Носков - кража, то есть тайное хищение чужого имущетсва с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области               07 июня 2011 года

                                               

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Носкова М.В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № 1922 и ордер № 269532 от 07.06.2011 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.10.2005 г<данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, находясь в <адрес> г.о. <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО1 не наблюдает за его действиями, тайно, с комода в коридоре, похитил принадлежащее ей имущество:

- золотую цепь 585 пробы длиной 60 см, стоимостью 4807 рублей;

- золотую подвеску с изображением «Божьей матери», стоимостью 1980 рублей;

- золотой крест с распятием, стоимостью 2500 рублей.

С похищенным имуществом, Носков М.В. с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем в личных целях, причинив тем самым ФИО1 ущерб на сумму 9287 рублей, который для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 11000 рублей.

Таким образом, своими действиями Носков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Носков М.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Носкова М.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Носков М.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Носковым М.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Носкова М.В. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Носкову М.В. обосновано, поскольку потерпевшая ФИО1 имеет ежемесячный доход в размере 11000 рублей и ущерб в сумме 9287 рублей является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Носков М.В. на учете в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д. 39-41), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 44). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Носкова М.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Носкова М.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 (два) года

Меру пресечения Носкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Носкова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - бирку от золотой цепи, хранящуюся в материалах дела, вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   О.Ю.Герасимова