Сорочинская незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область           09 августа 2011 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Сорочинской А.В.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорочинской А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющей малолетнего ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорочинская А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, днем ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, используя следующие вещества: <данные изъяты> изготовила вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 106,28 грамма. Утром ДД.ММ.ГГГГ, часть ранее незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Сорочинская А.В. употребила по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранила при себе с целью дальнейшего потребления до 11 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 22 минуты, сотрудниками полиции около <адрес>, была задержана гр-ка Сорочинская А.В., у которой была изъята жидкость, находящаяся в стеклянном флаконе, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, массой 106,28 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в ходе осмотра <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся Сорочинской А.В. при     изготовлении     наркотического     средства: медицинский шприц со следами вещества, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к Списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской     Федерации» утвержденного     постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, десять конвалют со следами вещества, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, Сорочинская А.В. своими действиями совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Сорочинская А.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Сорочинской А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Сорочинская А.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Сорочинской А.В. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Сорочинской А.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Сорочинской А.В.: она ранее не судима, <данные изъяты> в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д. 60,61), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Сорочинской А.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорочинская А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Сорочинской А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сорочинскую А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин - массой 106,28 грамм, хранящееся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья

Чапаевского городского суда                    О.Ю. Герасимова