Буслаева Н.В. незаконные хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                         31 мая 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.А.,                           

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Буслаевой Н.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Буслаевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 (по пяти преступлениям), ч.1 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.69 УК РФ снизить наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 25 дней,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Буслаева Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:15 часов, сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> на территории п.Безенчук Самарской области была задержана Буслаева Н.В. и доставлена в <данные изъяты>, расположенное по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, привокзальная площадь. В ходе досмотра личных вещей, в дамской сумочке, находящейся при Буслаевой Н.В., были обнаружены и изъяты 33 свертка с веществом коричневого цвета и пять отрезков из прозрачного полимера с пастообразным веществом тёмно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством опий общей массой 14,22 грамма (согласно справкам эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Данное наркотическое средство Буслаева Н.В. незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта.

         Подсудимая Буслаева Н.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Буслаевой Н.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Буслаева Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

         Кроме полного признания вины подсудимой Буслаевой Н.В., её виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

           Действия подсудимой Буслаевой Н.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Сажина Т.С. предложила суду исключить из объема обвинения Буслаевой Н.В. незаконное приобретение наркотического средства опий, так как не установлено время приобретения данного наркотического средства.

            Соглашаясь с позицией прокурора Сажиной Т.С., суд полагает необходимым исключить из обвинения Буслаевой Н.В. незаконное приобретение наркотического средства опий, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения опия, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Буслаеву Н.В. за незаконное приобретение опия в крупном размере.

             Действия подсудимой Буслаевой Н.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.      

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Буслаевой Н.В.

            Суд учитывает, что Буслаева Н.В. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. По месту жительства <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> Имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Буслаевой Н.В. возможно без изоляции от общества.

Приговором Безенчукского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Буслаева Н.В. признана виновной и осуждена по ч.1 ст.228.1(по пяти преступлениям), по ч.1 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях Буслаевой Н.В.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Буслаеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год 8 месяцев.

        Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

         Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

        На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) наказание, назначенное Буслаевой Н.В. настоящим приговором и приговором Безенчукского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно.

        Меру пресечения в отношении Буслаевой Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: опий - уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова