Набиулина Е.А. хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           31 августа 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                         

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Набиулиной Е.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Набиулиной Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в киоске при магазине «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей в доход государства,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиулина Е.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

        Набиулина Е.А., являясь продавцом торгового киоска при магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п.1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующих незаконных хранения и сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица 20 стеклянных бутылок водки с этикетками «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси ацетона и 1-гексанола, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. После чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгового киоска при магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, Набиулина Е.А., находясь в помещении торгового киоска при магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудником ОБЭП ОВД по г.о.Чапаевск Самарской области, незаконно сбыла ФИО1 путем продажи 1 стеклянной бутылки водки с этикеткой «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси ацетона и 1-гексанола по цене 30 рублей за бутылку.

После проведения данной проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, продавцом Набиулиной Е.А. сотруднику ОБЭП ОВД по г.о.Чапаевск были выданы ещё 7 стеклянных бутылок водки с этикетками «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси ацетона и 1-гексанола, которые Набиулина Е.А. незаконно хранила в помещении указанного торгового киоска при магазине «<данные изъяты>» с целью последующего их незаконного сбыта.

      Подсудимая Набиулина Е.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Набиулиной Е.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Набиулина Е.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     Кроме полного признания вины подсудимой Набиулиной Е.А., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимой Набиулиной Е.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Набиулиной Е.А.

     Суд учитывает, что Набиулина Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>».

           

           Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Набиулина Е.А. признана виновной и осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем, суд учитывает, что Набиулина Е.А. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить подсудимой Набиулиной Е.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Набиулину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

      Меру пресечения в отношении Набиулиной Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить. Денежные средства в размере 50 руб. оставить на хранение в ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                  Н.Н. Титова