Шигонова хранение в целях сбыта товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          город Чапаевск Самарской области                              18 августа 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Шигоновой Т.С.,

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Капишиной О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шигоновой Т.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей продавцом <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Шигонова Т.С., являясь продавцом <данные изъяты> <данные изъяты>», в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующих незаконных хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 40 стеклянных бутылок водки с этикетками «Русская», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: ацетона, 2-бутанола, кротонового альдегида и 1-гексанола, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта хранила данный товар в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> по цене 35 рублей за одну бутылку, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, непосредственно после проведения данной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ продавцом ФИО 2 сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск были выданы еще 20 стеклянных бутылок водки с этикетками «Русская», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей ацетона, 2-бутанола, кротонового альдегида и 1-гексанола, которые Шигонова Т.С. незаконно хранила в помещении указанного <данные изъяты>» с целью последующего их незаконного сбыта.

Таким образом, Шигонова Т.С. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

Подсудимая Шигонова Т.С. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шигоновой Т.С. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Шигонова Т.С. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Шигоновой Т.С. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Шигоновой Т.С. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, необоснованно вмененный Шигоновой Т.С., при этом пояснил, что в ходе предварительного следствия сбыт указанных товаров Шигоновой Т.С. ДД.ММ.ГГГГ не нашел своего подтверждения. ДД.ММ.ГГГГ товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно бутылку водки с этикеткой «Русская», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей ацетона, 2-бутанола, кротонового альдегина и 1-гексанола, сбыла ФИО 1 продавец ФИО 2 путем продажи. Непосредственно подсудимая Шигонова Т.С. не сбывала ФИО 1 бутылку водки с этикеткой «Русская», емкостью 0,5 литра, ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., полагает, что необходимо исключить из объема обвинения сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вмененный Шигоновой Т.С., поскольку ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Шигонова Т.С. сама непосредственно не сбывала ФИО 1 бутылку водки с этикеткой «Русская», емкостью 0,5 литра. Таким образом, суд полагает, что действия Шигоновой Т.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как совершение хранения в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Шигоновой Т.С.: она ранее не судима, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 104-105), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 107). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Шигоновой Т.С. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Шигонову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Шигоновой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 21 бутылка водки со спиртсодержащей жидкостью с этикетками «Русская», емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером БТ 9988575 - оставить на хранении в ОБЭП при ОВД по г.о. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           О.Ю. Герасимова