Приговор в отношении Сумарокова В.Н. по обвинению в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Сажиной Т.С.,

Подсудимого Сумарокова В.Н.,

Защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      СУМАРОКОВА В.Н., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      ранее судимого: 27.04.04 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 1

                                      году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком

                                      на 1 год 6 месяцев; 30.08.05 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6

                                      месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения

                                      свободы 19.02.07 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней;

                                      11.01.08 года <Данные изъяты> по

                                      ст. ст. 161 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы;

                                      освободившегося из мест лишения свободы 12.10.09 года условно-

                                      досрочно на 8 месяцев 19 дней; 08.02.11 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5

                                      годам лишения свободы; не работающего, зарегистрированного по

                                      адресу: <Адрес обезличен>; фактически

                                      проживающего по адресу: <Адрес обезличен>.

                                      <Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Сумароков В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Сумароков В.Н. в не установленное время и при не установленных следствием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом не менее 137,52 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства в <Адрес обезличен> до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> примерно в 15 часов Сумароков В.Н., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 137,52 гр., на пересечении улиц <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 137,52 гр.

                  Подсудимый Сумароков В.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Сумарокова В.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Сумароков В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Сумароковым В.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Сумарокову В.Н. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как следствием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Сумароковым В.Н.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Сумарокову В.Н. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Сумарокова В.Н. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сумарокова В.Н., который по месту жительства соседями характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом: <Данные изъяты> связи поддерживает с лицами ранее судимыми.

                  Сумароков В.Н. ранее дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание наличие у Сумарокова В.Н. малолетнего ребёнка <Данные изъяты>, на иждивении; беременность его сожительницы; активное способствование расследованию преступления; состояние его здоровья - у него <Данные изъяты> болезнь, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Сумароков В.Н. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать СУМАРОКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

                 На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором <Данные изъяты> от 08.02.11 года, окончательным наказанием Сумарокову В.Н. считать 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

                  Меру пресечения Сумарокову В.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

                  Срок наказания исчислять с 22.03.11 года.

                  Вещественное доказательство марихуану уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.