Приговор в отношении Кутырева А.Ю. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны



                                     П      Р     И     Г     О     В     О     Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года                                                                                   г. Чапаевск

                             Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственных обвинителей Сажиной Т.С., Харитонова В.Д.,

Подсудимого Кутырёва А.Ю.,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                    КУТЫРЁВА А.Ю., <Дата обезличена>

                                                    рождения, уроженца ст. <Адрес обезличен>

                                                    <Данные изъяты>

                                                    <Данные изъяты> ранее судимого

                                                    <Дата обезличена> Судебной коллегией по уголовным делам

                                                    Самарского областного суда по ст. ст. 162 ч. 3 п. «в»; 30 ч.

                                                    3, 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения

                                                    свободы; освободившегося из мест лишения свободы 03.09.

                                                    2010 года по отбытии срока наказания; не работающего,

                                                    проживающего без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>

                                                    <Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

                                     У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                        Кутырёв А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 114 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                         <Дата обезличена> примерно в 03 часа 50 минут, когда Кутырёв А.Ю. пришел по месту своего жительства в <Адрес обезличен>, между ним и его отчимом ФИО1 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО1 применил в отношении Кутырёва А.Ю. газовый баллончик, брызнув последнему в глаза, а затем между ними возникла обоюдная драка. Прибежавшие на шум ФИО2 и ФИО3 разняли дерущихся и развели в разные комнаты. Однако ФИО1, схватив кухонный нож в одну руку и палку в другую руку, стал высказывать угрозы убийством Кутырёву А.Ю. и требовать, чтобы он подошёл к нему. Кутырёв А.Ю., зная, что его отчим ФИО1, будучи в нетрезвом состоянии, бывает агрессивен, достал из шкафа нож и зашёл в кухню, где ФИО4 стал замахиваться на него палкой, держа в другой руке нож. Кутырёв А.Ю., превышая пределы необходимой обороны, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО1 несколько ударов ножом в разные части тела, причинив последнему следующие телесные повреждения:

- слепое проникающее ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов (кожная рана в У111 межреберье по задней подмышечной линии);

- слепая рана левой половины грудной клетки в 1Х межреберье по задней подмышечной линии;

- сквозная рана в области левого тазобедренного сустава;

- две слепые раны в области левого тазобедренного сустава;

- слепая рана на задней поверхности левого бедра в средней трети;

- слепое ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены (кожная рана на задней поверхности левого бедра в средней трети);

- рана на переднебоковой поверхности левой голени.

                                Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения: слепая рана левой половины грудной клетки в 1Х межреберье по задней подмышечной линии; сквозная рана в области левого тазобедренного сустава; две слепые раны в области левого тазобедренного сустава; слепая рана на задней поверхности левого бедра в средней трети; рана на переднебоковой поверхности левой голени - как в совокупности, так и каждая в отдельности, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком лёгкого вреда здоровью.

                                 Повреждения: слепое проникающее ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов; слепое ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены - являлись опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью.

                                 Подсудимый Кутырёв А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал частично и показал, что <Дата обезличена> вечером он ушёл гулять на улицу. Когда был в кафе, ему позвонил его отчим ФИО1 и сказал, что к нему приехала его знакомая девушка и ожидает его. Поздно ночью он приехал домой, прямо у порога его встретил ФИО1 и сразу прыснул ему в лицо из газового баллончика, после чего стал оскорблять, пытался нанести удары руками, но он давал ему отпор. В результате они оба упали и как бы закатились в квартиру в прихожую. ФИО1 оказался на нём сверху, стал наносить ему удары. На шум прибежали его мать ФИО2 и ФИО3, которые их разняли. Мать увела его в комнату, успокаивала. Он разделся и собирался ложиться спать. ФИО1 никак не мог успокоиться, кричал в его адрес угрозы, а потом зашёл в комнату, держа в правой руке нож, а левой - палку. Мать пыталась успокоить ФИО1, а он в это время взял из шкафа нож, так как испугался ФИО1, поскольку последний был настроен очень агрессивно и, держа в руке нож, кричал: «зарежу!». Он словами пытался успокоить ФИО1, предлагая ему разобраться на следующий день, отвёл его в кухню, а когда собрался выйти, ФИО1 стал палкой выбивать у него нож, в тоже время, держа свой нож в руке. ФИО1 в какой-то момент порезал ему ножом локоть, он, защищаясь, нанёс ему удар ножом в ногу. От этого ФИО1 разозлился ещё больше и крикнул, что теперь он его точно зарежет. Он угрозу воспринял как реальную, поскольку в руках у последнего был и нож и палка. Поэтому он, защищаясь, нанёс один удар в грудь ФИО1, отчего он упал. Он сразу пошёл в ванную комнату, где стал ждать сотрудников милиции. Виновным себя признаёт частично, так как, защищая себя, нанёс ФИО1 всего два удара ножом: один в ногу, а второй удар в грудь.

                                Кроме частичного признания вины самим подсудимым Кутырёвым А.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                Так потерпевший ФИО1 показал, что <Дата обезличена> примерно в 21 час Кутырёв А.Ю. ушёл гулять на улицу, и вскоре к нему приехала его знакомая девушка. Он позвонил Кутырёву А.Ю. на сотовый телефон и сказал, чтобы тот побыстрее приходил домой, так как его на улице ждёт девушка. Примерно в 23 часа он проснулся и пошёл на кухню курить. Услышав, что в подъезде открылась дверь, он вышел в подъезд, сразу подошёл к Кутырёву А.Ю. и схватил его за грудки, на что последний ударил его кулаком в глаз. Он в ответ вытащил газовый баллончик и брызнул Кутырёву А.Ю. в лицо. Между ними завязалась драка, они упали на пол и как бы закатились в квартиру в прихожую, где Кутырёв А.Ю. оказался лежать под ним, а он стал наносить ему удары кулаком в область лица. В это время из комнаты выбежала ФИО2 и ФИО3 и разняли их. Он ушёл в кухню, а Кутырёв А.Ю. - в комнату. Находясь в кухне, он взял в руки палку и нож, так как опасался, что Кутырёв А.Ю. зайдет к нему, и крикнул, чтобы тот не подходил. Когда Кутырёв А.Ю. зашёл к нему в кухню, держа в руке нож, он стал палкой выбивать нож из руки Кутырёва А.Ю., возможно он при этом высказывал ему угрозы. Замахиваясь палкой на Кутырёва А.Ю. в очередной раз, он почувствовал удар ножом в левый бок. Он упал на пол, а Кутырёв А.Ю. продолжал наносить ему удары ножом, а затем стал избивать ногами. Избиение продолжалось до приезда сотрудников милиции.

                                  Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Кутырёвым А.Ю. / л.д. 80 - 82 /.

                                  Свидетель ФИО2 показала, что <Дата обезличена> у её дочери ФИО5 был день рождения. ФИО5 приехали к ним в гости вместе с мужем ФИО3 и детьми. Вечером сын Кутырёв А.Ю. ушел гулять на улицу. Спать легли уже примерно в 24 часа. Она слышала, что ФИО1 примерно через час встал с постели и пошел в кухню. Потом она проснулась от шума, разбудила зятя ФИО3, и они вместе вышли в коридор посмотреть, что происходит. В коридоре она ФИО8, что ФИО1 дерётся с Кутырёвым А.Ю., и, лёжа на нём, наносит последнему удары газовым баллончиком по голове. Она и ФИО3 стали их разнимать. ФИО3 увёл ФИО2 в кухню, усадил за стол, а она увела Кутырёва А.Ю. в комнату. Сын разделся и собирался ложиться спать, ФИО6 никак не успокаивался, кричал из кухни нецензурно в адрес Кутырёва А.Ю., высказывал угрозы расправы. В какой-то момент в комнату зашёл ФИО1, в одной руке у которого был нож, а в другой палка. При этом ФИО1 сказал Кутырёву А.Ю.:» всё - ты не жилец!». Кутырёв А.Ю. достал из шифоньера нож и стал выталкивать ФИО1 из комнаты. Она поняла, что сейчас опять начнётся драка, сказала дочери, чтобы та вызывала милицию. Потом ФИО8, что из ноги ФИО1 течёт кровь, ей стало плохо и, она вышла в комнату. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали Кутырёва А.Ю. У её сына и отчима давно сложились неприязненные отношения, и, после освобождения Кутырёва А.Ю. из мест лишения свободы, ФИО1 не раз говорил, что он всё равно «посадит» его в тюрьму.

                                  Свидетель ФИО5 показала, что <Дата обезличена> у неё был день рождения, и она вместе со своим мужем ФИО3 и детьми приехали в <Адрес обезличен> к маме. Вечером сходили в баню, поужинали и легли спать. Её брат Кутырёв А.Ю. вечером уходил гулять на улицу. Среди ночи она проснулась от криков, доносящихся со стороны коридора. Выходить она не стала, так как вместе с ней находились её маленькие дети. По звукам она поняла, что в коридоре происходит драка. В коридор вышли её мама ФИО2 и муж ФИО3, которые разняли дерущихся. Потом она услышала, что отчим ФИО1 стал кричать на брата, обзывать его нецензурными словами. Вскоре по звукам она поняла, что опять началась драка. Когда драка закончилась, приехали сотрудники милиции и задержали брата Кутырёва А.Ю. Она считает, что в случившемся виноват отчим ФИО1, так как он спровоцировал драку, постоянно обзывал нецензурными словами Кутырёва А.Ю., кричал: «Убью, порву на части!».

                                   Свидетель ФИО3 показал, что <Дата обезличена> у его жены ФИО5 был день рождения. Они вместе с детьми приехали в <Адрес обезличен> в гости к тёще ФИО2 Ночью его разбудила тёща и попросила разнять ФИО1 и Кутырёва А.Ю., которые дрались в коридоре. Когда он вышел из комнаты, то ФИО8, что ФИО1 сидит верхом на Кутырёве А.Ю. и наносит ему удары. Он вместе с ФИО2 разняли дерущихся. Он отвёл ФИО1 в кухню, усадил за стол. Решив, что все уже успокоились, он вышел на улицу покурить. Когда выходил, то видел, что Кутырёв А.Ю. в комнате уже без одежды лежал на кровати. Минут через 15 он вернулся в квартиру и ФИО8, что ФИО1 лежит в кухне около холодильника и у него из ноги течет кровь. Кутырёв А.Ю. в этот момент находился в ванной комнате. Приехавшие сотрудники милиции задержали Кутырёва А.Ю.

                                  Свидетель ФИО7 показал, что он находился на дежурстве вместе с ФИО9 в ночь с 21 на <Дата обезличена>. Ночью поступило сообщение от дежурного по ОВД о том, что в <Адрес обезличен> происходит драка и кому-то угрожают ножом. Прибыв по указанному адресу, они зашли в квартиру и увидели, что на полу в кухне лежит мужчина в крови. А от него отходит другой молодой мужчина, у которого в руке был нож, как в ходе следствия узнали, это был Кутырёв ФИО8 их, Кутырёв А.Ю. забежал в ванную комнату и попытался вымыть нож. Кутырёв А.Ю. был задержан и доставлен в ОВД.

                                  Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

                                  Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что в ходе осмотра <Адрес обезличен> из ванной комнаты был изъят нож со следами вещества бурого цвета; из кухни были изъяты майка и кухонный нож со следами вещества бурого цвета. / л.д. 5 - 6 /.

                                  Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что изъятый при осмотре места происшествия нож, обнаруженный в ванной комнате, был упакован в пакет под номером 1; нож, изъятый из кухни, был упакован в пакет под номером 2; майка - упакована в пакет под номером 3. / л.д. 41 - 42 /.

