Агеев Д.В. незаконные приобретение и хранение наркотичеких средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                         14 июня 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                           

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Агеева Д.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Агеева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии срока.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Агеев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00:35 часов, около здания сберегательного банка России, расположенного на <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, Агеев Д.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Агеева Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 19,55 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 19,45 грамма, изъятое у Агеева Д.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис).

         Подсудимый Агеев Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Агеева Д.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Агеев Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Кроме полного признания вины подсудимым Агеевым Д.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

             Действия подсудимого Агеева Д.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из обвинения Агеева Д.В. незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, мотивируя тем, что не установлено время и место приобретения данного наркотического средства.

             Соглашаясь с позицией прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Агеева Д.В. незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта в крупном размере, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения данного наркотического средства, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Агеева Д.В. за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Агеева Д.В.

            Суд учитывает, что Агеев Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «<данные изъяты>». Агеев Д.В. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что свидетельствует о наличии рецидива в действиях Агеева Д.В. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

             Вместе с тем, суд учитывает, что Агеев Д.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск Агеев Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Агеева Д.В. возможно без изоляции от общества.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Агеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

        Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

        Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

          Меру пресечения в отношении Агеева Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: марихуану (каннабис) - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова