Шокин Ю.А. кража, т.е тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                     26 августа 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Шокина Ю.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Шокина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, являющегося лицом без определённого места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шокин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.40 часов, Шокин Ю.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. Реализуя свой преступный умысел, Шокин Ю.А. при помощи кирпича, найденного около павильона, разбил стекло холодильника, который находился около павильона и являлся иным хранилищем. После чего незаконно проник в холодильник, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- 5 бутылок лимонада «Пепси» емкостью 2 л., стоимостью 46 руб. 47 коп. каждая, всего на сумму 232 руб. 35 коп.;

- 6 бутылок лимонада «Пепси» емкостью 2,5 л., стоимостью 46 руб. 47 коп. каждая, всего на сумму 278 руб. 82 коп.;

- 10 банок энергетического напитка «Энеральд» емкостью 0,33 л., стоимостью 16 руб. 96 коп. каждая, всего на сумму 169 руб. 60 коп.;

- 5 бутылок чая «Липтон» ёмкостью 0,6 л., стоимостью 35 руб. 49 коп. каждая, всего на сумму 177 руб. 45 коп.;

- 12 банок лимонада «Маунти Дью» 0,33 л., стоимостью 16 руб. 96 коп., всего на сумму 203 руб. 52 коп.;

- 11 бутылок чая «Липтон зелёный» ёмкостью 0,6 л., стоимостью 35 руб. 49 коп., всего на сумму 390 руб. 39 коп.;

- 8 бутылок лимонада «Пепси лайт» ёмкостью 0, 6 л., стоимостью 26 руб. 63 коп. каждая, всего на сумму 213 руб. 04 коп.;

- 10 бутылок лимонада «Пепси кола» ёмкостью 0,6 л., стоимостью 26 руб. 63 коп., каждая, всего на сумму 266 руб. 30 коп.;

-13 банок лимонада «Пепси» ёмкостью 0,33 л., стоимостью 16 руб.96 коп. каждая, всего на сумму 220 руб. 48 коп.

С похищенным имуществом Шокин Ю.А. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 2 151 руб. 95 коп.

Подсудимый Шокин Ю.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Шокина Ю.А.. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шокин Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

        Кроме полного признания вины подсудимым Шокиным Ю.А., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

         Действия подсудимого Шокина Ю.А. обоснованно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шокина Ю.А.

Суд учитывает, что Шокин Ю.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства ст. УУМ ОВД по г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. С его слов <данные изъяты>. На л.д имеется чистосердечное признание Шокина Ю.А. Потерпевшая ФИО1 претензий к Шокину Ю.А. не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

            Вместе с тем, суд учитывает, что Шокин Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению правонарушений.

             Приговором Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Шокин Ю.А. признан виновным и осужден по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

             С ДД.ММ.ГГГГ в производстве Чапаевского городского суда Самарской области находится уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и Шокина Ю.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Судебное разбирательство по делу назначено на ДД.ММ.ГГГГ.      

        

           Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Шокина Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шокина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Шокина Ю.А. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                             Н.Н.Титова.