                                  Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что на задней поверхности майки ФИО1 имеются четыре повреждения ткани. Повреждения ткани на майке могли быть образованы при нанесении колюще-режущих ударов ножом из пакета <Номер обезличен>. /л.д. 47-49 /.

                                  Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> у ФИО1 были установлены повреждения в виде слепого проникающего ранения левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов;

- слепой раны левой половины грудной клетки в 1Х межреберье по задней подмышечной линии;

- сквозной раны в области левого тазобедренного сустава;

- двух слепых ран в области левого тазобедренного сустава;

- слепой раны на задней поверхности левого бедра в средней трети;

- слепого ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены;

- раны на переднебоковой поверхности левой голени.

                                   Повреждения: слепое проникающее ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов; слепое ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены - являлись опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью.

                                   Остальные повреждения: как в совокупности, так и каждое в отдельности, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком лёгкого вреда здоровью. / л.д. 68 - 69 /.

                                   Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что обнаруженные у Кутырёва А.Ю. повреждения - поверхностные раны: на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтёки на задней поверхности правого предплечья, ссадины на наружной поверхности левого коленного сустава, на подошвенной поверхности левой стопы в проекции пяточной кости, имеют признаки повреждений, не причинивших вред здоровью. / л.д. 33 - 34 /.

                                Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                Вышеизложенные доказательства полностью изобличают Кутырева А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления.

                                 Представителем государственного обвинения было предложено переквалифицировать действия подсудимого Кутырёва А.Ю. со ст. 114 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

                                 Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что действительно действия подсудимого Кутырёва А.Ю. следует переквалифицировать со ст. 114 ч. 1 УК РФ. Было установлено в судебном заседании, что инициатором конфликта явился потерпевший ФИО1, именно его противоправные действия явились поводом для преступления. ФИО1, высказывая угрозы применения насилия в отношении Кутырёва А.Ю., вооружился ножом и палкой. Кутырёв А.Ю., опасаясь угроз ФИО1, также взял в руки нож.

                                   Согласно ст. 37 ч. 2 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

                                   В судебном заседании установлено, что после нанесения Кутырёвым А.Ю. удара потерпевшему ножом в область грудной клетки, ФИО1 упал на пол, бросив палку и нож, возможность применения им насилия, опасного для жизни подсудимого, была утрачена. Действия подсудимого Кутырёва А.Ю., продолжавшего наносить удары ножом лежавшему на полу ФИО1, в этой части явно превысили пределы необходимой обороны.

                                  При таких обстоятельствах действия Кутырёва А.Ю. следует переквалифицировать со ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кутырёва А.Ю., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, мер к трудоустройству не принимает, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало. На учётах нигде не состоит.

                                 Однако соседями по месту жительства Кутырёв А.Ю. характеризуется с положительной стороны: после освобождения из мест лишения свободы, стал работать, помогает матери деньгами, проявляет заботу о своей младшей сестре. С соседями вежлив, внимателен.

                                Принимает суд во внимание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                                Учитывая изложенное, а также то, что Кутырёв А.Ю. ранее был судимый за совершение особо тяжкого преступления к длительному сроку лишения свободы, освободился из мест лишения свободы <Дата обезличена> и вскоре вновь совершил умышленное преступление - всё это свидетельствует об отсутствии оснований для назначения условного наказания. Исправление Кутырёва А.Ю. возможно, по мнению суда, только в условиях изоляции его от общества.

                                Учитывая, что рецидив в действиях Кутырёва А.Ю. отсутствует, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, но тем не менее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что ему необходимо назначить отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

                               Суд признаёт за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и предаёт вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                      П       Р      И      Г     О      В     О      Р      И      Л :

                              Признать КУТЫРЁВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                              Меру пресечения Кутырёву А.Ю. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

                              Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                              Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                              Вещественные доказательства: <Данные изъяты> уничтожить.

                              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Пирская Л.А.