Приговор в отношении Абрашина Ю.Ю. причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                     П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Абрашина Ю.Ю.,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      АБРАШИНА Ю.Ю., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, юридически не судимого,

                                      не работающего, зарегистрированного по адресу: г.

                                      <Адрес обезличен>

                      

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Абрашин Ю.Ю. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 21 час Абрашин Ю.Ю., будучи в нетрезвом состоянии находился по месту своего жительства в <Адрес обезличен>. На почве личных неприязненных отношений у него возникла ссора с братом ФИО1, которая переросла в драку, в ходе которой Абрашин Ю.Ю. взял со стола кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки слева, с повреждением тонкой кишки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость. Данное повреждение в момент причинения являлось опасным для жизни и влечет за собой тяжкий вред здоровью.

                  В судебном заседании подсудимый Абрашин Ю.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Абрашина Ю.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Абрашин Ю.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Абрашиным Ю.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Абрашина Ю.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абрашина Ю.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: <Данные изъяты> юридически не судимый, к административной ответственности не привлекался. Соседями по месту жительства характеризуется положительно: проживает вместе с матерью, никогда ни в каких конфликтах замечен не был, вежливый, всегда готов прийти на помощь. По характеру спокойный, покладистый.

                  Принимает суд во внимание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Абрашин Ю.Ю. совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, потерпевший просит строго его не наказывать, так как они примирились, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

              

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать АБРАШИНА Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                 Обязать Абрашина Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                 Меру пресечения Абрашину Ю.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство - <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.