Приговор в отношении Бахарева С.Ю. по обвинению в краже группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Сажиной Т.С.,

Подсудимого Бахарева С.Ю.,

Защитника ФИО1, представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      БАХАРЕВА С.Ю., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>-

                                      <Данные изъяты> на иждивении

                                      ребёнок, юридически не судимого, работающего

                                      <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу:

                                      <Адрес обезличен>;             

                                      

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Бахарев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Бахарев С.Ю., являясь работником <Данные изъяты> <Данные изъяты>, после <Дата обезличена>, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, вступил в сговор с не установленным лицом. Действуя совместно и согласованно во исполнение своего преступного умысла, Бахарев С.Ю. и не установленное следствием лицо, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, имея возможность доступа в помещение мастерской <Данные изъяты> расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, по роду своей деятельности, тайно похитили из данного помещения хранящийся там <Данные изъяты> в количестве 540 кг. в фабричной упаковке - в восемнадцати ведрах по 30 кг. в каждом, то есть в крупном размере, по цене 1500 руб. за 1 кг. на общую сумму 810000 руб.

                  Похищенный <Данные изъяты> Бахарев С.Ю. и неустановленное следствием лицо вывезли с территории предприятия и впоследствии распорядились им в личных целях, причинив предприятию <Данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 810000 руб.

                  В судебном заседании подсудимый Бахарев С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Бахарева С.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Бахарев С.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Бахаревым С.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Бахарева С.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бахарева С.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, на учётах нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался, является юридически не судимый.

                  Принимает суд во внимание наличие у Бахарева С.Ю. на иждивении новорожденного ребёнка, <Дата обезличена> года рождения, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Бахарев С.Ю. совершил преступление впервые, раскаялся в совершенном преступлении, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  Суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать БАХАРЕВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Бахарева С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                 Меру пресечения Бахареву С.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Признать за гражданским истцом <Данные изъяты> право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.