Вавилов М.К.-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и умыщленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск             ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области                                                                                       

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.о.Чапаевск Бенделиани К.З.,

представителя потерпевшего - "8",

подсудимого - Вавилова М.К.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение и                      ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                              Вавилова М.К., родившегося                    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:г.<адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п.п. «а, г, д» ч.2 ст.161, ч.1 ст.330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц 18 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Вавилов М.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и, кроме того, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

         До 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г.о.Чапаевск <адрес> Вавилов М.К., имея намерение приобрести наркотические средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел путем покупки за                          600 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,62 гр., в крупном размере. Указанное наркотическое средство Вавилов М.К. незаконно хранил в левом кармане джинсовой куртки

Около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Вавилов М.К. был задержан сотрудниками Самарского ЛУВД в районе железнодорожной платформы «1.053 км» города. При личном досмотре одежды сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли у Вавилова М.К. вышеуказанное наркотическое средство (Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

      Таким образом, противоправные действия Вавилова М.К. были пресечены.

        ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в коммунальной комнате <адрес>, расположенной в <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, Вавилов М.К., действуя с единым умыслом, на почве неприязненных отношений из-за злоупотребления спиртными напитками и несоблюдения порядка в жилище применил физическое насилие к соседу - гражданину "2"

       Так, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Вавилов М.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, услышал шум в комнате "2", прошел в помещение - комнату , расположенную в <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, и, недовольный поведением "2", с применением физического насилия выгнал находившегося в гостях "6" Используя свое физическое превосходство, Вавилов М.К., не задумываясь о последствиях, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям "2": не менее пяти-шести ударов кулаками по лицу, не менее двух ударов кулаками по спине, не менее одного удара ногой, обутой в сланцы, по лбу. В ходе избиения Вавилов М.К. взял находившуюся в комнате деревянную палку круглой формы, диаметром около 2-3 см, и, предвидя неизбежность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес "2" не менее двух ударов по голове, то есть в жизненно важный орган, от чего последний упал.

        В дообеденное время, в одиннадцатом часу, ДД.ММ.ГГГГ М.К., имевший неприязненные отношения к "2", вновь прошёл в комнату <адрес> города и под надуманным предлогом нанес последнему, то есть "2", два удара ногами по правой руке. Указанными умышленными действиями Вавилов М.К. причинил "2" следующие повреждения:

Головы: - открытый вдавленный перелом костей свода черепа (ушибленную рану в теменно-затылочной области слева);

эпидуральную гематому, объемом 150-200 мл;

субарахноидальное кровоизлияние в проекции правой теменной доли головного мозга;

очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобной области (1), в теменной области (1), в затылочной области слева (1);

закрытый перелом костей носа;

кровоподтеки в области спинки носа (1), в правой височной области (1), в окружности правого глаза (1), в окружности левого глаз (1);

Конечностей:- кровоподтеки: в области левой голени по передней поверхности в верхней-средней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на внутренней поверхности правой голени в средней трети (1);

- ссадины: - на передней поверхности левого коленного сустава (1), в средней трети левой голени по наружной поверхности (1), в проекции средней фаланги 2-3 пальцев правой кисти (по 1).

       Повреждение - открытый многооскольчатый перелом костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

        В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ "2" от <адрес>, расположенного по <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, был доставлен бригадой «<данные изъяты> в <данные изъяты> и в 11 часов 24 минуты скончался.

         Смерть "2" последовала от «Открытого вдавленного перелома костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга» (эпидуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния), приведшего к отеку и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие.

        В судебном заседании подсудимый Вавилов М.К. обвинение в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, а в части совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - частично. При этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился у приятеля в <адрес> города и в послеобеденное время купил пиво и у цыгана по имени «Андрей» приобрел за 600 рублей сверток с наркотиком. Затем он направился в сторону платформы «1.053 км», расположенной на территории города. В указанном месте его остановили сотрудники милиции. Пригласили понятых. По предложению сотрудников он выдал сверток с наркотическим средством, поскольку выкинуть не успел. Пояснил, что купил наркотик у знакомого для собственного употребления. По пути в <адрес>, откуда были сотрудники милиции, заехали за паспортом домой. Также пояснил, что наркотики последние три года не употреблял.

        По поводу отношений с соседом "2" он рассказал, что знал его, "2", с 2004 года в связи с проживанием по соседству в коммунальной <адрес> по адресу: <адрес>. Имел соседские отношения. Он проживал в отдельной комнате, мать с отчимом - "4" - в другой, а "2" - один - в третьей. В последнее время до произошедших событий он проживал с "3" Евгенией. Он разговаривал с "2" Николаем с ДД.ММ.ГГГГ по                   ДД.ММ.ГГГГ несколько раз и наносил телесные повреждения. До указанного времени он последний раз применял насилие к "2" примерно полгода назад - в июне 2010 года, в связи с оставлением без присмотра газа в состоянии опьянения.               До обеда ДД.ММ.ГГГГ он и "3" Евгения услышали шум в комнате "2", поскольку тот распивал спиртное с мужчиной по имени «Александр» ("6"). "6" общался с "2" с лета 2010 года.                     Он никаких ударов "2" не наносил, находился в трезвом состоянии. Вернувшись вечером, он услышал, как его мать - "5", ругала "2" из-за несоблюдения порядка в местах общего пользования. "2" и "6", находившийся в гостях, повысили на него голос, и он ударил два раза кулаком по лицу "2", два удара кулаками по спине и ударил раз ногой, обутой в сланцы, по лбу. От полученных ударов "2" упал. Мать и "3" стали успокаивать его. Тот, "2", стал подниматься, а он закрыл входную дверь в комнату и взял со стола деревянную палку, округлой формы, диаметром около 2-3 см, которой ударил не менее двух раз "2" по голове, в область уха. От удара по голове палкой "2" сначала упал, а затем поднялся. При этом "2" порвал его майку, и он вновь ударил его, "2", один-два раза кулаком по лицу. При повторной попытке подняться "2" ухватил его одежду, и он снова ударил "2" два раза кулаками по лицу. Затем он принес "2" полотенце, чтобы тот вытер вытекавшую из носа кровь.

       На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, он услышал звук разбитого стекла в комнате "2" Он вошел в помещение и увидел, как Александр ("6") пытался забраться в комнату через окно. Также он пояснил, что сам "2" в последнее время также забирался в своё жилище через окно. После его замечания "2" передал пустые бутылки "6" в окно. Он дважды ударил "2" ногами по правой руке. После чего "2" одел фуфайку, взял сумку с бутылками и вышел. Кто-то позже ему сообщил, что "2" наблюдали в районе ларька, расположенного у банка на <адрес> следователя он узнал, что                             ДД.ММ.ГГГГ "2" умер. Он полагал, что находился в нетрезвом состоянии и не предполагал, что такое может произойти. С 1999 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу «Опийной наркомании», хронических заболеваний не имеет. Осенью 2010 года подрабатывал на стройке по строительной специальности.

       Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте с участием подозреваемого Вавилова М.К. в присутствии защитника "7" с применением видеосъемки видно, что Вавилов М.К. показал каким образом вечером                    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной в <адрес> г.о.Чапаевск, нанес удар кулаком по лицу "2", несколько ударов по спине, ногой, обутой в сланцы, в лицо, а затем деревянной палкой два раза - в область головы. Вавилов М.К. также показал, каким способом около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ два раза ударил ногой по туловищу "2" Указанные показания Вавилов М.К. подтвердил в судебном заседании.

       Вина Вавилова М.К., несмотря на признание обвинения по ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

       Так, свидетель "16" - начальник ЛПМ ст.Новокуйбышевск, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехал в г.о.Чапаевск с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств. В оперативных мероприятиях также участвовали сотрудники "18" и Акиньшин. Около 18 часов указанных суток со стороны <адрес> города справа от платформы «1.053 км» следовал гражданин Вавилов М.К., которому он предъявил служебное удостоверение, спросил о наличии запрещенных предметов и веществ. Тот, Вавилов М.К., что-то невнятно пробурчал. У Вавилова М.К. из наружного кармана куртки был изъят сверток с наркотическим средством - порошкообразным веществом светлого цвета. При этом присутствовали понятые - служащие "1". Вавилов М.К. пояснил, что изъятый наркотик приобрел за деньги в <адрес> для личного употребления. Были составлены необходимые документы, изъятое упаковали и опечатали. После этого поехали в линейный пункт милиции.

