Шишкова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области               ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Шишковой Л.Н.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело в отношении:

    Шишковой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкова Л.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шишкова Л.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, на <адрес> <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела героин массой не менее 6,93 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе. Реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Шишкова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г.о. <адрес>, ожидала гражданку ФИО5, которая выполняла посреднические услуги между ФИО26 ФИО27 и возможным покупателем наркотического средства - героин, а ФИО5 в это время находилась в <адрес>, где ожидала покупателя на наркотическое средство ФИО2. примерно в 06 часов 30 минут к ФИО7 подошла гражданка ФИО2, желающая приобрести наркотическое средство. На предложение ФИО2 ФИО5 ответила согласием, после чего вместе с ФИО8, на автомашине ВАЗ государственный номер , проследовала по адресу г.о. Чапаевск, <адрес>, где ФИО5 вместе с ФИО2 прошли в <адрес> указанного дома. Находясь на кухне <адрес> <адрес>, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО5 попросила ФИО2 подождать, а сама, с целью приобретения наркотического средства для последней, вместе с ФИО1 вышла из комнаты, где ФИО5 передала Шишковой Л.Н, деньги в сумме 3000 рублей, взамен Шишкова Л.Н. передала ФИО7 героин массой 6,93 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Затем ФИО5 вернулась в комнату, где ее ожидала ФИО2, и передала последней героин в вышеуказанной массе. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, до наступления преступного результата Шишкова Л.Н. не смогла по независящим от неё причинам, так как ФИО2 действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Шишковой Л.Н. при посредничестве ФИО7 наркотическое средство героин массой 6,93 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Шишкова Л.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и показала, что она в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> <адрес>, у незнакомой ей женщины цыганской национальности приобрела наркотическое средство героин. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ранее ей знакомая ФИО5 и сообщила что приедет в гости. Примерно в 10 часов ФИО5 приехала вместе с девушкой по имени ФИО28. ФИО5 попросила, помочь приобрести наркотики, на что она согласилась и за деньги в сумме 3000 рублей продала ФИО7 героин. После чего они вернулись на кухню, где пробыли еще некоторое время, после чего ФИО5 и девушка по имени ФИО29 ушли. Примерно через 10-20 минут после ухода ФИО7 и ФИО30 к ней в квартиру зашли сотрудники милиции, сообщив, что в отношении неё проведена «Проверочная закупка». С её согласия сотрудники милиции провели осмотр её жилища, в ходе которого она добровольно выдала деньги полученные ею за продажу наркотиков ФИО7

Несмотря на признание вины самой подсудимой Шишковой Л.Н., ее вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 10 минут, сотрудники <данные изъяты> <адрес>, пригласили её в отделение милиции расположенное по адресу <адрес> <адрес> и предложили принять участие в качестве закупщика, при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она дала свое согласие. В присутствии понятых сотрудница милиции досмотрела её. В ходе её личного досмотра, веществ и предметов запрещенных к свободному гражданскому оборот, а также денег обнаружено не было. После личного досмотра, сотрудники милиции выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей и двумя купюрами номиналом по 1000. В этот же день она совместно со своей знакомой ФИО7 на служебном автомобиле <данные изъяты> ГУВД по <адрес> - <данные изъяты>, поехала в <адрес>, предварительно договорившись с ФИО7, что та, для неё приобретет наркотики - героин. По дороге, в автомашине она передала деньги, выданные ей для проверочной закупки ФИО9. Приехав в г.о. <данные изъяты>, по указанию ФИО7 проехали на <адрес>, где она вместе с ФИО7 прошли в <адрес> указанного дома. В указанной квартире их встретила Шишкова Л.Н. и пригласила на кухню. Пробыв некоторое время на кухне Шишкова Л.Н. и ФИО5 вышли в другую комнату, через несколько минут вернулись, после чего ФИО5 предала ей сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Пробыв некоторое время у Шишковой Л.Н. она и ФИО5 ушли. Выйдя из подъезда она подала условный сигнал, сотрудникам милиции, о том что сбыт и прошла в автомашину <данные изъяты> где в присутствии понятых, выдала сотруднику милиции сверток из полимера с порошкообразным веществом белого цвета внутри, данный сверток был упакован и опечатан. (л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО10, которая попросила её о помощи приобрести для последней героин, на что она созвонилась. С этой целью она созвонилась с Шишковой Л. и договорилась о встречи с целью покупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2, на автомашине <данные изъяты> черного цвета проследовала в г.<адрес>, где указала водителю указанной автомашины дорогу к дому по <адрес>. По дороге получила от ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, для покупки наркотиков. По приезду по указанному выше адресу, она вместе с ФИО2 прошла в <адрес>, где их встретила Шишкова и пригласила пройти на кухню. Пройдя на кухню, она оставила сидеть ФИО2 на кухне, а сама вместе с Шишковой вышла в другую комнату, где передала Шишковой деньги переданные ей ФИО2 в сумме 3000 рублей двумя купюрами номиналом по 500 рублей и двумя купюрами номиналом по 1000 рублей, а Шишкова Л.Н. передала ей полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело цвета внутри. После чего она вместе с Шишковой вернулись на кухню. На кухне она передала ФИО2 сверток с порошкообразным веществом бело цвета внутри, приобретенный ею у Шишковой Л.Н. За тем она вместе с ФИО2 вышли из квартиры Шишковой Л.Н., где были задержаны сотрудниками милиции. (л.д. 48-49,54-55)

