Лоханов С.В. содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области                                                      30 мая 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Сажиной Т.С.,

защитника в лице адвоката Журавлёва В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лоханова С.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Лоханова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоханов С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Лоханов С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял ФИО1, ФИО2 и ФИО3, <адрес> в г.Чапаевске Самарской области для приготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Лоханов С.В. предоставил свою <адрес> в г.Чапаевске Самарской области для потребления наркотических средств ФИО1, которая в этот день, по данному адресу употребляла наркотические средства и которая в этот же день сотрудниками милиции при осмотре указанной квартиры была задержана. ФИО1 находилась в состоянии наркотического опьянения. В туалете, на полу данной квартиры, обнаружили: пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с надписью «<данные изъяты>»; полиэтиленовый отрезок из прозрачного полимера с остатками вещества белого цвета; два одноразовых шприца с инъекционными иглами в защитных футлярах, один из которых объемом 1 мл, второй шприц объемом 5 мл с остатками вещества бурого цвета.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях двух шприцов и полимерной плёнке, изъятых из <адрес> в г.Чапаевске, обнаружены следовые количества - диацетилморфин (героин). Определить массу вещества не представляется возможным в виду малого (следового) количества. На внутренней поверхности флакона наркотических средств в пределах чувствительности используемого метода исследования не обнаружено.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование объектах, изъятых из <адрес> в г. Чапаевске, наркотических веществ в пределах чувствительности используемого метода исследования не обнаружено.

ДД.ММ.ГГГГ Лоханов С.В. вновь предоставил свою <адрес> в г.Чапаевске Самарской области для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО3, которые в этот день по данному адресу употребили наркотические средства и которые в этот же день сотрудниками милиции при осмотре указанной квартиры были задержаны. ФИО2 и ФИО3 находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне, под столом, обнаружили: пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с ватным тампоном внутри; полиэтиленовый отрезок из прозрачного полимера с остатками порошкообразного вещества белого цвета; три одноразовых шприца с инъекционными иглами в защитных футлярах, два из которых объёмом 5 мл и один шприц объёмом 2 мл с остатками вещества бурого цвета.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях шприцов, флакона и фрагмента полимерной плёнки обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфин (героин). Массу наркотического средства определить не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.          

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование объектах, изъятых из <адрес> в г. Чапаевске ДД.ММ.ГГГГ, наркотических веществ в пределах чувствительности используемого метода исследования не обнаружено.

Подсудимый Лоханов С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Лоханова С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Лоханов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Лохановым С.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Лоханова С.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лоханова С.В.

Суд учитывает, что Лоханов С.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ года - с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Лоханов С.В. <данные изъяты>, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Преступление, совершенное Лохановым С.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Лоханова С.В. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лоханова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

            Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

           Меру пресечения в отношении Лоханова С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы, полимерные отрезки, стеклянные флаконы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                 Н.Н.Титова.