Майоров содержание притона для потребления наркотических средств, склонение к потреблению наркотческих средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Чапаевск Самарской области                       19 апреля 2011 года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Герасимовой О.Ю.,

при секретаре Силаевой С.М.,

с участием государственного обвинителя - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Майорова А.А.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение и ордер                  от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Майорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п.п. « а, г » ч.2ст.161, ч.2 ст. 325, ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 год (приговор не вступил в законную силу).

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.230, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                          

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.А., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО1, ФИО2 и ФИО3 свое жилище- <адрес> г.о. <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.А. предоставил свое жилище- <адрес> г.о. <адрес>, гражданам ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотических средств, то есть содержал притон. В указанный день сотрудники милиции выявили и задержали ФИО2 и ФИО1, находившихся в состоянии наркотического опьянения, обнаружили на столе кухни и изъяли следующее: пенициллиновый флакон с двумя ватными тампонами внутри; два разовых шприцов с инъекционными иглами, объемом 5,0 мл., с остатками жидкости бурого цвета- наркотическим средством- дезоморфином, массой 0,0010 гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.А., вновь предоставил свое жилище- <адрес> г.о. <адрес>, гражданам ФИО1 и ФИО3 для потребления наркотических средств, то есть содержал притон. В указанный день ФИО1 и ФИО3 употребили в жилище, предоставленном Майоровым А.А. наркотические средства, а затем были задержаны сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения. При осмотре указанной квартиры на столе кухни были обнаружены и изъяты: пенициллиновый флакон с двумя ватными тампонами; три разовых шприца с инъекционными иглами с остатками жидкости оранжевого цвета- наркотическим средством- дезоморфином, массами 0,0090 гр., 0,0052 гр. и 0, 0015 гр.

Таким образом, Майоров А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. Ч. Ст. 232 УК РФ

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь по месту своего проживания, в <адрес> <адрес> по <адрес> г.о. <адрес>, имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств, предложил находившейся там гражданке ФИО2 употребить наркотическое средство - дезоморфин, но последняя отказалась. Через некоторое время этого же дня, Майоров А.А. вновь предложил ФИО2 употребить наркотическое средство, но она снова отказалась пояснив, что не употребляет наркотические средства. Тогда Майоров А.А., в помещении кухни и в присутствии ФИО2 сам употребил наркотическое средство- дезоморфин, путем внутривенной инъекции и продолжая свой умысел на склонение к потреблению наркотических средств, снова стал предлагать ФИО2 употребить наркотическое средство. После этого ФИО2 согласилась употребить наркотическое средство и Майоров А.А. ввел ей внутривенно, при помощи шприца, наркотическое средство - дезоморфин.

Таким образом, Майоров А.А. совершил склонение к потреблению наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 230 УК РФ.

Он же, имея в незаконном хранении наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, пришел на пересечение улиц <адрес> г.о. <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре его одежды обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр. Майоров А.А является наркотическим средством марихуана; согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения массой (в высушенном состоянии) 17,85 гр., изъятое у гр. Майоров А.А, согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством - марихуана (каннабис)).

Таким образом, Майоров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Майоров А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Майорова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Майоров А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 232, ч.1 ст.230, ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Органами дознания действия подсудимого Майорова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 230 УК РФ, поскольку он совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Также органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - марихуана, массой 17,95 грамм. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

Кроме полного признания вины подсудимым Майоровым А.А. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Майорова А.А.: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69; п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Майорова А.А., <данные изъяты> мнение потерпевшей ФИО2, которая просила не назначать наказание Майорову А.А. связанное с лишением свободы. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Майорова А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Майорова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 230, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

               - по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

               - по ч.1 ст. 230 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

               - по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Майорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Майорова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции

       Вещественные доказательства: наркотические средства - два пенициллиновых флакона с ватными тампонами; пять разовых шприцев, емкостью 5 мл. с инъекционными иглами, наркотическое средство марихуана остаточной массой 17, 85 грамм - хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о Чапаевск - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд.                        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья Чапаевского городского суда                                              О.Ю. Герасимова