Юдин грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области             08 июня 2011 года

                                               

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Юдина В.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение и ордер года от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, открыто без применения насилия похитил сотовый телефон «NOKIAC-6», принадлежащий гр. ФИО1, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на сумму 12740 рублей.

Таким образом, Юдин В.А., своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Юдин В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Юдина В.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Юдин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Юдиным В.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Юдина В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Юдину В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 43, 44), имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не желал реального лишения свободы подсудимому, поскольку ущерб, причиненный преступлением он погасил полностью, претензий к Юдину В.А. не имеет.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Юдина В.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 (одного) года.

Меру пресечения Юдину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Юдина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова