Майоров покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                 17 августа 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимого Майорова А.А.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Майоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232, 230, 228 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 222 ч.1 УК РФ у 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Майоров А.А. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно, путем сбора для личного употребления без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,74 грамма, которое незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения в <адрес> г.о. <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, из которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-45 часов, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подъезде <адрес> <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО 1 часть приобретенного наркотического средства - гашиш, общим весом 0,34 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Майоров А.А. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство гашиш, общим весом 0,34 грамма, ФИО 1 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО 1, представляет собой наркотическое средство гашиш, общая масса которого 0,32 грамма (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО 1, содержит наркотическое средство - гашиш, общая масса наркотического средства 0,34 грамма).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-35 часов, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО 1 часть приобретенного наркотического средства - гашиш, общим весом 0,40 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Майоров А.А. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство гашиш, общим весом 0,40 грамма, ФИО 1 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО 1, представляет собой наркотическое средство гашиш, общая масса которого 0,38 грамма (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО 1, содержит наркотическое средство гашиш, общая масса наркотического средства 0,40 грамма).

Он же, своими действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он же, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство марихуана, в крупном размере, общим весом 26,37 грамма, у себя дома по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов в ходе обыска указанной квартиры сотрудниками милиции был обнаружен и изъят принадлежащий ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере, общим весом 26,37 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Майоров А.А. представляет собой наркотическое средство марихуана, общим весом 26,37 грамма (грамма примечания к заключению эксперта: остаточная масса наркотического вещества 26,27 грамма, на исследование израсходовано 0,10 грамма).

Он же, своими действиями совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он же, в неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в крупном размере, находясь у себя дома по адресу <адрес>, кустарным способом <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,05 грамма, которое хранил до ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.10 часов в ходе обыска указанной квартиры, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят принадлежащий ему шприц с наркотическим средством дезоморфин, в крупном размере, общей массой 2,05 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости из шприца, изъятого у Майоров А.А., содержится наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,05 грамма. Согласно заключения эксперта 4149 от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности металлической эмалированной чашки, стеклянного пузырька, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра кВ. 14 <адрес> г.о. Чапаевск обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфин. Определить массу наркотического средства не представилось возможным.

В судебном заседании подсудимый Майоров А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Майоров А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

    Кроме полного признания подсудимым Майоров А.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного следствия действия Майоров А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств.

Государственный обвинитель прокурор Сажина Т.С. в судебном заседании предложила квалифицировать действия Майоров А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) единой статьей - как ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку у подсудимого Майоров А.А. был единый умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства (общей массой 0,74 грамма).

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Сажиной Т.С., полагает, что действия Майоров А.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) единой статьей, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку у подсудимого Майоров А.А. был единый умысел, направленный на сбыт всего объема наркотических средств, общей массой 0,74 грамма, один источник наркотического средства, а также небольшой промежуток времени, что дает основание квалифицировать деяние как длящееся преступление. Довести свой преступный умысел до конца Майоров А.А. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Также государственный обвинитель прокурор Сажина Т.С. предложила суду квалифицировать действия Майоров А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод совершения Майоров А.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, совершенные в крупном размере), исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку не установлены точные дата, время и место приобретения наркотического средства марихуана.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Сажиной Т.С., полагает, что необходимо исключить из объема обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод совершения Майоров А.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств - марихуана, совершенные в крупном размере) квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства, поскольку в ходе следствия не было установлены точные время и место приобретения наркотического средства, и квалифицировать действия Майоров А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Действия Майоров А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод совершения Майоров А.А. незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств - дезоморфин, совершенные в крупном размере).

Определяя наказание Майоров А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Майоров А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, со слов болеет туберкулезом, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Майоров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.147), на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д.141-142), <данные изъяты>, ранее судим: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому имеет место рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232, 230, 228 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 222 ч.1 УК РФ у 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому наказание необходимо назначить на основании ч.1 ст.70 УК РФ. Преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с изоляцией Майоров А.А. от общества. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майоров А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - к 4 (четырем) годам лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Майоров А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Майоров А.А. отменить условное осуждение по приговорам Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Майоров А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майоров А.А. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, общей массой 0,34 грамма и 0,36 грамма; наркотическое средство марихуана, общей массой 26,37 грамма; наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,05 грамма (шприц); эмалированная чашка, две внешние части спичечного коробка, пустой пузырек из-под «Тропикамида», пустая упаковка из-под «Пиралгина», стеклянный пузырек, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить,

компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле,

денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевска, - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            О.Ю. Герасимова