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она приглашена участвовать в качестве понятой при проведении ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств” в отделе милиции, расположенном в <адрес> <адрес> ей и второй понятой представили ФИО2 ФИО31, которая должна была выступить закупщиком наркотических средств. Затем в её присутствии и в присутствии второго понятого, женщина - сотрудник милиции провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей - 2 штуки, купюрами достоинством в 1000 рублей - 2 штуки. После чего проведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», черного цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было.. После этого ФИО2 и сотрудник милиции сели в осмотренный а/м, а она и вторая понятая и другие сотрудники милиции проследовали за данной автомашиной на других автомашинах. Мы проследовали к <адрес>, где ФИО2 вышла и зашла в подъезд через некоторое время ФИО2 вышла с ФИО7, она вместе с ФИО7 села в автомашину «<данные изъяты>» и проследовали в г.о. <адрес>. Она, вторая понятая и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали за ними. По приезду в г.о. <данные изъяты>, проследовали к <адрес>, где ФИО2 и ФИО5 вышли из автомашины и прошли в первый с лева подъезд указанного дома, примерно через 1 час 30 минут, ФИО2 и ФИО5 вышли, из дома. В то время когда ФИО5 и ФИО2 находились в доме, я и вторая понятая пересели в автомашину «<данные изъяты>». Когда ФИО5 и ФИО2 вышли из дома ФИО2 подошла к автомашине «<данные изъяты>» в которой добровольно выдала сотруднику милиции свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток сотрудник милиции изъял и упаковал в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена листом бумаги с оттиском печати “<данные изъяты>”, где она, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции расписались. По поводу добровольно выданного ФИО2 пояснила, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - героин, который ей продала Шишкова ФИО39 через ФИО5 ФИО38 за деньги в сумме 3000 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. В ходе добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем женщина-сотрудник милиции в нашем присутствии провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, второй понятой и ФИО2 расписались. После чего мы вместе с сотрудницей милиции пересели в другой служебный автомобиль, где была досмотрена ФИО5, в ходе досмотра которой наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, второй понятой и ФИО5 расписались. Затем она, второй понятой вместе с сотрудниками милиции прошли в <адрес>, где находилась Шишкова Л., сотрудники милиции объявили, что в отношении Шишковой Л. была проведена ОРМ «Проверочная закупка» и что сотрудникам милиции необходимо провести осмотр дома Шишковой Л. с целью изъятия денег, полученных преступным путём, а также возможного находящегося в доме наркотического средства героин. Шишкова Л.Н. добровольно согласилась на осмотр своего жилища и на предложение добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, предметы запрещённые в свободном гражданском обороте, а также деньги полученные преступным путём, Шишкова Л. находясь в комнате которая расположена второй от входной двери в квартиру из сумки выдала деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей - 2 штуки, купюрами достоинством в 1000 рублей - 2 штук, номера и серии которых совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО2. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены листом бумаги с оттиском печати “<данные изъяты>”, где расписались она, вторая понятая, сотрудник милиции и Шишкова Л. Шишкова Л. пояснила, что данные деньги получены от ФИО7 за героин. В ходе осмотра был составлен протокол, где расписалась она, второй понятой и Шишкова Л.Н. Затем участвующие лица проехали в отдел милиции в <адрес>, где её опросили. (л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что они аналогичные показаниям ФИО11, оглашенным в судебном заседании. (л.д. 62-63)