       Свидетель "18" - старший оперативный сотрудник СЛУВД,                               в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативных мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков вместе с сотрудниками Акиньшиным и "16" на платформе «1.053 км». Наблюдение осуществлялось со стороны <адрес> с понятыми. В вечернее время был выявлен гражданин Вавилов М.К., при досмотре одежды которого - нагрудном кармане куртки, было изъято наркотическое средство - порошкообразное вещество светлого цвета в пакете.                  Вавилов М.К. пояснил, что приобрел наркотик - героин, за 500 рублей у магазина для личного употребления. Вавилова М.К. опросили в отделе милиции на ст.Новокуйбышевск.

       На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "22" - охранника "1". Из показаний известно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у платформы «1.053 км» на территории г.о.Чапаевск и охранял общественный порядок с охранником "1". Около 18 часов он и "1" были приглашены оперативными сотрудниками транспортной милиции для участия в качестве понятых для досмотра одежды Вавилова М.К. В его присутствии и второго понятого Вавилова М.К. спросили о наличии запрещенных веществ, и тот, Вавилов М.К., ответил, что имеет в левом кармане куртки сверток с героином, приобретенный в <адрес> у парня по имени «Андрей» для личного употребления. Вавилов М.К. передал сверток сотруднику милиции. В свёртке находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое осмотрели, упаковали и опечатали. Он, второй понятой, Вавилов М.К. с другими участвовавшими лицами в составленных документах расписались.

        Представитель потерпевшего "8" - консультант «Управления социальной защиты населения администрации г.о. Чапаевск», в судебном заседании показала, что сведений о родственниках погибшего "2" не имелось, поэтому она, как представитель муниципального учреждения, представляет интересы умершего. Исковых требований к подсудимому она не имела, относительно виновности подсудимого просила принять решение по результатам судебного разбирательства.

      На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "6" от ДД.ММ.ГГГГ, из которых известно, что был знаком с "2" примерно с июля 2010 года. Вместе с "2" он собирал пустые бутылки, выпивал спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он принес "2" в квартиру, расположенную на первом этаже дома на <адрес> города, пищу и спиртное. Он и "2" спокойно стали употреблять спиртное. Через некоторое время в комнату "2" пришел сосед по имени «Михаил» - Вавилов М.К., который стал ругать его, "2", за беспорядок в жилище - комнате. После ухода Вавилова М.К. он и "2" продолжили употребление спиртного, а затем уснули. Ночью его и "2" разбудил Вавилов М.К., который нанес ему несколько ударов кулаками и ногой по лицу, по причине беспорядка в комнате. После этого Вавилов М.К. выгнал его из жилища, и он переночевал в соседнем подъезде. Применял ли Вавилов М.К. насилие к "2" после его ухода, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к "2", чтобы забрать паспорт, и встал у окна. Под глазами "2" появились синяки. Он, "2", пояснил, что того избил «Михаил» - Вавилов М.К. По его просьбе "2" передал паспорт и пустые бутылки. Внезапно появившийся Вавилов М.К. под предлогом беспорядка в комнате нанес "2" удар ногой по туловищу, от чего последний упал. Из-за опасения воздействия со стороны Вавилова М.К. он ушел сдавать пустые бутылки. Примерно через полтора часа он и "2" встретились у здания училища, где выпили спиртное. Он увидел, что на лице у "2" имелись синяки, следов крови не имелось. "2" сообщил, что его, "2", избил Вавилов М.К. После распития спиртного он уснул под трубами, и спустя некоторое время его разбудили милиционеры. Он увидел, что "2" лежал на земле со спущенными брюками. "2" ничего не говорил - «мычал». Он помог загрузить "2" в машину «Скорой помощи», сопроводил до приёмного покоя больницы и ушел. О смерти "2" узнал от сотрудников милиции.

        Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля "6" от ДД.ММ.ГГГГ известно, что, возможно, находился у "2" накануне ДД.ММ.ГГГГ, то есть примерно 4 или ДД.ММ.ГГГГ. Вечером он употребил с "2" спиртное, и пришедший сосед Вавилов М.К. избил его и выгнал из комнаты. На следующее утро он пришел к окну комнаты "2" за документами и пустыми бутылками, увидел синяки на лице последнего. "2" передал ему оставленные документы и бутылки. В это время пришёл Вавилов М.К. и из-за беспорядка в комнате ударил ногой в грудь "2", который упал. Ему Вавилов М.К. угрожал убийством, требовал прекратить посещение "2", поэтому он ушел. В этот же день или на следующий день он употреблял спиртное в районе теплотрассы училища, как к нему подошел "2", и они вместе выпили спиртное. Лицо "2" было в синяках. На расспросы "2" рассказал, что того избил Вавилов М.К. Затем он уснул под трубой, а "2" расположился поблизости. Его разбудили сотрудники милиции, и он увидел раздетого "2", лежавшего без брюк на земле, который только «мычал». На машине «Скорой помощи» "2" доставили в приёмное отделение больницы. Он сопровождал его, "2" Из приёмного покоя он ушел, а впоследствии узнал о смерти "2"

Свидетель "3" в судебном заседании пояснила, что примерно                          ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Вавиловым М.К. и проживала с ним в одной из комнат коммунальной квартиры. В другой комнате жила мать Вавилова М.К. с сожителем, в третьей - мужчина по имени «Николай», возраста около пятидесяти лет. Около 20 часов                 примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она с Вавиловым М.К. пила пиво в комнате и услышала шум у соседей - комнате Николая ("2"). Для разбирательства Вавилов М.К., находившийся в средней степени алкогольного опьянения, направился в жилище соседа, из которого выгнал мужчину, пришедшего в гости к "2" После этого Вавилов М.К. и "2" стали ругаться по поводу посещения комнаты посторонними лицами, послышался шум и грохот. Испугавшись, с целью прекращения насильственных действий Вавилова М.К. позвала мать - "5". Она слышала примерно в течение десяти минут звуки наносившихся Вавиловым М.К. ударов "2" В комнату "17" она, "3", и М.К. "5" не входили, там, в помещении, отсутствовало электричество за неуплату, поэтому было темно. "2" она в комнате не видела, Вавилов М.К. находился в агрессивном состоянии. "5" что-то говорила, просила, как и она, прекратить избиение. Вавилов М.К., одетый в трико, без майки, вышел из комнаты "2" Она предупредила его, Вавилова М.К., о том, что тот может убить «Николая» - "2" В обеденное время следующего дня Вавилов М.К. поинтересовался у "2" о состоянии здоровья и самочувствии. Повреждений у "2" она                    не видела, поскольку не рассматривала специально. Тот, "2", передвигался медленно, был грязным, в туалет и на кухню не выходил. Вечером указанных суток "2" ушел с пустыми бутылками из жилища. Больше она не видела "2" С 6 на ДД.ММ.ГГГГ Вавилов М.К. поссорился по какой-то причине с матерью и ударил. Последняя - М.К. "5", ушла. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из комнаты Вавилова М.К. в связи с его, Михаила, задержанием в подозрении в причинении смерти "2" Об обстоятельствах избиения "2" Вавилов М.К. ей не рассказывал.

        Свидетель "3" свои показания в части избиения Вавиловым М.К. "2" подтвердила ДД.ММ.ГГГГ при их проверке на месте с применением видеосъемки.

        Свидетель "5" - мать подсудимого, в судебном заседании показала, что проживает с сожителем "4" в одной из комнат коммунальной квартиры. Сын проживал отдельно в другой комнате, сосед - "2", около восьми последних лет занимал третью комнату. "2" злоупотреблял спиртными напитками в компании аналогичных мужчин, порядок не соблюдал. Ёе сын - Вавилов М.К. употреблял наркотики, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, с октября 2010 года проживал с женщиной по имени «Евгения». Она пояснила, что "2" ёе сын - Вавилов М.К., часто избивал. Она просила сына не применять насилие к "2"                  Ей известно, что Вавилов М.К. попался с наркотиками, употреблял «пузырьки» - дешевую спиртосодержащую жидкость, не работал. Ей известно, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ в комнате "2" происходил какой-то шум, возможно, тот гремел посудой.               ДД.ММ.ГГГГ год, возможно в другой день, "2" находился в своей комнате с каким-то мужчиной. Вавилов М.К., находившийся в среднем алкогольном опьянении, этого постороннего выгнал из жилища, а затем избил "2" Она с сожителем безуспешно просили Вавилова М.К. не избивать "2" Утром ДД.ММ.ГГГГ "2" уносил пустые бутылки из квартиры, а сын - М.К., зашел в её комнату и сообщил, что "2" ушёл. ДД.ММ.ГГГГ она "2" не видела. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ сын избил её, и она находилась на стационарном лечении в больнице. Также она пояснила, что примерно 1 - ДД.ММ.ГГГГ "2" имел гематомы сине-черного цвета. Тот, "2", входил в свою комнату через окно.

        Свидетель "4" в судебном заседании пояснил, что проживает в г.о.Чапаевск <адрес> вместе с сожительницей М.К. "5" В одной из комнат в течение последний восьми лет проживал "2" Николай, в другой - сын "5", Вавилов М.К.. "2" не работал, ходил по помойкам, аккуратности в одежде не соблюдал, по характеру был спокойным. Сообщил, что в последнее время до произошедших событий Вавилов М.К. имел вызывающее наглое поведение, поскольку требовал деньги на спиртное, трудиться не хотел. В трезвом состоянии Вавилов М.К. был спокойным, в опьянении - агрессивным, особенно по отношению к матери. М.К. Зинаида рассказывала, что сын Михаил избил соседа Николая "2". После избиения он видел опухшее лицо у "2" Ему было известно от М.К. "5", что накануне задержания милиционерами Вавилов М.К. избил "2"

         Свидетель "23" - сотрудник группы задержания ОВД по г.о.Чапаевск,                       в судебном заседании пояснил, что с утра ДД.ММ.ГГГГ он с водителем-милиционером "11" находился в смене на суточном дежурстве. В десятом-одиннадцатом часу они на служебном автомобиле двигались по <адрес> города и повернул на <адрес> видел, как между зданием училища и теплотрассой стоял ранее знакомый житель города безработный "2", который совершал движения, похожие на физическую зарядку. Минут через тридцать он получил сообщение от дежурного по городскому ОВД о том, что в вышеуказанном месте лежит мужчина. Он с напарником прибыл к месту и увидел лежавшего на правом боку на земле в тельняшке без иной одежды "2", который производил движение ногами. Примерно в пяти метрах стояли у теплотрассы резиновые сапоги, брюки, свитер и пуховик. Погода была прохладной и пасмурной. Под трубами лежал еще один человек - "6", которого он разбудил. На его вопрос тот пояснил, что с "2" около часа находился в названном месте. Он видел на левой части лица "2" гематомы, глаз был заплывший с красного цвета белком. Из рассказа "6", находившегося в трезвом состоянии, он выяснил, что тот, "6", находился вместе с "2" дома. "2" избил накануне - ДД.ММ.ГГГГ, «М.К.» - Вавилов М.К., в жилище Он, "23", вызвал машину «Скорой помощи». В прибывшую машину «Скорой помощи» поместили "2" с "6" для сопровождения. Полагает, что вышеизложенное произошло с "2" из-за квартиры.

        Свидетель "15" в судебном заседании пояснила, что находилась с утра на дежурстве в один из осенних дней 2010 года в Чапаевском губернском колледже.                          До 11 часов подошел незнакомый молодой человек, сообщивший о нахождении за углом здания мужчины, лежавшего на земле без одежды. Она посмотрела и увидела раздетого наполовину мужчину. Вызванная «Скорая помощь» уехала, её опросил милиционер. Причины нахождения на земле неизвестного мужчины ей не известны.

        Свидетель "12" - фельдшер «Скорой помощи», в судебном заседании показала, что в один из осенних дней 2010 года по вызову она в составе бригады «Скорой помощи» с врачом "10" выезжала к зданию Чапаевского губернского колледжа, где в луже на боку лежал мужчина без сознания, в состоянии психомоторного возбуждения, то есть в коме, и «сучил» ногами и руками. В указанном месте уже находились сотрудники милиции. Следов крови не имелось. На лице мужчины, под глазом, имелась обширная гематома. Возле лежавшего располагался еще один БОМЖ, назвавший фамилию и имя потерпевшего. Мужчину без сознания поместили внутрь автомашины, в которую также сел и БОМЖ. Потерпевшего доставили в приёмный покой, где пациент скончался. БОМЖ после этого ушёл.

       Свидетель "10" - врач «Скорой помощи», в судебном заседании показала, что осенью 2010 года, точной даты не помнит, по сообщению выехала в составе бригады к училищу города, где на углу лежал мужчина с множественными ссадинами.                    В указанном месте находилось около шести прибывших милиционеров. Он, мужчина, был раздет, возраста около 50-60 лет. Указанный мужчина дышал, находился в коме, был возбужден. Рядом находился другой мужчина бомжеватого вида в черном пальто. Этот мужчина адекватно отвечал на вопросы, назвался другом, пояснил, что имя потерпевшего - «Николай», проживал на <адрес> города. Его, неизвестного, поместили на носилки. В течение короткого времени потерпевшего доставили в приёмный покой, где тот скончался. После этого мужчина бомжеватого вида ушёл.

       Эксперт "9" в судебном заседании пояснил, что наступление смерти "2" зависело от характера телесных повреждений, состояния организма, скорости развития гематомы. Телесные повреждения головы могли быть причинены тупым твердым предметом, не исключено, что деревянной палкой, в срок,                                       не превышающий трех-четырех суток до наступления смерти.

       Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника СЛУВД известно, что в результате оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о незаконном хранении М.К. наркотических средств в <адрес>.

       Из Акта о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 18 часов                  15 минут ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожных путях перегона «Чапаевск - «1.053 км» на вопрос оперативных сотрудников Вавилов М.К. сообщил о нахождении в левом накладном кармане джинсовой куртки, одетой на нем, наркотического средства - героина, в свертке из фольгированной бумаги. При осмотре левого накладного кармана джинсовой куртки у Вавилова М.К. был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Указанный сверток был изъят и упакован, опечатан печатью СЛУВД.

       Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Вавилова М.К., представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,6 гр. По Справке от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Вавилова М.К., массой 0,62 гр., представляет наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

       Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя Чапаевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> "13" следует, что по сообщению от                           ДД.ММ.ГГГГ, поступившего из ОВД по г.о. Чапаевск, в СМО г.о.Чапаевск зарегистрирована смерть "2", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по причине отека и вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие, открытого перелома костей черепа с кровоизлиянием под оболочкой головного мозга (т.1 л.д. 2).

       Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ известно, что объектом осмотра являлся участок местности, расположенный возле правого угла <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>. Примерно в двух метрах от угла дома расположена теплотрасса, в пятнадцати метрах - асфальтовая дорога <адрес> борьбы и пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь,                  не обнаружено. С места происшествия изъяты пара резиновых сапог и брюки черного цвета (т.1 л.д.13-14).

       Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра являлся труп "2". В лицевой части трупа обнаружены гематомы под правым и левым глазами (т.1 л.д.17-18), а также кровоподтёки в области носа и коленных суставов и левого бедра (т.1 л.д.23-26).

       Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ известно, что объектом осмотра являлся <адрес>, расположенная в <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>. В комнате "2", расположенной напротив входа в помещение кухни, обнаружены и изъяты две деревянные палки. Установлено, что комната захламлена мусором (т.1 л.д.27-33).      

       Согласно заключению эксперта мд. Чап. от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа "2" были обнаружены следующие повреждения:

Головы: - открытый вдавленный перелом костей свода черепа (ушибленная ранау в теменно-затылочной области слева);

эпидуральная гематома, объемом 150-200 мл;

субарахноидальное кровоизлияние в проекции правой теменной доли головного мозга;

очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобной области (1), в теменной области (1), в затылочной области слева (1);

закрытый перелом костей носа;

кровоподтеки в области спинки носа (1), в правой височной области (1), в окружности правого глаза (1), в окружности левого глаза (1);

Конечностей:- кровоподтеки: в области левой голени по передней поверхности в верхней-средней трети (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на внутренней поверхности правой голени в средней трети (1);

- ссадины: - на передней поверхности левого коленного сустава (1), в средней трети левой голени по наружной поверхности (1), в проекции средней фаланги 2-3 пальцев правой кисти (по 1).

       Повреждение - открытый многооскольчатый перелом костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

       Смерть "2" последовала от «Открытого вдавленного перелома костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга» (эпидуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния), приведшего к отеку и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие.

       Все вышеуказанные повреждения прижизненные, что подтверждается самим наличием повреждений.

       Давность образования открытого вдавленного перелома костей свода черепа (ушибленной раны в теменно-затылочной области слева) в пределах 3-4 суток до наступления смерти; субарахноидальное кровоизлияние темно-красного цвета свидетельствует об образовании в пределах 8 суток до наступления смерти; эпидуральной гематомы - в пределах 2-3 суток; кровоподтеков - в пределах в пределах 3 суток; ссадин - в пределах 1 суток; закрытого перелома костей носа - в пределах 3 суток.

      Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений, неровными краями раны.

      Учитывая возможность образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, всего имело место не менее восьми травмирующих воздействий в область головы, не менее четырех травмирующих воздействий в область левой ноги, не менее двух травмирующих воздействий в область правой ноги и не менее одного травмирующего воздействия в область правой кисти.

       Смерть "2" последовала от открытого многооскольчатого перелома костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга (эпидуральной гематомы и

субарахноидального кровоизлияния), приведшего к отеку и вклинению вещества головного мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается самим наличием повреждений, напряжением твёрдой мозговой оболочки, её синюшной окраской, сглаженностью борозд, уплощением извилин головного мозга, наличием полосы вдавления на миндалинах мозжечка.

        Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

        По выраженности трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа                            ДД.ММ.ГГГГ, смерть "2" наступила в пределах одних-двух суток до исследования трупа.

        Повреждение - открытый многооскольчатый перелом костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга являлся опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

       Закрытый перелом костей носа имеет признаки легкого вреда здоровью.

        Кровоподтеки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

       При судебно-химическом исследования крови от трупа "2" этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д. 44-49).

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленной на исследование тельняшке, на деревянной палке с липкой лентой синего цвета обнаружена кровь "2" (т.1 л.д.187-191).

       Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от                      ДД.ММ.ГГГГ известно, что Вавилов М.К. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Вавилова М.К. выявляются психические и поведенческие расстройства в результате употребления комплекса психоактивных веществ - синдром зависимости от алкоголя и опиатов с негрубым снижением уровня личности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого Вавилову М.К. деяния в состоянии физиологического аффекта не находился (т.1 л.д. 201-203).

       Из копии карты вызова «Скорой помощи» от ДД.ММ.ГГГГ известно, что                      ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 33 минуты бригада «Скорой помощи» прибыла по адресу:г.о. Чапаевск <адрес>, в связи с необходимостью оказания помощи "2", которому поставлен диагноз: «ЧМТ, кома, психомоторное возбуждение, общее переохлаждение». Со слов друга, накануне был избит. Ведет асоциальный образ жизни. Машет руками и ногами, пытается встать и убежать, бормочет что-то несвязное, на громкую речь не реагирует. На коже конечностей и туловища множество гематом различных размеров и различной степени давности, кровоизлияние в склеру глаза. Госпитализирован в Чапаевскую городскую больницу (т.1 л.д.10).

