Володин умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

      г. Чапаевск

Самарской области                      08 июня 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Володина О.В.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Володина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володин О.В..03.2011 года, около 23 часов 50 минут, находясь в <адрес> г.о. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей между ним и сыном Володиным В.О., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножницами один удар в область шеи Володину В.О., чем причинил последнему, согласно судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения шеи с повреждением трахеи, которое являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

Таким образом, своими действиями Володин О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Володин О.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Володина О.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Володин О.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Володиным О.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Володина О.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Володина О.В.: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42), <данные изъяты> в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 40). Суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Володина О.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Володина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Володину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Володина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - ножницы и туалетную бумагу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    О.Ю. Герасимова