Васильев А.Г. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                      02 июня 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,

подсудимого Васильева А.Г.,                           

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО1, ФИО3,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Васильева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, Васильев А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в палате хирургического отделения Чапаевской городской больницы, расположенной по адресу: <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, с тумбочки тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT Е 1150i» стоимостью 1490 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1490 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился на <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, где реализуя свой преступный умысел, открыто похитил дамскую сумку, в которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:20 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, где, реализуя свой преступный умысел, со стеллажа с игрушками открыто похитил сотовый телефон «SamsungGT S 5230» стоимостью 6000 руб., принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 ущерб на сумму 6000 рублей.

       Подсудимый Васильев А.Г. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Васильева А.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Васильев А.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

      Кроме полного признания вины подсудимым Васильевым А.Г., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимого Васильева А.Г. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Васильева А.Г.

     Суд учитывает, что Васильев А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>

           Вместе с тем, суд учитывает, что Васильев А.Г. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства <данные изъяты>. На л.д. 40, 86, 104 имеются чистосердечные признания Васильева А.Г. Преступления, совершенные Васильевым А.Г., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Потерпевшие просили суд не лишать Васильева А.Г. свободы, учесть, что он <данные изъяты>, обязуется возместить им ущерб в течение трех месяцев. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Васильева А.Г. возможно без изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Васильева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

       По ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок один год,

По ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок один год 6 месяцев,

По ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок один год 6 месяцев,

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы.

            Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

            Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

             Меру пресечения в отношении Васильева А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства: две коробки от сотовых телефонов, брелок от сотового телефона - уничтожить.

           Взыскать с Васильева А.Г. 1490 руб. в пользу ФИО2, 1400 руб. в пользу ФИО1, 6000 руб. в пользу ФИО3, в счет возмещения причиненного им ущерба.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья Чапаевского городского суда:                           Н.Н. Титова