      Согласно Справке из Чапаевской городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 56 минут бригадой «Скорой помощи» в приёмный покой больницы был доставлен "2" В 11 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ была констатирована смерть "2"

      Давая оценку показаниям свидетеля "16", "18", "3", "5", "4", "23", "15", "12", "10", эксперта "9", потерпевшей "8", а также оглашенным показаниям свидетелей "22" и "6", суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат и соответствуют друг другу, а также установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд учитывает, что свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имели, как и причин и оснований для его оговора. Кроме показаний свидетелей обстоятельства дела подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами, документами и протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

      Оценивая показания подсудимого Вавилова М.К., суд в части обстоятельств уголовного дела считает их достоверными, поскольку соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд критически относится к показаниям подсудимого об умысле на причинение телесных повреждений потерпевшему "2", поскольку подсудимый действовал с косвенным умыслом на причинение "2" тяжкого вреда здоровью и небрежно относился к возможности наступления смертельного исхода. Суд принимает во внимание, что он подробно давал показания об обстоятельствах уголовного дела, помнил их. По этим основаниям у суда нет оснований полагать, что его, Вавилова М.К., показания надуманны, поэтому им доверяет. Ссылка подсудимого о том, что кто-то видел после избиения "2" у ларька на <адрес> города не является основанием считать, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен иным лицом.

        В судебном заседании обстоятельства дела были уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

        Государственный обвинитель просил действия М.К. квалифицировать по ч.1 ст.228, ч.4 ст.111 УК РФ.

       Суд считает указанную юридическую квалификацию действий подсудимого Вавилова М.К. правильной, поэтому квалифицирует их по ч.1 ст.228, ч.4 ст.111 УК РФ, суд принимает во внимание показания свидетелей - "5", "6", "3", эксперта "9" и заключение судебно-медицинской экспертизы, которые в совокупности свидетельствуют о наличии неприязненных отношений Вавилова М.К. к "2" из-за бытовых неурядиц, об избиении Вавиловым М.К. потерпевшего 4 и ДД.ММ.ГГГГ, об отсутствии фактов об избиении "2" другими лицами, косвенные показания свидетеля "6" об избиении потерпевшего именно М.К., что подтверждается давностью причинения телесных повреждений по заключению судебно-медицинской экспертизы. Доводы защиты о причинении Вавиловым М.К. "2" лишь побоев суд не может признать состоятельными, поскольку из показаний подсудимого, свидетелей установлено, что тот, Вавилов М.К., нанес по голове "2" удары деревянным предметом, от которых в последующем наступила смерть потерпевшего.

        Таким образом, суд квалифицирует действия Вавилова М.К. по ч.1 ст.228, ч.4 ст.111 УК РФ, то есть он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и, кроме того, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

       Определяя Вавилову М.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.      

      При назначении Вавилову М.К. наказания суд учитывает, что он совершил два преступления, одно из которых является особо тяжким, юридически не судим, с 1999 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере с диагнозом: «Опийной наркомании», является безработным, со слов, подрабатывал по строительной специальности, по семейному положению является холостым, заболеваний не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 155), с чем он не согласился, своими действиями способствовал раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавилову М.К., суд признает способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

    С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Вавилова М.К. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.228, ч.4 ст.111 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Вавилову М.К. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

      С учетом семейного положения подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает нецелесообразным применять к Вавилову М.К. по ч.4 ст.111 УК РФ альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Вавилова М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

               - по ч.1 ст.228 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год;

               - по ч.4 ст. 111 УК РФ - лишение свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Вавилову М.К. назначить наказание по настоящему приговору путем частичного сложения назначенных наказаний и определить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вавилову М.К. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания Вавилову М.К. наказания в виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора - 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Вавилову М.К. в виде лишения свободы содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: тельняшку, деревянную палку (т.1 л.д.197), хранящиеся «В камере вещественных доказательств Чапаевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>»; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточной массой после исследования 0,6 гр., хранящееся «В камере вещественных доказательств СЛУВД» (т.2 л.д.45) - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья Чапаевского городского суда

                                                                                          Овсянников С.В.