Васин умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарской области             09 июня 2011 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката филиала № 8 СОКА Афанасьева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Васина С.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Васина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес> г.о. Чапаевск, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,     умышленно нанес несколько ударов по телу и по лицу ФИО1, после чего нанес несколько ударов ножом в разные части тела последнего, чем причинил ему телесные повреждения в виде слепого проникающего ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, раны в области лба, в области нижнего века левого глаза, в области переносицы, в области кончика носа, в области верхней трети левого бедра, в область верхней трети правого бедра.

Согласно заключения эксперта мд. Чап. «слепое проникающее ранение брюшной полости с повреждением большого сальника являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью, кровоподтек в области правого глаза имеет признаки повреждения, не причинившего вреда здоровью, раны в области лба, в области нижнего века глаза, в области переносицы, в области кончика носа, в области верхней трети правого бедра имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, что в свою очередь является признаком легкого вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями, Васин С.Ю., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ

Подсудимый Васин С.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Васина С.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Васин С.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Васиным С.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Органами следствия действия подсудимого Васина С.Ю. обосновано квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Васина С.Ю.: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 51), <данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который не желал реального лишения свободы подсудимому, претензий к Васину С.Ю. не имеет.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Васина С.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Васину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Васина С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, еженедельно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции, не покидать постоянное место жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов утра.

Вещественные доказательства - трикотажная майка синего цвета, со следами пятен бурого цвета; трико синего цвета с карманами, трико со следами пятен бурого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ЦГБ г.о. Чапаевск; кухонный нож изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, <адрес>, г.о. Чапаевск; ветровка черного цвета с вставками белого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в служебном кабинете СО при ОВД по г.о. Чапаевск у ФИО2; одеяло оранжево-коричневого цвета с полосами бежевого цвета, одеяло с пятнами бурого цвета похожими на кровь; фрагмент обоев с пятнами бурого цвета похожими на кровь; резиновые сапоги с пятнами бурого цвета похожими на кровь, черные ботинки с пятнами бурого цвета похожими на кровь изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, <адрес>, г.о. Чапаевск, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                          О.Ю. Герасимова