Приговор в отношении Лоханова С.В. причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2011 годаг. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А.

с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Лоханова С.В.,

Защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер №

269636 от <Дата обезличена>;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОХАНОВА С.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца г<Данные изъяты> <Данные изъяты>, на момент совершения преступления юридически не судимого, впоследствии осужденного 30.05.11 года <Данные изъяты> <Данные изъяты> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лоханов СВ. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 06 часов Лоханов СВ. находился в <Адрес обезличен>, где проживает ФИО1 На почве личных неприязненных отношений у него возникла ссора с ФИО2, в ходе которой Лоханов СВ. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 имевшимся у него при себе ножом нанес два удара ножом в область грудной клетки, один удар ножом в область правого предплечья и один удар ножом в область левой голени. Продолжая свои преступные действия, Лоханов СВ. также нанёс ФИО2 два удара кулаком по лицу. В результате преступных действий Лоханова СВ. ФИО2 были причинены повреждения в виде:

- ранения грудной клетки слева в подмышечной области, проникающие в
плевральную полость, с развитием подкожной эмфиземы и пневмоторакса (2);

раны в области правого предплечья в средней трети;

раны в области левой голени;

закрытого перелома костей носа;

кровоподтёков в области лица.


2

Согласно заключению эксперта кровоподтеки не повлекли за собой какого-либо вреда здоровью. Раны левой голени, правого предплечья и перелом костей носа повлекли расстройство здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня, и по этому признаку относятся к лёгкому вреду здоровью.

Проникающие ранения грудной клетки слева, сопровождавшиеся развитием пневмоторакса и подкожной эмфиземы, являлись опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лоханов СВ. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Лоханова СВ. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Лоханов СВ. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Лохановым СВ. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Лоханова СВ. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лоханова СВ., который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2011 года с диагнозом: <Данные изъяты> <Данные изъяты> связи поддерживает с лицами, ранее судимыми. Свою квартиру в многоквартирном доме превратил в притон для употребления наркотических средств, о чём свидетельствует приговор <Данные изъяты> от <Дата обезличена>.

Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Лохановым СВ., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Лохановым СВ. совершено тяжкое преступление, направленное против личности человека, его отрицательную характеристику, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВО      РИЛ:

Признать ЛОХАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить


3

ему наказание     в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст, 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором, и наказание, назначенное приговором <Данные изъяты> от 30.05.11 года, исполняются самостоятельно.

Меру пресечения Лоханову СВ. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Л.А. Пирская