Берендяева О.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                         02 сентября 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                           

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Берендяевой О.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Берендяевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Берендяева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

        

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.20 часов, Берендяева О.В., находясь в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в ходе возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, по внезапно возникшему умыслу, направленному на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом в область спины справа и в поясничную область слева, причинив тяжкие телесные повреждения в виде слепых проникающих ранений спины и поясничной области.

        Согласно заключению эксперта мд.Чап у ФИО1 установлены повреждения: слепые проникающие ранения в области спины справа ниже лопатки, сопровождавшиеся гемотораксом (1), в области спины слева ниже ХII ребра (поясничная область) (1), без повреждения внутренних органов - как каждое в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью.

Слепые проникающие ранения спины и поясничной области образовались в результате воздействия острого предмета (предметов).

         Подсудимая Берендяева О.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

        

          Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Берендяевой О.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Берендяева О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

         

              Кроме полного признания вины подсудимой Берендяевой О.В., её виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

            

             Действия подсудимой Берендяевой О.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как своими действиями она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Берендяевой О.В.

            

             Суд учитывает, что Берендяева О.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». Решением Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Берендяева О.В. ограничена родительских прав в отношении малолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

            Вместе с тем, суд учитывает, что Берендяева О.В. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном. По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась. Жалоб и заявлений в её адрес от соседей и родственников не поступало. Имеет малолетнего сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Представитель потерпевшего - ФИО2 претензий к Берендяевой О.В. не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Берендяевой О.В. возможно без изоляции от общества.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Берендяеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

         Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

         

          Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

       

           Меру пресечения в отношении Берендяевой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова