Ополченцев С.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарская область                                                               30 августа 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                         

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ополченцева С.В.,

потерпевшего ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Ополченцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», имеющего малолетнего ребенка - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.30 часов, Ополченцев С.В., находясь рядом с домом по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион под управлением водителя ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, в ходе ссоры с ним, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом с выкидным лезвием, умышленно нанес один удар ФИО1 в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения брюшной стенки слева в области рёберной дуги с повреждением большого сальника.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ слепое проникающее ранение брюшной стенки слева в области рёберной дуги с повреждением большого сальника, являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ после совершения указанного преступления, в период с 00.30 часов по 01.00 часов, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь рядом с домом по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, свободным доступом, через незапертую водительскую дверь, сел в автомобиль <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащий ФИО2, с работающим двигателем, после чего проследовал на указанном автомобиле до дороги, ведущей в сторону насосной станции <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», тем самым неправомерно завладев автомобилем.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00.30 часов по 01.00 часов, находясь в районе насосной станции <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенной рядом с автодорогой «<данные изъяты>» г.о.Чапаевск Самарской области, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО2, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- денежные средства в сумме 2 200 рублей;

- комплект из трёх ключей от квартиры, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

-комплект из двух ключей от автомобиля ВАЗ и брелок сигнализации, не представляющие ценности;

-комплект из двух ключей от гаража, не представляющий ценности для потерпевшего;

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , не представляющее ценности для потерпевшего:

-две доверенности на право управления транспортным средством, не представляющие ценности для потерпевшего;

-папку со списком улиц и схемами г.Чапаевска, не представляющую ценности для потерпевшего;

-две сберегательные книжки на имя ФИО1, не представляющие ценности для потерпевшего;

-пластиковую карту банка «<данные изъяты>» на имя ФИО1, не представляющую ценности для потерпевшего;

-два бланка путевых листов, не представляющие ценности для потерпевшего;

-страховой полис ОСАГО, не представляющий ценности для потерпевшего;

-паспорт транспортного средства ВАЗ государственный номер регион, не представляющий ценности для потерпевшего;

-документ <данные изъяты> «Условия по размещению денежных средств во вклад «Универсальный», не представляющий ценности для потерпевшего.

Всего на сумму 2 200 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2:

-сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей;

-свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты> государственный номер регион, не представляющее ценности для потерпевшего;

-паспорт транспортного средства <данные изъяты> государственный номер регион, не представляющий ценности для потерпевшего.

Всего на сумму 2 500 рублей.

С похищенным имуществом Ополченцев С.В. с места происшествия скрылся и частично распорядился им в личных целях, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2 200 рублей и ФИО2 - на сумму 2 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00.30 часов по 01.00 часов, находясь в районе насосной станции <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенной рядом с автодорогой «<данные изъяты>» г.о.Чапаевск Самарской области, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, из автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО2, похитил:

- принадлежащий ФИО1 паспорт гражданина Российской Федерации , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП ОФМС России по <адрес> в <адрес>;

- принадлежащую ФИО1 трудовую книжку ТК-II , заполненную ДД.ММ.ГГГГ;

- принадлежащее ФИО1 водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ.

С похищенными документами Ополченцев С.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Ополченцев С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Ополченцева С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Ополченцев С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325      УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Ополченцевым С.В., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Ополченцева С.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, так как своими действиями он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ополченцева С.В.

Суд учитывает, что Ополченцев С.В. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Является <данные изъяты>, имеет малолетнего сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью возместил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб и частично компенсацию морального вреда. На л.д. имеется протокол явки с повинной Ополченцева С.В. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ополченцев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Состоит на учёте ОВД по г.о. Чапаевск, как лицо, ранее судимое, привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение нескольких преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ополченцева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 12 887,50 рублей и компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению частично.

В судебное заседание представлена расписка о полном возмещении ФИО1 материального ущерба в размере 12 800 рублей и частичном возмещении компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Учитывая материальное положение подсудимого Ополченцева С.В., который является <данные изъяты>, имеет малолетнего сына в возрасте <данные изъяты> суд полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 100 000 рублей.

В связи с тем, что 20 000 рублей в счет погашения компенсации морального вреда потерпевшему ФИО1 выплачено родственниками подсудимого Ополченцева С.В., оставшаяся сумма компенсации морального вреда в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей подлежит взысканию с Ополченцева С.В. в пользу ФИО1

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ополченцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - на срок три года лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ - на срок два года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 10 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ назначить штраф в размере 5 000 рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить три года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           

           Меру пресечения в отношении Ополченцева С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

           Взыскать с Ополченцева С.В. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

        

Вещественные доказательства: паспорт, водительское удостоверение, страховой полис на автомобиль, трудовая книжка, карточка банка «<данные изъяты>», сберегательная книжка, ключи от квартиры, ключи от автомобиля, ключи от гаража - возвращены потерпевшему ФИО1 по принадлежности

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI возвращён потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Футболку, принадлежащую ФИО1, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                 Н.Н.Титова.