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в связи с тем, что от ФИО2 неоднократно поступала оперативная информация о том, что в г.о. <адрес> по <адрес> <адрес> Шишкова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> принято решение о производстве ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в отношении Шишковой Л.Н.. В качестве закупщика наркотических средств добровольно согласилась участвовать ФИО2. Так ДД.ММ.ГГГГим совместно с оперуполномоченными ФИО18, ФИО15, ФИО17, ФИО14 примерно в 06 часов 30 минут в служебный кабинет была приглашена ФИО2, в качестве понятых были приглашены две девушки, после чего мы, то есть он, ФИО15, ФИО17.ФИО33 ФИО14, покинули данный кабинет, а о/у ФИО16 произвела личный досмотр ФИО2 Как стало известно позже из протокола личного досмотра, каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее, после окончания личного досмотра, он в присутствии понятых выдал ФИО2 денежные средства в размере трех тысяч рублей, предварительно с данных купюр была снята ксерокопия, а выдача денежных средств фиксировалась на протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, в который были переписаны номера и серии выданных купюр. Две купюры номиналом по 500 рублей и две купюры номиналом 1000 рублей. В протоколе ФИО2 и понятые расписались. К протоколу выдачи денежных средств приложили ксерокопии купюр выданных ФИО2, на которой ФИО2, понятые и он поставили свои подписи. Далее он, произвел осмотр служебного автомобиля ВАЗ регион черного цвета, в ходе осмотра чего-либо запрещенного в машине обнаружено не было. После чего, он совместно с ФИО2 сели в осмотренный автомобиль и проследовали к дому по <адрес>. За ним и ФИО2 на служебных автомобилях проследовали понятые и другие сотрудники милиции. Подъехав к указанному дому ФИО34 вышла из автомашины и проследовала в подъезд, через некоторое время, вышла вместе с ФИО7, и села в автомашину и он, ФИО2 и ФИО5 проследовали в г.о. <адрес>, на <адрес> <адрес>. По приезду на указанный адрес ФИО35 и ФИО5 вышли из автомашины и прошли в подъезд <адрес> г.о. <адрес>. Через примерно через 01 час 20 минут вышли. ФИО2 подала условный знак, что сбыт состоялся и проследовала в автомашину ВАЗ , а ФИО15, ФИО17, ФИО14 задержали ФИО5 и проводили в автомашину ВАЗ черного цвета. В этот момент, когда ФИО2 подошла к автомашине ВАЗ , сев внутрь автомашины ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала один сверток из полиэтилена, пояснив при этом что в данном свертке находится героин, который ФИО2 на выданные деньги приобрела у Шишковой Л.Н.. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, где все присутствующие расписались, выданный ФИО2 сверток был упакован в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены листом бумаги с оттиском печати “№2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого он вышел из автомашины, а ФИО18 в присутствии понятых провела личный досмотр ФИО2, в результате, которого, как ему позднее стало известно, ни чего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО16 и понятые пересели в другую автомашину, где досмотрели ФИО5, в результате досмотра ФИО7, у последней также ни чего запрещенного обнаружено не было. После чего он, ФИО15, ФИО14 и понятые прошли в <адрес> г.о. <адрес>, где дверь открыла Шишкова Л.Н., он представился и предъявил своё служебное удостоверение, а также сообщил Шишковой Л.Н., что в отношении последней проводилась проверочная закупка. После чего он спросил у Шишковой Л.Н. разрешения на осмотр жилища, на что Шишкова Л.Н. согласилась. В ходе осмотра Шишковой было предложено выдать вещества и предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также деньги добытые преступным путем, на что Шишкова Л.Н. добровольно из своей сумки, находящейся во второй комнате от входа, выдала деньги в сумме 3000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей и двумя купюрами номиналом по 1000 рублей. Денежные купюры, были сверены с ксерокопией денежных средств, выдаваемых ФИО2 для проведения проверочной закупки, номера и серии совпадали. Указанные купюры были изъяты у Шишковой Л.Н. и упакованы в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены листом бумаги с оттиском печати “<данные изъяты> где участвующие лица поставили свои подписи. Все происходящее зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия - <адрес> г.о. <адрес>. По окончании осмотра места происшествия, всех участвующих лиц а именно: понятых, ФИО2, ФИО5, ФИО1, доставили в отделение милиции, расположенное по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, для дачи объяснений. (л.д. )      

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что они аналогичные показаниям ФИО13, оглашенным в судебном заседании. (л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что они аналогичные показаниям ФИО13 и ФИО15, оглашенным в судебном заседании. (л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что они аналогичные показаниям ФИО13, ФИО15 и ФИО17, оглашенным в судебном заседании. (л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что они аналогичные показаниям ФИО13, ФИО15, ФИО17 и ФИО14, оглашенным в судебном заседании. (л.д. )

Из протокола личного досмотра ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 06 ч.55 мин., при личном досмотре ФИО2, давшей согласие на участие в проверочной закупке наркотического средства, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. (л.д.

Из протокола выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, следует, что в присутствии понятых ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей. купюра номиналом 500 рублей серии ; купюра номиналом 500 рублей серии ; купюра номиналом 1000 рублей серии ; купюра номиналом 1000 рублей серии . (л.д.

Из протокола осмотра автомашины следует, что в присутствии понятых, при осмотре автомобиля ВАЗ , государственный номер регион, запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ, а также денег обнаружено не было. (л.д. )

Из протокола осмотра и добровольной выдачи наркотического средств, и добровольно выданных после проведения проверочной закупки, следует, что в 10 ч. 36 мин., в автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, государственный номер регион в присутствии двух понятых, ФИО2 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана ниткой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>» на которой участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. )

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в присутствии понятых, Шишкова Л.Н. добровольно из своей сумки, находящейся во второй комнате от входа, выдала деньги в сумме 3000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей и двумя купюрами номиналом по 1000 рублей. Денежные купюры, были сверены с ксерокопией денежных средств, выдаваемых ФИО2 для проведения проверочной закупки, номера и серии совпадали. Указанные купюры были изъяты у Шишковой Л.Н. и упакованы в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены листом бумаги с оттиском печати “№2 ОРЧ КМ 2ГУВД по С/о, где участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. )

Из протокола осмотра предметов следует, что номера и серии купюр изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры Шишковой ЛН. идентичны номерам и сериям купюр выданных ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. )

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО2, содержит наркотическое средство - героин(диацетилморфин), общая масса наркотического средства 6,91 грамма (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО2 содержит наркотическое средство - героин, общая масса наркотического средства 6,93 грамма ). (л.д. )

                                                                                 

Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу, что виновность подсудимой Шишковой Л.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена.

Органом предварительного расследования действия подсудимой Шишковой Л.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель полностью поддержал обвинение.

Определяя наказание Шишковой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания суд учитывает, что Шишкова Л.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ), а также изменения <данные изъяты> - в дальнейшем пагубно отразится на состоянии здоровья, и признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, а всю их совокупность исключительной и применяет правила ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств наказание за совершенное преступление может быть назначено ниже низшего предела.

Также суд учитывает, что Шишкова Л.Н. на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>», судима ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, совершила особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишковой Л.Н. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Шишковой Л.Н. возможно только в условиях изоляции от общества в силу тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шишковой Л.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Шишкову Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Шишковой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Шишковой Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 6,89 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД г.о. Чапаевск - - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД г.о. Чапаевск - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                             М.Н. Законов