Курманов Р.Ш. причнение смерти по несторожности



      

      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                         01 июня 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,                           

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Курманова Р.Ш.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Курманова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, ул. <данные изъяты> юридически не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Курманов Р.Ш., находясь в подвале <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1

Во время распития спиртных напитков между Курмановым Р.Ш. и ФИО1, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Курманов Р.Ш., пренебрегая общепринятыми правилами предосторожности, не проявляя необходимой внимательности и предусмотрительности, небрежно относясь к последствиям своих неосторожных действий, осознавая, что ФИО1 вследствие пребывания в состоянии сильного алкогольного опьянения не может соблюдать равновесие своего тела, подошёл к сидящему на трубе отопления спиной к бетонной стене ФИО1 и, имея возможность предвидеть наступление от своих действий летального исхода, ногой нанёс последнему удар в голову, от которого ФИО1 ударился затылочной частью головы о бетонную стену и о металлические трубы отопления.

Своими неосторожными действиями Курманов Р.Ш. причинил потерпевшему следующие повреждения:

- очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобно-теменной области (2), в затылочной области слева (1);

- очаговые субарахноидальные кровоизлияния: в проекции левой лобной доли (1), в проекции левой затылочной доли (2).

Повреждение - очаговые субарахноидальные кровоизлияния в момент их причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Очаговые кровоизлияния в мягких тканях имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО1 последовала по неосторожности на месте происшествия от очаговых субарахноидальных кровоизлияний, приведших к отёку и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие.

          Подсудимый Курманов Р.Ш. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

          Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство Курманова Р.Ш. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

       Подсудимый Курманов Р.Ш. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Кроме полного признания вины подсудимым Курмановым Р.Ш., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

          Действия подсудимого Курманова Р.Ш. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ, так как своими действиями он причинил смерть по неосторожности.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Курманова Р.Ш.

Суд учитывает, что Курманов Р.Ш. состоит на учёте в <данные изъяты> г.о.Чапаевск с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ года - с диагнозом: «<данные изъяты>». Состоит на учёте в ОВД г.о.Чапаевск, <данные изъяты> По месту жительства <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Курманов Р.Ш. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Имеет заболевание - «<данные изъяты>». Потерпевшая ФИО2 претензий к Курманову Р.Ш. не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

           На л.д. 43 т.1 имеется чистосердечное признание Курманова Р.Ш. Преступление, совершенное Курмановым Р.Ш., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Курманова Р.Ш. возможно без изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курманова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

           Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

           Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

      Меру пресечения в отношении Курманова Р.Ш. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова