.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Закирову Ш.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства: нож уничтожить; одежду возвратить Закирову Ш.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.