Вьюшков, покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области                                                    08 апреля 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Вьюшкова Н.В.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вьюшкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вьюшков Н.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте путем сбора незаконно приобрел наркосодержащее вещество растительного происхождения - пыльцу конопли, которое впоследствии перенес в <адрес> г.о. <адрес>, где кустарным способом для личного употребления приготовил наркотическое средство гашиш.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, Вьюшков Н.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подъезде <адрес> г.о. <адрес>, путем продажи за 350 рублей незаконно сбыл ФИО1 один пакетик с наркотическим средством гашиш массой 0,39 грамм.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Вьюшкову Н.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 0,39 грамма ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,34 грамма, выданное добровольно ФИО1, является наркотическим средством гашиш (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,39 грамма, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством гашиш).

Таким образом, своими действиями Вьюшков Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте путем сбора незаконно приобрел наркосодержащее вещество растительного происхождения - пыльцу конопли, которое впоследствии перенес в <адрес> по <адрес> г.о. <адрес>, где кустарным способом для личного употребления приготовил наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 35 минут, Вьюшков Н.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подъезде <адрес> г.о. <адрес>, путем продажи за 350 рублей незаконно сбыл ФИО1 один пакетик с наркотическим средством гашиш массой 0,65 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Вьюшкову Н.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 0,65 грамма ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,60 грамма, выданное добровольно ФИО1, является наркотическим средством гашиш (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,65 грамма, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством гашиш).

Таким образом, своими действиями Вьюшков Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Он же имея в незаконном хранении наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,75 грамма перенес в <адрес> по <адрес> г.о. <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 00 мин. Вьюшков Н.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Вьюшкова Н.В. был обнаружен и изъят принадлежащий ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 3,75 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 3,73 грамма, изъятое у Вьюшкова Н.В., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 3,75 грамма, изъятое у Вьюшкова Н.В., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин).

Таким образом, своими действиями Вьюшков Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Вьюшков Н.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Вьюшкова Н.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Вьюшков Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Вьюшковым Н.В. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Вьюшкова Н.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, он дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство, сотрудниками милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Органами следствия действия подсудимого Вьюшкова Н.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - героин, массой 3,75 грамма. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку

ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вьюшкова Н.В.: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69; п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 96). Суд учитывает состояние здоровья Вьюшкова Н.В., как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку <данные изъяты> свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Вьюшкова Н.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вьюшков Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Вьюшкову Н.В. в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Вьюшкову Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - один пакетик с наркотическим средством гашиш массой 0,34 грамма, выданный добровольно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; один пакетик с наркотическим средством гашиш массой 0,60 грамма, выданный добровольно ФИО1ДД.ММ.ГГГГ; один пакетик с наркотическим средством героин массой 3,73 грамма, изъятый у Вьюшкова Н.В. - хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить;

денежные средства в сумме 450 рублей двумя купюрами: достоинством 100 рублей: СТ 0386344, СП 6264623; пятью купюрами достоинством 50 рублей - Ьи 5465950, Эя 3333019, ББ 3668624, Эе 8575997, Чз 8489540, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. <адрес> - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск;

диск с видеозаписью контрольной закупки наркотических средств у Вьюшкова Н.В. и его личного досмотра - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                 О.Ю. Герасимова