Павлов незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области              08 апреля 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное Павловым А.В. является наркотическим средством - марихуана, масса вещества в высушенном состоянии составила 19,38 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, имея в незаконном хранении при себе в куртке, вышеуказанное наркотическое средство, Павлов А.В. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> <адрес>. При личном досмотре у Павлова А.В., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения массой (в высушенном состоянии) 19,28 гр., изъятое у гр. Павлова А.В. согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), что составляет крупный размер.

Таким образом, Павлов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Павлов А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Павлова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Павлов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Павловым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами дознания действия подсудимого Павлова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - марихуана, массой 19,38 грамм. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку

ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

Таким образом, своими действиями Павлов А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Павлова А.В.: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. Павлов А.В. имеет отца, <данные изъяты>, данное обстоятельство, суд учитывает как смягчающее наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 62), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 60,61). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Павлова А.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества. Режим отбывания наказания необходимо назначить общий, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотическим средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Павлову А.В. отменить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание Павлову А.В. в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Павлову А.В. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова