Приговор в отношении Сарамзина А.Г. кража с причинением значительного ущерба гражданину



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бендилиани К.З.,

подсудимого Сарамзина А.Г.,

защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      САРАМЗИНА А.Г., <Дата обезличена>

                                      года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего

                                      зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

                                      <Адрес обезличен>;                 

                                      

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Сарамзин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 15 часов 30 минут Сарамзин А.Г., находясь в <Адрес обезличен>, где проживает ФИО1, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ей.:

- кольцо золотое в виде печатки с камнем красного цвета стоимостью 7344 руб.;

- цепочку золотую стоимостью 10926 руб.;

- подвеску золотую в виде ангелочка стоимостью 1830 руб.;

- кольцо золотое обручальное стоимостью 4000 руб.;

- кольцо золотое стоимостью 1473 руб.;

- кольцо серебряное стоимостью 600 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 26173 руб., в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинён значительный ущерб.

                  С похищенным имуществом Сарамзин А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

                  В судебном заседании подсудимый Сарамзин А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Сарамзина А.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Сарамзин А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Сарамзиным А.Г. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Сарамзина А.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сарамзина А.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учётах нигде не состоит.

                  Принимает суд во внимание чистосердечное признание вины Сарамзиным А.Г., а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Сарамзин А.Г. совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, в настоящее время с его слов нашёл работу по договору, намерен возмещать ущерб потерпевшей, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объёме.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать САРАМЗИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Сарамзина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                 Меру пресечения Сарамзину А.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Взыскать с Сарамзина А.Г. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 26173 руб. ( двадцать шесть тысяч сто семьдесят три рубля).

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.