Приговор в отношении Захарикова О.П. незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Сажиной Т.С.,

Подсудимого Захарикова О.П.,

Защитника Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ЗАХАРИКОВА О.П., 21.01. 1970 года рождения,

                                      уроженца <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      юридически не судимого, не работающего, зарегистрированного по

                                      адресу: <Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Захариков О.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Захариков О.П. в не установленное время и при не установленных дознанием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство <Данные изъяты> в крупном размере весом не менее 21,24 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства в <Данные изъяты>, расположенном во <Адрес обезличен> до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> в 21 час 25 минут Захариков О.П., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство <Данные изъяты> в крупном размере весом 21,24 гр., на <Данные изъяты>, расположенной в <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <Данные изъяты> в крупном размере весом 21,24 гр.

                  Подсудимый Захариков О.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Захарикова О.П. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Захариков О.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Захариковым О.П. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Захарикову О.П. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как дознанием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Захариковым О.П.

                  Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Захарикову О.П. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Захарикова О.П. за данное преступление.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Захарикова О.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом: <Данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, является юридически не судимый, с его слов работает <Данные изъяты>

                  Принимает суд во внимание признание вины Захариковым О.П., активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Захариков О.П. является юридически не судимый, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ЗАХАРИКОВА О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Захарикова О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Захарикову О.П. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.