Приговор в отношении Ганина А.В. кража с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Сажиной Т.С.,

подсудимого Ганина А.В.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ГАНИНА А.В., <Дата обезличена>

                                      года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> ранее судимого 20.12. 2010 года <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 158. ч. 2

                                      п. «б»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам

                                      лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

                                      условно с испытательным сроком на 2 года;

                                      не работающего, зарегистрированного по адресу:

                                      <Адрес обезличен>;

              

                                      

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Ганин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 23 часа Ганин А.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошёл к дому <Адрес обезличен>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Ганин А.В. через окно незаконно проник в сарай, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитил кроликов в количестве 6 штук, принадлежащие ФИО1, общей стоимостью 4500 руб. Продолжая свои преступные действия Ганин А.В. со двора указанного дома тайно похитил алюминиевую ёмкость стоимостью 1500 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 6000 руб., в результате чего потерпевшему ФИО1 был причинён значительный ущерб. С похищенным имуществом Ганин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

                  В судебном заседании подсудимый Ганин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Ганина А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Ганин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Ганиным А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Ганина А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ганина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: <Данные изъяты> привлекался к административной ответственности. С его слов неофициально работает. По месту прохождения службы в рядах РА Ганин А.В. характеризуется исключительно с положительной стороны.

                  Принимает суд во внимание наличие у Ганина А.В. на иждивении дочери <Данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, то, что он принимал участие в боевых действиях в <Данные изъяты> в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; награждён нагрудным знаком <Данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Приговором <Данные изъяты> от 20.12.10 года Ганин А.В. был осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

                  На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить Ганину А.В. условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 20.12.10 года, а за совершение настоящего преступления назначить ему наказание в виде исправительных работ.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ГАНИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в » УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

                 На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Ганину А.В. условное осуждение по приговору <Данные изъяты> от 20.12.10 года и исполнять его самостоятельно.

                 Меру пресечения Ганину А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.