Хачатрян использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                 27 апреля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области     Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Чапаевска Харитонова В.Д.

Защитника, в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Хачатряна К.Т.,

При секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хачатряна К.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1; ч. 2 ст. 327.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хачатрян К.Т., в неустановленный следствием день, в электропоезде <данные изъяты> нашел конверт, в котором находились поддельные федеральные специальные марки в количестве 23 штук, которые Хачатрян К.Т., имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, наклеил на находящиеся у него дома на хранении для личного употребления 20 бутылок водки «Зеленая марка» Кедровая» и 3 бутылки водки «Пять озер».

ДД.ММ.ГГГГ Хачатрян К.Т., реализуя свой преступный умысел, в нарушение п. 2 ст. 12 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции», из <адрес>, в котором он проживает, на маршрутном такси привез 10 бутылок водки «Зеленая марка «Кедровая» и 3 бутылки водки «Пять озер» в торгово-остановочный павильон, расположенный по <адрес> и заведомо зная о том, что федеральные специальные марки на принесенной им для продажи алкогольной продукции являются поддельными, реализовал путем продажи указанную алкогольную продукцию продавцу торгово-остановочного павильона ФИО1 по цене 70 рублей за одну бутылку.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочнаязакупка» сотрудниками Чапаевского МРО ОРЧ КМ по НП при ГУВД по <адрес>, у ФИО1, были изъяты три бутылки водки «Пять озер» и десять бутылок водки «Зеленая марка «Кедровая» с поддельными федеральными специальными марками.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки, на крепкие алкогольные напитки, наклеенные на бутылки водки «Зеленая марка «Кедровая» , наклеенные на бутылки водки «Пять озер» изъятые в ТОП <адрес>, не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Цветные изображения представленных марок акцизного сбора выполнены с применением двух видов печати: обозначение номера - с использованием форм высокой печати, остальные изображения - с использованием форм плоской (офсетной печати).

Таким образом, Хачатрян К.Т. своими действиями, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных, от подделок, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327.1 УК РФ.

Он же, работая в качестве продавца у индивидуального предпринимателя ФИО2 в магазине <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, ДД.ММ.ГГГГ, принес на свое рабочее место в магазин <данные изъяты> водку «Зеленая марка «Кедровая» в количестве 10 бутылок с поддельными федеральными специальными марками, заведомо зная, что они поддельные. Хачатрян К.Т., в нарушении пункта 2 статьи 12 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что федеральные специальные марки на принесенной им для продажи алкогольной продукции являются поддельными, выставил данную алкогольную продукцию для продажи и реализовал путем продажи гр. ФИО3 одну бутылку водки «Зеленая марка «Кедровая» с поддельной федеральной специальной маркой по цене 70 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Чапаевского МРО ОРЧ КМ по НП при ГУВД по <адрес>, у Хачатряна К.Т. в магазине «Триумф» были изъяты десять бутылок водки «Зеленая марка «Кедровая» с поддельными федеральными специальными марками.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки, на крепкие алкогольные напитки, наклеенные на бутылки водки «Зеленая марка «Кедровая» , изъятые в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> «а», <адрес>, не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Цветные изображения представленных федеральных специальных марок выполнены с применением двух видов печати: обозначение номера- с использованием форм высокой печати, остальные изображения - с использованием форм плоской (офсетной печати).

Таким образом, Хачатрян К.Т., своими действиями, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных, от подделок, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327.1 УК РФ.

Подсудимый Хачатрян К.Т. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Хачатряна К.Т. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Хачатрян К.Т. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 327.1; ч. 2 ст. 327.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Хачатряном К.Т. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Хачатряна К.Т. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 327.1; ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, т.к. он дважды совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных, от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хачатряна К.Т.: он ранее не судим, на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д. 94,95,96), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 99). Суд учитывает, что Хачатрян К.Т. является ветераном труда, награжден медалью «20 лет победы» в ВОВ 1941-1945 г.г. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Хачатряна К.Т. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатрян К.Т., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде 1 (года) лишения свободы.

- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде 1 (года) лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Хачатряну К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Хачатряна К.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - 10 бутылок водки «Зеленая марка «Кедровая» с поддельными федеральными специальными марками упакованные в коробку и опечатанные оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.о. Чапаевск хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск; - уничтожить.

Денежные купюры: 50 рублей Оь , 10 рублей НМ ; 10 рублей - ЛТ - оставить на хранении в Чапаевском МРО ОРЧ КМ по НП при ГУВД по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       О.Ю. Герасимова