Шевченко незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    

г. Чапаевск

Самарской области                         19 августа 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимого Шевченко Р.Ю.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Р.Ю., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство гашиш по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил у себя до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество коричневого цвета в виде комка, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное гр. Шевченко Р.Ю., является наркотическим средством - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Шевченко Р.Ю. находился около <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Шевченко Р.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество, массой 2,98 грамма, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Шевченко Р.Ю., является наркотическим средством - гашиш, что составляет крупный размер.

Таким образом, своими действиями Шевченко Р.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Шевченко Р.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шевченко Р.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шевченко Р.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Шевченко Р.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Шевченко Р.Ю. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения прокурор Сажина Т.С. предложила суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта» наркотических средств в крупном размере, поскольку органами дознания не установлены точные дата, время и место приобретения наркотика.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Сажиной Т.С., полагает, что необходимо исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта» наркотических средств в крупном размере, поскольку органами дознания не установлены точные дата, время и место приобретения наркотических средств. Таким образом, суд полагает, что действия Шевченко Р.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шевченко Р.Ю.: он ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.2 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Шевченко Р.Ю. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание Шевченко Р.Ю. в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Шевченко Р.Ю. отменить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Шевченко Р.Ю. в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевченко Р.Ю. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 2,98 грамма, хранящееся в камере хранения О МВД РФ по <адрес>, - уничтожить, компакт-диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  О.Ю.Герасимова