Абдыкеримов покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                               19 августа     2011 года

                 Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Федерального судьи Чапаевского городского суда Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.

подсудимого Абдыкеримова А.А.

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета № 390 Акимова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдыкеримова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, неофициально работающего на <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>. С. <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Абдыкеримов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) при следующих обстоятельствах :

        ДД.ММ.ГГГГ1 года в период времени с 21 часа до 21 часа 27 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе осмотра места происшествия на платформе ст. Чапаевск, расположенной в <адрес>, у Абдыкеримова А.А. изъяты 32 хозяйственные сумки, выгруженные с пассажирского поезда сообщением « Бишкек- Москва», сопроводительные документы на которые отсутствовали, по данному факту сотрудники ЛОМ на ст. Чапаевск начали составление материала проверки по сообщению о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 165 УК РФ.

          В тот же день, примерно в 22 часа 23 минуты, точное время следствием не установлено,, Абдыкеримов А.А., находясь в служебном помещении дежурной части ЛОМ на ст. Чапаевск, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть должностное лицо, предложил заместителю начальника линейного отдела милиции на ст. Чапаевск ФИО 1, назначенному на должность согласно Приказу Средневолжского линейного управления внутренних дел на транспорте л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и являющемуся должностным лицом, при исполнении своих служебных обязанностей и осуществляющим функции представителя власти, взятку в виде денег лично за не составление материала по факту провоза неоплаченного груза в пассажирском поезде сообщением « Бишкек-Москва». Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны ФИО 1 об уголовной ответственности за попытку дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Абдыкеримов А.А. продолжал настаивать на получении денег ФИО 1, после чего, выйдя из помещения дежурной части и сразу же вернувшись в указанное помещение, положил денежные средства в сумме 12000 рублей на полку, которая располагалась в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Чапаевск.

               Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей за совершение им заведомо бездействия, Абдыкеримову А.А. не удалось довести по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что ФИО 1 от получения денег отказался.

Подсудимый Абдыкеримов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Абдыкеримова А.А.. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Абдыкеримов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудим Абдыкеримовым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Абдыкеримова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд согласен с доводами представителя государственного обвинения прокурора Сажиной Т.С. о необходимости квалификации действий подсудимого Абдыкеримова А.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), поскольку им совершено покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

         При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абдыкеримова А.А.: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 107), на учетах в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет троих малолетних детей, что на основании п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Абдыкеримоа А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме 180 000 ( сто восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Абдыкеримову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

            Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 12 000 (двенадцати тысяч) рублей обратить в доход государства, мини- аудиокассету оставить на хранении в ЛОВД.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Федеральный судья

Чапаевского городского суда

      Самарской области                                                          О.Ю. Герасимова