Приговор в отношении Дунайцевой Л.А. хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                 П      Р     И     Г      О     В     О     Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                     г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимой Дунайцевой Л.А.,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                            ДУНАЙЦЕВОЙ Л.А., <Дата обезличена>

                            рождения, уроженки <Адрес обезличен>

                            <Данные изъяты>

                            <Данные изъяты>

                            ранее не судимой, работающей <Данные изъяты>

                            <Данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

                            <Адрес обезличен>

               В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ;

                            У      С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Дунайцева Л.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Дунайцева Л.А., работая продавцом в <Данные изъяты> расположенном на <Адрес обезличен>, в нарушение ст. ст. 3, 5, 15, 20 Федерального Закона «О качестве безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 12, 16, 18, 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», в нарушение п.3, п.9 п.п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции», а также в нарушение СанПиНа 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащие жидкости с содержанием <Данные изъяты> <Данные изъяты>, содержащиеся в пластиковых бутылках без этикеток в количестве 20 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего незаконно хранила данный товар с целью последующего сбыта по месту своей работы в помещении <Данные изъяты> <Данные изъяты> расположенного на <Адрес обезличен>.

                  <Дата обезличена> в 17 часов 50 минут Дунайцева Л.А., находясь на рабочем месте в <Данные изъяты> расположенном на <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла путём продажи ФИО1 2 бутылки спиртосодержащей жидкости с <Данные изъяты>, содержажиеся в пластиковых бутылках без этикеток и акцизных марок ёмкостью 0,5 литра по цене 35 руб. за бутылку.

                  Кроме того непосредственно после проведения данной проверочной закупки у Дунайцевой Л.А. были обнаружены и изъяты ещё 10 бутылок ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью с <Данные изъяты> без этикеток и акцизных марок, которые Дунайцева Л.А. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

                  Подсудимая Дунайцева Л.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что данное ходатайство подсудимой Дунайцевой Л.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Дунайцева Л.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимой Дунайцевой Л.А., её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимой Дунайцевой Л.А. обоснованно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Дунайцевой Л.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, нигде на учётах не состоит.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Дунайцева Л.А. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, суд считает, что ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа. Но размер штрафа не может быть высоким, учитывая, что на иждивении у подсудимой находится престарелая мать - инвалид.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                            П      Р     И      Г     О       В     О      Р      И       Л :

                  Признать ДУНАЙЦЕВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трёх тысяч рублей) рублей в доход государства.

                  Меру пресечения Дунайцевой Л.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство - <Данные изъяты> уничтожить; <Данные изъяты>. возвратить в ОВД по г.о. <Адрес обезличен>.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                        Пирская Л.А.