Вьюшков Е.В. незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 19 мая 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Вьшкова Н.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вьюшкова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; Определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать осужденным по п. «в» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:30 часов, Вьюшков Н.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде № <адрес> в г. Чапаевске Самарской области, незаконно, путём продажи, сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш весом 0,35 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Вьюшкову Н.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш массой 0,33 грамма.

Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12:10 часов, находясь в подъезде № <адрес>, в г. Чапаевске Самарской области, незаконно, путём продажи, сбыл Буковцеву Е.Ю. нарко тическое средство - гашиш весом 0,37 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Вьюшкову Н.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой 0,35 грамма, является наркотическим средством - гашиш.

Подсудимый Вьюшков Н.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Вьюшкова Н.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Вьюшков Н.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Вьюшковым Н.В., его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Вьюшкова Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил исключить из обвинения Вьюшкова Н.В. повторную ссылку на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, мотивируя тем, что действия его охватываются единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства и дополнительной квалификации не требуют.

Соглашаясь с позицией прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Вьюшкова Н.В. излишне вмененную повторную ссылку на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку умысел Вьюшкова Н.В. на совершение двух самостоятельных преступлений не подтвержден. Судом не установлено, что гашиш, проданный закупщику ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, был из разных партий, приобретенных в разное время. После проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ квартира Вьюшкова Н.В. не осматривалась, наличие наркотических средств в ней не устанавливалось. При таких обстоятельствах не исключено, что Вьюшков Н.В., продавая гашиш ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действовал с единым умыслом на реализацию одной партии наркотического средства, приобретенного для сбыта. Все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вьюшкова Н.В.

Суд учитывает, что Вьюшков Н.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вьюшков Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. По месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ № зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как не вставший на путь исправления. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Вьюшкова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Вьюшков Н.В. признан виновным и осужден по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228; ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого Вьюшкова Н.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вьюшкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Вьюшкова В.Н. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш - уничтожить.

Компакт-диск, протоколы об административном задержании, личного досмотра - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 450 рублей оставить в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова