Колотушкин А.Н. и Боровикова Н.Н. незаконный сбыт наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                                21 апреля 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Макарова А.А., Бенделиани К.З.,                          

защитника - в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

защитника - в лице адвоката Алло С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимых: Колотушкина А.Н., Боровиковй Н.Н.

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колотушкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего: ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,         

     Боровиковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является опекуном несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:30 часов, в <адрес> в г. Чапаевске Самарской области, где проживает Колотушкин А.Н., сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по Самарской области был произведен обыск. В ходе обыска был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,07 грамма. Указанное наркотическое средство Колотушкин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

              

            В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Боровикова Н.Н., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 2,95 грамма, которое незаконно хранила по месту своего временного проживания, по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта.

                ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:40 часов, к Колотушкину А.Н. обратился ФИО3 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Колотушкин А.Н. позвонил Боровиковой Н.Н. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Получив от Боровиковой Н.Н. согласие на встречу, Колотушкин А.Н. по сотовому телефону договорился о встрече с ФИО3 во дворе <адрес> в г. Чапаевске Самарской области. В вышеуказанный день, примерно в 15:55 часов, ФИО3 встретился с Колотушкиным А.Н. возле <адрес> в г. Чапаевске Самарской области и передал ему деньги в сумме три тысячи пятьсот рублей. Получив от ФИО3 деньги, Колотушкин А.Н. зашел в магазин, купил пиво, минеральную воду, вместе с ФИО3 употребили пиво и минеральную воду. Затем Колотушкин А.Н. позвонил по сотовому телефону Боровиковой Н.Н. и договорился о встрече. После телефонного разговора Колотушкин А.Н. отправился к дому по <адрес> в г. Чапаевске, Самарской области, в котором проживает Боровикова А.Н. Преследуя преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, примерно в 17:50 часов, Колотушкин А.Н., встретившись на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес> в <адрес> с Боровиковой Н.Н., передал ей деньги, полученные от ФИО3 Боровикова Н.Н., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыла Колотушкину А.Н. за 3400 рублей один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 2,95 грамма в особо крупном размере для дальнейшей реализации ФИО3

               Однако преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, Колотушкин А.Н. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

                 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, возле <адрес> в г. Чапаевске Самарской области Колотушкин А.Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него был изъят сверток с веществом, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,95 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества).

                В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Боровикова Н.Н., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории г. Чапаевска Самарской области, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела наркотическоеа территории г. Чапаевска средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 108,98 грамма. Преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Боровикова Н.Н. незаконно хранила приобретенное наркотическое средство по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

               Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Боровикова Н.Н. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам.

     ДД.ММ.ГГГГ, в 20:20 часов, сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по Самарской области в ходе осмотра <адрес> в г. Чапаевске Самарской области был обнаружен и изъят принадлежащий Боровиковой Н.Н. сверток с веществом, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 108,98 грамма, которое она приготовила к незаконному сбыту.

Подсудимый Колотушкин А.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленным обвинениям признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО4 не продавал. С ФИО4 не знаком, увидел ее впервые на очной ставке. После этого уголовное дело было прекращено. Его по этому преступлению не допрашивали, никаких следственных действий не проводили.

             ДД.ММ.ГГГГ у него в <адрес> в г. Чапаевске, Самарской области сотрудниками полиции был произведен обыск. В ходе обыска был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, который ему не принадлежит. За два дня до обыска к нему домой приходили знакомые ребята, показывали пакетик с наркотическим средством, точно не помнит, но возможно прикасался к этому пакетику, поэтому остались отпечатки пальцев. Этот пакетик с наркотическим средством был изъят в ходе обыска или другой, утверждать не может.

              ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 наркотическое средство не продавал, в этот день находился на работе, поэтому продавать наркотическое средство ФИО5 не мог. С ФИО5 не знаком, увидел его впервые в суде. По этому эпизоду его никто не допрашивал, очные ставки не проводили.

               ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО6 не продавал, с ФИО6 не знаком, увидел его впервые в суде. По этому эпизоду его не допрашивали, очные ставки не проводили.

               В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился ФИО3 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, сказал, что болеет. Он отказал ФИО3, так как негде было приобрести наркотики. Но ФИО3 снова пришел и попросил помочь приобрести наркотики. После разговора с ФИО3 позвонил Боровиковой Н.Н., договорился с ней о встрече. Затем встретился с ФИО3, взял у него деньги в сумме 3500 рублей, зашел в магазин, купил пиво, минеральную воду, вместе с ФИО3 выпили пиво, после этого отправился к Боровиковой Н.Н., которая проживала в <адрес> в <адрес>. На лестничной площадке передал Боровиковой Н.Н. деньги, которые взял у ФИО3 Боровикова Н.Н. сказала, что позвонит и попросила подождать на улице. Выйдя из подъезда, направился в киоск за сигаретами, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел. В служебном кабинете Чапаевского МРО у него был изъят сотовый телефон, деньги и наркотическое средство, которое приобрел для личного потребления в <адрес> у незнакомого мужчины за 1500 рублей.

                С Боровиковой Н.Н. знаком, знает ее мужа, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Постоянного общения с Боровиковой Н.Н. не было, в преступный сговор, направленный на незаконную реализацию крупных партий наркотических средств на территории города Чапаевска Самарской области с Боровиковой Н.Н. не вступал.

Подсудимая Боровикова Н.Н. в судебном заседании виновной себя по предъявленным обвинениям признала частично и показала, что с Колотушкиным А.Н. познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ году. Он иногда звонил, передавал привет от мужа, с которым они вместе отбывали наказание. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Колотушкин А.Н. и попросил помочь приобрести наркотики. Договорились с ним о встрече. Колотушкин А.Н. приехал, на лестничной площадке передал ей деньги в сумме 3400 рублей, она попросила Колотушкина А.Н. подождать на улице. В холодильнике она хранила сверток с наркотическим средством, который ей оставил на хранение житель <данные изъяты> ФИО8. Поскольку наркотическое средство принадлежало ФИО8, то хотела позвонить ему и спросить разрешение на продажу наркотического средства. Однако позвонить не успела, так как в квартиру зашли сотрудники полиции и ее задержали. Привезли в отдел, где она находилась примерно 1,5 часа, Потом с сотрудниками полиции приехали в <адрес>, в которой она проживала с детьми. Сотрудники полиции в присутствии понятых стали производить осмотр квартиры. В ходе осмотра изъяли наркотическое средство, деньги, весы, нитки. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Признает себя виновной в том, что незаконно хранила в холодильнике наркотическое средство героин, принадлежащее жителю г. <данные изъяты> ФИО8. Умысла на сбыт указанного наркотического средства не было. В преступный сговор, направленный на незаконную реализацию крупных партий наркотических средств на территории города Чапаевска с Колотушкиным А.Н. не вступала. Наркотики Колотушкину А.Н. не продавала.

             Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, собранными в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

                                       По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:30 часов, он совместно с ФИО9, в присутствии понятых: ФИО10 и ФИО11, на основании постановления судьи произвел обыск в <адрес> в <адрес>, по месту проживания Колотушкина А.Н. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта. Колотушкин А.Н. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. В кресле, между сиденьем и левым подлокотником, был обнаружен и изъят сверток с веществом белого цвета внутри. Колотушкин А.Н. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Сверток с веществом, телефон, сим-карта были упакованы и опечатаны. По окончании обыска был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> в г. Чапаевске. Перед началом обыска жильцу этой квартиры Колотушкину А.Н. было предъявлено постановление на обыск. После этого сотрудники полиции предложили Колотушкину А.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению и свободному обороту. Колотушкин А.Н. заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска в квартире был изъят сотовый телефон, сим-карта, в кресле, между сиденьем и левым подлокотником, был обнаружен и изъят сверток с веществом белого цвета. Колотушкин А.Н. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Сверток с веществом, телефон и сим-карта были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО10, уточнив, что по факту обнаружения и изъятия телефона, сим-карты, свертка с веществом был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Колотушкин А.Н. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Как этот сверток с веществом оказался в его квартире, пояснить не может.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска в <адрес> в г. Чапаевске, Самарской области, по месту проживания Колотушкина А.Н., был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера розового цвета, перевязанный в области горловины нитью, с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

Из акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Колотушкина А.Н. изъяты образцы отпечатков пальцев рук.                                                                                       

            Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. На представленном на исследование полимерном свертке имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации. Указанный след оставлен указательным пальцем левой руки Колотушкина А.Н.

2. Представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - героин

(диацетилморфин) массой 1,07 грамма.                                   

           

        Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в г. Чапаевске, Самарской области, по месту проживания Колотушкина А.Н.

              

         Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в день задержания Колотушкин А.Н. находился в состоянии опьянения (опиаты).                                                                                       

                                      По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

         Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции Чапаевского МРО принимал участие в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. В указанный день, примерно в 11 часов, в служебном кабинете, в присутствии понятых: ФИО12 и ФИО13 сотрудник полиции произвел исследование его одежды. В результате исследования ничего обнаружено не было. После этого ему выдали денежные средства в сумме 3 500 рублей. По факту выдачи денежных средств был составлен акт, в который были внесены серии и номера денежных купюр. Во дворе Чапаевского МРО, в присутствии понятых, сотрудник полиции произвел исследование салона служебной автомашины. В результате исследования ничего обнаружено не было. Сотрудник полиции пояснил, что он должен попытаться приобрести наркотическое средство - героин у Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н. С Колотушкиным А.Н. он был знаком, ранее приобретал у него наркотическое средство героин. Несколько раз ездил вместе с Колотушкиным А.Н. к дому <адрес> по <адрес> в г. Чапаевске, Самарской области, где проживала знакомая Колотушкина А.Н. По указанию сотрудника полиции позвонил Колотушкину А.Н. и попросил помочь приобрести наркотики, договорились о встрече. Примерно в 15:30 часов, позвонил Колотушкин А.Н. и предложил прийти во двор <адрес> в г. Чапаевске, Самарской области. Около <адрес> встретился с Колотушкиным А.Н., передал ему 3500 рублей и попросил приобрести 5-6 грамм героина. Взяв деньги, Колотушкин А.Н. сходил в магазин, купил пиво, минеральную воду. Примерно 30 минут посидели с Колотушкиным А.Н., попили пиво, потом Колотушкин А.Н. ушел, обещал позвонить, но не позвонил.

          В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д.241-242 т.1. Из оглашенных показаний видно, что при нем Колотушкин А.Н. позвонил по сотовому телефону. К абоненту он обращался по имени ФИО14. После разговора Колотушкин А.Н. сообщил, что ФИО14 уехала в магазин и по возвращению обещала перезвонить. Они с Колотушкиным А.Н. стали ждать. Примерно через полтора часа на сотовый телефон Колотушкина А.Н. позвонили. После разговора Колотушкин А.Н. сообщил, что звонила ФИО14, сказала, что можно подъехать. Колотушкин А.Н. пешком направился в сторону железнодорожных путей, чтобы на маршрутном такси проследовать к ФИО14 домой. Колотушкин А.Н. пояснил, что как будет возвращаться назад - перезвонит. На служебной машине он был доставлен в МРО г. Чапаевска. В служебном кабинете в присутствии понятых сотрудник полиции вновь произвел исследование предметов его одежды. В результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования был составлен акт, в котором он расписался.

           Свидетель ФИО3 в судебном заседании оглашенные показания поддержал, уточнив, что возможно Колотушкин А.Н. и говорил о ФИО14, но он точно не помнит, так как прошло много времени.                  

      

