П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ Чапаевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Законова М.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Сажиной Т.С., подсудимого - Артыкова Е.В., защитника-адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бажановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Артыкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> военкомат в <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Артыков Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Артыков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно путем покупки за 1200 рублей приобрел для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, общим весом 1,08 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство он, незаконно храня при себе в кармане надетых на нем джинсовых брюк, перенес к месту своего проживания в <адрес> <адрес>, где в тот же день в ДД.ММ.ГГГГ по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 600 рублей, незаконно сбыл гр. ФИО4 один пакетик с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,38 грамма. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического вещества составляет 0,40 грамма. Довести свой преступный умысел до конца гр. Артыкову Е.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота. Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Артыков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно путем покупки за 1200 рублей приобрел для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, общим весом 1,08 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство он, незаконно храня при себе в кармане надетых на нем джинсовых брюк, перенес к месту своего проживания в <адрес> <адрес>, где в тот же день в ДД.ММ.ГГГГ по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 600 рублей, незаконно сбыл гр. ФИО4 один пакетик с наркотическим средством героин весом 0,40 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ минут. в <адрес> при личном досмотре гр. Артыкова Е.В. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один пакетик с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 0,66 грамма. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического вещества составляет 0,68 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Артыков Е.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. В судебном заседании Артыков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Артыкова Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Кроме полного признания подсудимым Артыковым Е.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Артыковым Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органом предварительного следствия действия Артыкова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание Артыкову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Артыков Е.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что Артыков Е.В. <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание Артыкову Е.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Артыкова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Артыкова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Артыкову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Артыкова Е.В. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - денежные средства в общей сумме 600 рублей (купюрами по 100 и 500 рублей) - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск, наркотическое средство - героин, массой 0,66 грамма и 0,38 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, CD-диск с записью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Чапаевского городского суда Самарской области М.Н. Законов