Котельников Ю.А., грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                       14 июня 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Колесникова Ю.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Ю,А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, с его слов работающего на пилораме, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Колесников Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:20 часов, Колесников Ю.А., находясь в районе остановочного павильона « », расположенного в районе <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область правого виска, находящемуся в вышеуказанном месте ФИО1, после чего открыто, рывком из руки, похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей. Когда ФИО1 потребовал у Колесникова Ю.А. вернуть ему телефон, Колесников Ю.А. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Колесников Ю.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Колесникова Ю.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Колесников Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Колесниковым Ю.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      Действия подсудимого Колесникова Ю.А. обоснованно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Колесникова Ю.А.

Суд учитывает, что Колесников Ю.А. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства Главой администрации, УУМ ПМ МОВД «<данные изъяты>» Колесников Ю.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, общительный, проживает с матерью, младшей сестрой и бабушкой. На учёте у врача-психиатра, нарколога в <данные изъяты> ЦРБ не состоит. Ущерб по делу возмещен. Потерпевший ФИО1 претензий к подсудимому не имеет.

Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Колесникова Ю.А. возможно без изоляции от общества.

                          

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

       Колесникова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

            Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

           Меру пресечения в отношении Колесникова Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращён потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                Н.Н. Титова