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по Самарской области проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств. В качестве «закупщика» был приглашен ФИО3 В служебном кабинете, в присутствии понятых: ФИО12 и ФИО13 было произведено исследование одежды ФИО3 После исследования ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3 500 рублей. Затем было произведено исследование салона служебного автомобиля. В результате исследования ничего обнаружено не было. ФИО3 было разъяснено, что он должен попытаться приобрести наркотическое средство - героин у Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н. ФИО3 позвонил Колотушкину А.Н. и попросил помочь приобрести наркотики. Через некоторое время Колотушкин А.Н. позвонил ФИО3 и договорился с ним о встрече. На служебном автомобиле все участники следственного мероприятия проследовали к дому по <адрес> в г. Чапаевске Самарской области. Согласно ранее разработанного плана сотрудник полиции ФИО9 должен был осуществлять наблюдение за «закупщиком». ФИО3 вышел из машины и проследовал к дому 4 по <адрес> в г. Чапаевске. ФИО9 и ФИО3 отсутствовали около часа. Потом ФИО9 по телефону сообщил, что Колотушкин А.Н. направился в сторону улицы <адрес>. Вернувшись в служебную машину, ФИО3 сообщил, что деньги, выданные ему на приобретение наркотических средств, он передал Колотушкину А.Н., который поехал к женщине по имени ФИО14 за наркотическим средством. О данном факте был извещен сотрудник полиции ФИО16, осуществлявший наблюдение за Колотушкиным А.Н. После этого ФИО3 доставили в отдел, в присутствии понятых произвели исследование его одежды. В результате исследования ничего обнаружено не было. Далее, совместно с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле проехали в район расположения <адрес> в г. Чапаевске. В результате оперативных мероприятий было установлено, что в <адрес> в <адрес> проживает Боровикова Н.Н., которая представлялась ФИО14, занималась распространением наркотических средств на территории города Чапаевска через Колотушкина А.Н. Связь между Колотушкиным А.Н. и Боровиковой Н.Н. подтвердилась сообщением сотрудника полиции ФИО16, который осуществлял наблюдение за Колотушкиным А.Н. ФИО16 сообщил, что Колотушкин А.Н. направляется к дому по <адрес> в г. Чапаевске. Примерно в 18 часов, при выходе из подъезда <адрес> в г. Чапаевске Колотушкин А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание Чапаевского МРО. А он, ФИО15, и ФИО16 осуществили задержание в <адрес> в г. Чапаевске Боровиковой Н.Н.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО15, уточнив, что в указанный день он осуществлял наблюдение за «закупщиком» ФИО3 В результате наблюдения было установлено, что ФИО3, выйдя из служебной машины, прошел к торцу <адрес> в г. Чапаевске, где встретился с Колотушкиным А.Н. Колотушкин А.Н. и ФИО3 прошли к крайнему подъезду дома, сели на лавочку. Примерно через час Колотушкин А.Н. встал и направился в сторону расположения <адрес>. О данном факте он уведомил сотрудников полиции: ФИО16 и ФИО15 ФИО16 согласно ранее разработанного плана должен был осуществлять наблюдение за Колотушкиным А.Н. Через некоторое время ФИО3 вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что деньги, полученные от сотрудников полиции, передал Колотушкину А.Н., который поехал к женщине по имени ФИО14 за наркотиком. О данном факте был извещен сотрудник полиции ФИО16, осуществлявший наблюдение за Колотушкиным А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18:25 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии понятых, было произведено исследование одежды задержанного Колотушкина А.Н. Колотушкину А.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории РФ. Колотушкин А.Н. из правого переднего кармана шорт вынул пачку из-под сигарет «<данные изъяты>». Из пачки Колотушкин А.Н. достал зажигалку и сверток из прозрачного полимера розового цвета, перевязанный в области горловины нитью белого цвета с веществом белого цвета внутри. Колотушкин А.Н. пояснил, что в свертке находится героин, принадлежащий ему. Данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного потребления. Далее, в ходе исследования в кармане шорт Колотушкина А.Н. был обнаружен сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме сорок рублей. Колотушкин А.Н. пояснил, что сотовый телефон и деньги принадлежат ему.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Чапаевского МРО проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка с целью пресечения преступной деятельности Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н., осуществляющих на территории г.Чапаевска незаконную реализацию наркотических средств. В ходе мероприятия от сотрудника полиции ФИО16, который вел наблюдение за Колотушкиным А.Н., поступило сообщение о том, что Колотушкин А.Н. направляется к дому по <адрес> в г.Чапаевске. В результате ранее проведенных оперативных мероприятий было установлено, что в <адрес> в г.Чапаевске проживает Боровикова Н.Н. Вместе с понятыми проследовали в район расположения <адрес> в <адрес>. Примерно в 18 часов, возле торца <адрес> был задержан Колотушкин А.Н. и доставлен в Чапаевский МРО. В служебном кабинете, в присутствии понятых, Колотушкин А.Н. из правого переднего кармана шорт вынул пачку из-под сигарет «<данные изъяты>». Из пачки достал зажигалку и сверток из прозрачного полимера розового цвета с веществом белого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотик - героин, принадлежащий ему для личного употребления. Выданные Колотушкиным А.Н. сверток с веществом и пачка из-под сигарет были раздельно упакованы и опечатаны. В ходе исследования содержимого карманов шорт Колотушкина А.Н. был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 40 рублей. Колотушкин А.Н. пояснил, что сотовый телефон и денежные средства принадлежат ему.

ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении осмотра жилища по адресу: <адрес>, по месту проживания Боровиковой Н.Н. В присутствии понятых Боровикова Н.Н. на требование сотрудников полиции из правого кармана халата, одетого на ней, достала денежные купюры достоинством одна тысяча и пятьдесят рублей. Серии и номера купюр были сравнены с сериями и номерами денежных купюр, которые выдавали ФИО3 для приобретения наркотического средства, они совпадали. Затем Боровикова Н.Н. указала место хранения наркотического средства. Она прошла на кухню, открыла дверцу холодильника, с верхней полки дверцы холодильника достала сверток из прозрачного полимера розового цвета с веществом белого цвета внутри. В ходе осмотра свертка было установлено, что он состоит из двух пакетов, каждый из которых выполнен из прозрачного полимера розового цвета, один из которых помещен внутрь другого. Боровикова Н.Н. пояснила, что в свертке находится наркотик - героин, принадлежащий ей. Сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. Далее в ходе осмотра на журнальном столике был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>». Боровикова Н.Н. пояснила, что данный телефон принадлежит ее сыну. В присутствии понятых и Боровиковой Н.Н. телефон был упакован и опечатан. В ходе осмотра на подоконнике окна была обнаружена и изъята одна шпулька ниток белого цвета. Боровикова Н.Н. пояснила, что шпулька ниток принадлежит ей. На полке навесного шкафа, закрепленного на правой стене, были обнаружены и изъяты электронные весы. Боровикова Н.Н. пояснила, что весы принадлежат ей.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО9, ФИО17, уточнив, что Колотушкин А.Н. пересек железнодорожные пути, вышел на остановочный павильон «<данные изъяты>», расположенный в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес>, сел в маршрутное такси , доехал до остановочного павильона в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес>, далее направился к дому по <адрес> в г. Чапаевске. В результате ранее проведенных оперативных мероприятий было установлено, что в <адрес> в г. Чапаевске проживает Боровикова Н.Н., которая занималась распространением наркотиков на территории г. Чапаевска совместно с Колотушкиным А.Н. Зайдя в подъезд <адрес>, Колотушкин А.Н. поднялся на второй этаж, открылась входная дверь <адрес> из нее кто - то вышел. Между Колотушкиным А.Н. и лицом, вышедшим из <адрес>, состоялся разговор. По окончании разговора женщина прошла внутрь квартиры, а Колотушкин А.Н. вышел на улицу. Возле торца <адрес> Колотушкин А.Н. был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудника полиции принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в качестве понятого. В этот день, примерно в 11 часов, в одном из служебных кабинетов Чапаевского МРО, в присутствии его и второго понятого, было произведено исследование одежды «закупщика» ФИО3 В результате исследования ничего обнаружено не было. Далее ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3 500 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в акт. Затем был исследован служебный автомобиль. В результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции пояснил ФИО3, что он должен попытаться приобрести наркотическое вещество у своего знакомого Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н. на ранее выданные ему деньги. Примерно в 15:40 часов сотрудники полиции и «закупщик» ФИО3 на служебном автомобиле выехали с территории Чапаевского МРО, вернулись обратно, примерно в 17 часов. В присутствии понятых сотрудник полиции вновь произвел исследование одежды ФИО3 В ходе исследования у ФИО3, кроме сотового телефона, ничего обнаружено не было. Далее сотрудники полиции вместе с понятыми проследовали в район расположения <адрес> в г. Чапаевске. Примерно в 18 часов, возле торца <адрес> в г. Чапаевске, сотрудники полиции задержали незнакомого парня, который представился Колотушкиным А.Н. На служебном автомобиле Колотушкин А.Н. был доставлен в Чапаевский МРО. На требование сотрудников полиции Колотушкин А.Н. из правого переднего кармана шорт достал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», из пачки достал зажигалку и сверток из прозрачного полимера розового цвета с веществом белого цвета внутри. Колотушкин А.Н. сообщил, что в свертке находится героин, принадлежащий ему. Героин он приобрел и хранил для личного потребления. Выданные Колотушкиным А.Н. сверток с веществом и пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» были раздельно упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего исследования у Колотушкина А.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме сорок рублей. Колотушкин А.Н. пояснил, что сотовый телефон и денежные купюры принадлежат ему.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре жилища по адресу: <адрес>, в качестве понятого. В указанной квартире на требование сотрудников полиции Боровикова Н.Н. из правого кармана халата, одетого на ней, выдала денежные купюры достоинством одна тысяча рублей и пятьдесят рублей. Серии и номера денежных купюр, выданных Боровиковой Н.Н., были сравнены с сериями и номерами денежных купюр, которые выдавали ФИО3, они совпадали. О происхождении денежных средств Боровикова Н.Н. пояснить что-либо отказалась. Выданные Боровиковой Н.Н. денежные купюры были раздельно упакованы и опечатаны. Затем из кармана халата, одетого на ней, Боровикова Н.Н. выдала сотовый телефон «<данные изъяты>». Далее, Боровикова Н.Н. заявила, что хочет указать место хранения наркотика. Пройдя на кухню, она открыла дверцу холодильника, с верхней полки дверцы холодильника достала сверток из прозрачного полимера розового цвета с веществом белого цвета внутри. Боровикова Н.Н., пояснила, что в свертке находится наркотик - героин, принадлежащий ей. Сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. В ходе осмотра на журнальном столике были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Боровикова Н.Н. пояснила, что сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежит ее матери - ФИО18, а сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежит ее сыну. В ходе осмотра кухонной комнаты на подоконнике была обнаружена катушка ниток белого цвета. Присутствующая при осмотре Боровикова Н.Н. пояснила, что катушка ниток принадлежит ей. На полке навесного шкафа, закрепленного на правой стене, были обнаружены электронные весы. Боровикова Н.Н. пояснила, что весы принадлежат ей.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО12, уточнив, что по факту задержания Колотушкина А.Н. и изъятия у него наркотического средства, денег и сотового телефона был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

По факту осмотра <адрес> в <адрес>, где проживала Боровикова Н.Н., был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Наркотическое средство, нитки, весы, деньги, сотовые телефоны были изъяты, упакованы и опечатаны. Боровикова Н.Н. не говорила, что наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра, принадлежит жителю <адрес>. В присутствии всех участников мероприятия Боровикова Н.Н. заявила о том, что наркотическое средство - героин, нитки, весы принадлежат ей. Про деньги Боровикова Н.Н. ничего не говорила.

Из акта исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 11 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии понятых была исследована одежда ФИО3 В результате исследования одежды предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

             Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 11:15 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3 500 рублей достоинством одна тысяча рублей - серии иИ , серии вБ , серии тэ ; пятьсот рублей - серии ХТ .

Из акта исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 17:04 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии понятых была исследована одежда ФИО3 В результате исследования одежды предметов и веществ, подлежащих изъятию, обнаружено не было.

Из акта исследования предметов одежды Колотушкина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 18:25 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии понятых: ФИО12 и ФИО13 было произведено исследование предметов одежды задержанного Колотушкина А.Н. На требование сотрудника полиции Колотушкин А.Н. из правого переднего кармана шорт достал пачку из - под сигарет, внутри которой находился один сверток из прозрачного полимера розового цвета, перевязанный в области горловины нитью белого цвета с веществом белого цвета внутри. Сверток с веществом был упакован и опечатан. В ходе исследования предметов одежды Колотушкина А.Н. был изъят сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» абонентский номер .

           Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес> Боровикова Н.Н. на требование сотрудника полиции выдала из кармана своего халата денежные купюры на сумму 3 400 рублей, три из которых были достоинством одна тысяча рублей каждая серии иИ , серии вБ , серии тэ ; из дверцы холодильника выдала сверток, состоящий из двух пакетов, каждый из которых выполнен из прозрачного полимера розового цвета, вставленный друг в друга, завязанные в области горловины узлом, с наркотическим средством - героин внутри.

         В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли моток нити белого цвета, электронные весы со следами наркотического средства - героин, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» с абонентским номером , которым пользовалась Боровикова Н.Н.

         

         Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у Колотушкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 2,95 грамма (на исследование израсходовано 0,02 г. вещества).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

      

     1. Представленное на исследование вещество, изъятое у Колотушкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 2,93 грамма.

      2. Вещество, изъятое у Колотушкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в г. Чапаевске, одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

     3. Фрагмент нити белого цвета с катушки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, и фрагмент нити белого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Колотушкина А.Н., одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.

     4. Два мешка, в которых ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, и фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Колотушкина А.Н., одинаковы между собой по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. имеют общую родовую принадлежность.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

          Действия подсудимого Колотушкина А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотического средства; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Боровиковой Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, она обвиняется в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Бенделиани К.З. не поддержал обвинение в части квалификации действий Колотушкина А.Н. по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), предложив суду прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Колотушкина А.Н. по указанным статьям УК на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Колотушкина А.Н. по п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель прокурор Бенделиани К.З. предложил суду исключить из объема обвинения Колотушкина А.Н. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку не установлено время приобретения наркотического средства героин массой 1,07 грамма.

Соглашаясь с позицией прокурора Бенделиани К.З., суд полагает необходимым исключить из обвинения Колотушкина А.Н. незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения героина, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Колотушкина А.Н. за незаконное приобретение наркотического средства героин массой 1,07 грамма.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ прокурор Бенделиани К.З. предложил суду действия Колотушкина А.Н. переквалифицировать с ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что доказательств, подтверждающих факт совершения Колотушкиным А.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не добыто.

Соглашаясь с позицией прокурора Бенделиани К.З., суд полагает необходимым по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать действия Колотушкина А.Н. с ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку органами предварительного следствия и судом не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Колотушкин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ходе проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств сотрудниками полиции ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотических средств у Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н. Эти деньги ФИО3 передал Колотушкину А.Н. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Получив деньги, Колотушкин А.Н. пошел в магазин, купил пиво, минеральную воду, вместе с ФИО3 выпили пиво, потом Колотушкин А.Н. позвонил Боровиковой Н.Н., договорился о встрече и направился к Боровиковой Н.Н. Встретившись с Боровиковой Н.Н., Колотушкин А.Н. передал ей деньги, полученные от ФИО3, а Боровикова Н.Н. передала Колотушкину А.Н. сверток с наркотическим средством героин, который у него в этот же день был изъят сотрудниками полиции. У Боровиковой Н.Н. в этот же день в ходе осмотра квартиры были изъяты денежные средства в сумме 3400 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые были выданы ФИО3 для приобретения наркотических средств у Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н. Таким образом, в действиях Колотушкина А.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

Доводы Колотушкина А.Н. о том, что наркотическое средство героин массой 1,07 грамма, изъятое у него в ходе обыска, ему не принадлежит и что наркотическое средство героин массой не менее 2,95 грамм он приобрел в <адрес> и хранил без цели сбыта для личного потребления, суд признает несостоятельными и расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту проживания Колотушкина А.Н. был обнаружен и изъят сверток с веществом белого цвета.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,07 грамма.

На представленном полимерном свертке имеется один след пальца. Указанный след оставлен указательным пальцем левой руки Колотушкина А.Н.

Показания Колотушкина А.Н. о том, что до обыска к нему приходили его знакомые и показывали сверток с веществом, который он возможно и брал в руки, суд признает неубедительными.

Неубедительными являются и доводы Колотушкина А.Н. о том, что наркотическое средство героин массой не менее 2,95 грамма он приобрел в <адрес> за 1500 рублей у незнакомого мужчины и хранил для личного потребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Колотушкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,93 грамма.

Вещество, изъятое у Колотушкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

Фрагмент нити белого цвета с катушки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес> и фрагмент нити белого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Колотушкина А.Н., одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.

Два мешка, в которых ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес> и фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Колотушкина А.Н., одинаковы между собой по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. имеют общую родовую принадлежность.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Боровикова Н.Н. в ходе осмотра на требование сотрудника полиции выдала денежные средства в сумме 3400 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые были выданы «закупщику» ФИО3 для приобретения наркотических средств у Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н.

Совокупность приведенных доказательств опровергает показания Колотушкина А.Н. о приобретении и хранении наркотического средства героин массой не менее 2,95 грамма в <адрес> без цели сбыта для личного потребления и подтверждает его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

Квалификацию действий подсудимой Боровиковой Н.Н. по ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 и по ч.1 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ государственный обвинитель прокурор Бенделиани К.З. считает правильной, однако предложил суду исключить из обвинения Боровиковой Н.Н. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», ссылаясь на то, что доказательств, свидетельствующих о том, что Боровикова Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотический средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору не добыто.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Бенделиани К.З., суд полагает необходимым исключить из обвинения Боровиковой Н.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как органами предварительного следствия и судом не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Боровикова Н.Н. совершила группой лиц по предварительному сговору с Колотушкиным А.Н.

В силу ч.3 ст.14 УПК РФ «Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого», в данном случае в пользу подсудимой Боровиковой Н.Н.

С доводами Боровиковой Н.Н. о том, что наркотическое средство героин массой не менее 108,98 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в г. Чапаевске, ей не принадлежит, что данное наркотическое средство ей оставил на хранение житель г. <адрес> ФИО8, суд согласиться не может, поскольку допрошенные в качестве свидетелей: ФИО17, ФИО16, ФИО12, ФИО13 в судебном заседании показали, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес> у Боровиковой Н.Н. были обнаружены и изъяты: сверток с веществом белого цвета, электронные весы, деньги, нитки, сотовые телефоны. Боровикова Н.Н. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, принадлежащее ей. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие, в том числе и Боровикова Н.Н. расписались. В ходе осмотра Боровикова Н.Н. не говорила, что наркотическое средство героин ей оставил на хранение житель г. <адрес> ФИО8.

Не верить показаниям перечисленных выше свидетелей оснований нет, поскольку ранее они с Боровиковой Н.Н. знакомы не были, неприязненные отношения между ними и Боровиковой Н.Н. отсутствуют.

Анализируя приведенные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что наркотическое средство героин массой не менее 108,98 грамма Боровикова Н.Н. приготовила к незаконному сбыту в особо крупном размере, поскольку сама она наркотические средства не употребляет, на учете в наркологическом диспансере г.о. Чапаевск не состоит.

Об умысле на сбыт указанного наркотического средства свидетельствует его количество - 108,98 грамм, изъятие в ходе осмотра квартиры электронных весов со следами наркотического средства - героин, катушки ниток белого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ фрагмент нити белого цвета с катушки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес> и фрагмент нити белого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Колотушкина А.Н., одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.

Доводы Боровиковой Н.Н. о том, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ она не совершала, суд признает неубедительными и расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3400 рублей, сверток с наркотическим средством героин, электронные весы со следами наркотического средства героин, моток нити белого цвета, сотовый телефон.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Колотушкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

Фрагмент нити белого цвета с катушки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, и фрагмент нити белого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Колотушкина А.Н., одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.

Два мешка, в которых ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, и фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Колотушкина А.Н., одинаковы между собой по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. имеют общую родовую принадлежность.

Один след пальца руки, обнаруженный на светлой дактилопленке, для идентификации личности пригоден, этот след оставлен средним пальцем правой руки Боровиковой Н.Н.

Номера и серии денежных купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ «закупщику» ФИО3 для приобретения наркотических средств у Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н.

Приведенные доказательства в совокупности подтверждают вину Боровиковой Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным в основу обвинительного приговора положить показания свидетелей: ФИО17, ФИО15, ФИО9, ФИО16, ФИО13, ФИО12, ФИО3, поскольку нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей в силу того, что они являются последовательными на предварительном следствии и в судебном заседании, не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Вина подсудимых установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых Колотушкина А.Н. и Боровиковой Н.Н.

Подсудимый Колотушкин А.Н. юридически не судим, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» и по месту жительства соседями характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что с ДД.ММ.ГГГГ Колотушкин А.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ - с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических веществ, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми.

С учетом изложенного и тяжести совершенных преступлений, которые направлены против безопасности здоровья населения, связаны с высокой общественной опасностью, суд считает, что исправление Колотушкина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимая Боровикова Н.Н. ранее не судима. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Имеет малолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является опекуном несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Боровикова Н.Н. совершила особо тяжкие преступления, направленные против безопасности здоровья населения, связанные с высокой общественной опасностью, преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее деятельность была пресечена в результате оперативно - розыскных мероприятий. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Боровиковой Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колотушкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.1 ст.228 УК РФ - на срок один год;

По ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - на срок четыре года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колотушкину А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Колотушкина А.Н. оставить без изменения -содержание под стражей.

Боровикову Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - на срок восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - на срок восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Боровиковой Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Боровиковой Н.Н. оставить без изменения -содержание под стражей.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 3 400 рублей - возвратить в Чапаевское МРО УФСНК РФ по Самарской области.

Наркотическое средство - героин, полимерные фрагменты, пустую пачку из-под сигарет «Ява», нити белого цвета, шпульку ниток белого цвета, электронные весы, полимерные пакеты - уничтожить.

Один CD-R диск, дактилопленки - оставить в камере хранения Чапаевского МРО УФСНК РФ по Самарской области.

По п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 УК РФ судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в отношении Колотушкина А.Н. в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда:                                                      Н.Н.Титова.