Фролов С.П. незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          06 июня 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                        

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Фролова С.П.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролова С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов работающего в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Фролов С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Фролов С.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупоном размере, находясь на рынке возле железнодорожного вокзала станции Чапаевск, расположенного на территории г.Чапаевска Самарской области, путём покупки за 3 000 рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл без цели сбыта флакон с прозрачной жидкостью объёмом 10 мл, являющейся наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2,89 грамма, которое поместил в правый наружный карман джинсовых брюк, одетых на нём, и незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения.

В этот же день, в 13:06 часов, Фролов С.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на станции Чапаевск. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Фролова С.П. было обнаружено и изъято.

     Подсудимый Фролов С.П. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Фролова С.П. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Фролов С.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Фроловым С.П., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      Действия подсудимого Фролова С.П. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фролова С.П.

       Суд учитывает, что Фролов С.П. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на <данные изъяты> учёте в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений.

Вместе с тем суд учитывает, что Фролов С.П. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства соседями и по месту работы Фролов С.П. характеризуется положительно. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. К административной ответственности не привлекался. За время прохождения курса восстановления личности в реабилитационном центре «<данные изъяты>» зарекомендовал себя с положительной стороны. Фролов С.П. проживает с родителями, которые являются пенсионерами, работает. Фролов С.П. - <данные изъяты>, его супруга - ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Фролова С.П. возможно без изоляции от общества.

           Фролов С.П. имеет двоих малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые проживают с родителями умершей супруги. Фролов С.П. лишен родительских прав в отношении двоих детей, поэтому данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание.

             

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Фролова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

            Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

           Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

           Меру пресечения в отношении Фролова С.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.     

            Вещественное доказательство: героин - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова