Пилешко, харенение товаров, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          город Чапаевск Самарской области                              30 мая 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Пилешко Н.И.,

защитника в лице адвоката СОКА г. Чапаевска Самарской области Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилешко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, работающей продавцом торгового павильона <данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Являясь продавцом торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующих незаконных хранения и сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица 3 стеклянных бутылки водки с этикетками «Русская», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси ацетона, и завышенным количественным содержанием сивушных масел, а также 7 пластиковых бутылок водки без этикеток, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с токсичной микропримесью ацетона, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта хранила и сбывала данный товар в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Пилешко Н.И., находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. <адрес> и ОБПСПР и ИАЗ ОВД по г.о. <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО1 путем продажи 1 стеклянную бутылку водки с этикеткой «Русская», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси ацетона, и 1 пластиковую бутылку водки без этикеток, емкостью 0,5 литра, со спиртсодержащей жидкостью с токсичной микропримесью ацетона по цене 35 рублей за одну бутылку, таким образом, всего на сумму 70 рублей.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки у Пилешко Н.И., сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск и ОБПСПР и ИАЗ ОВД по г.о. <адрес> были выданы еще 2 стеклянных бутылки водки с этикетками «Русская», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси ацетона и завышенным количественным содержанием сивушных масел, а также 3 пластиковых бутылки водки без этикеток, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с токсичной микропримесью ацетона, которые Пилешко Н.И. незаконно хранила в помещении указанного торгового павильона «<данные изъяты>» с целью последующего их незаконного сбыта.

Таким образом, Пилешко Н.И., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Пилешко Н.И. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Пилешко Н.И. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Пилешко Н.И. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Пилешко Н.И. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Пилешко Н.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Пилешко Н.И.: она юридически не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 88), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 92). Пилешко Н.И. имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Пилешко Н.И. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Пилешко Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пилешко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 2 бутылки водки «Русская» и три пластиковых бутылки водки без этикеток емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>. - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером ЗБ - оставить на хранении в ОБЭП при ОВД по г.о. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           О.Ю. Герасимова