приговор грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

Потерпевших: ФИО4, ФИО7,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года

Рождения, уроженца ..., гражданина РФ,

Военнообязанного, имеющего средне-специальное

Образование, женатого, на иждивении ребёнок, ранее

Судимого: Дата обезличена года мировым судьёй судебного

Участка Номер обезличен ... области по ст. 116

Ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.; работающего

Каменщиком в ООО «...», зарегистрированного

По адресу: ..., ..., ..., ...;

Фактически проживающего по адресу: ..., ул.

..., ..., ...;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут ФИО2 с целью совершения хищения чужого имущества пришел в магазин «...», расположенный по ... в ... области, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс последней удар рукой в область лица, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению. После чего ФИО2 затолкал ФИО4 в помещение туалета, а затем, открыто похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7,:

зажигалки 45 штук по цене 12,5 руб.;

зажигалки 29 штук по цене 14,5 руб.;

сигареты «Бонд» 10 штук по цене 20 руб.;

сигареты «ЛД» 10 штук по цене 18 руб.;

сигареты «Пётр 1» 2 штуки по цене 20 руб.;

сигареты «Ява» 10 штук по цене 20 руб.;

сигареты «Винстон» 6 штук по цене 31 руб.;

сигареты «Вест» 11 штук по цене 27 руб.;

сигареты «Максим» 40 штук по цене 12,3 руб.;

сигареты «Море лёгкие» 10 штук по цене 17 руб.;

тушёнку 0,5 л. в количестве 3 штук по цеше 80 руб.;

пиво «Жигулёвское» 0,5 л. 15 штук по цене 26 руб.;

пиво «Ячменный колос» 1,5 л. 3 штуки по цене 42 руб.;

деньги в сумме 750 руб.; причинив ФИО7 ущерб на сумму 4404 руб;

а также им было открыто похищено имущество, принадлежащее ФИО4,:

сумка черного цвета не представляющая материальной ценности;

кошелёк стоимостью 200 руб.;

деньги в сумме 150 руб.

очки оптические в металлической оправе стоимостью 320 руб.;

футляр для очков стоимостью 100 руб., причинив ФИО4 ущерб на сумму 670 руб.

С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого ФИО2 обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО2 его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого ФИО2 обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в настоящее время трудоустроен, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учётах нигде не состоит, имеет семью.

Принимает суд во внимание наличие у ФИО2 малолетнего ребёнка, 2008 года рождения, явку с повинной, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что ФИО2 в настоящее время имеет работу, на иждивении у него находится малолетний ребёнок, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск ФИО7 на сумму 4404 руб. подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 4404 ( четыре тысячи четыреста четыре рубля) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.