Иванова, хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          город Чапаевск Самарской области                              27 апреля 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Ивановой Е.А.,

защитника в лице адвоката СОКА <адрес> Носкова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Являясь продавцом торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 40 пластиковых бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием нехарактерных микропримесей: 1-гексанол, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Иванова Е.А., находясь в помещении торгово-остановочного павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО1 путем продажи 2 пластиковых бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием нехарактерных микропримесей: 1 - гексанол, по цене 35 рублей за одну бутылку, таким образом, всего на сумму 70 рублей.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ год, продавцом Ивановой Е.А. сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск были добровольно выданы еще 20 пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртсодержащей жидкостью, содержащей нехарактерные микропримеси: 1 - гексанол, которые Иванова Е.А. незаконно хранила в помещении указанного торгово-остановочного павильона с целью последующего их незаконного сбыта.

Таким образом, Иванова Е.А., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Иванова Е.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Ивановой Е.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Иванова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Ивановой Е.А. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Ивановой Е.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ивановой Е.А.: она юридически не судима, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 63-64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Ивановой Е.А. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ивановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 10 бутылок со спиртсодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>. - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером - оставить на хранении в ОБЭП при ОВД по г.о. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           О.Ю. Герасимова