Даткун Е.В. незаконное хранение боеприпасов; незаконное хранение наркотических средств в крупонм размере.



       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                    24 августа 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Даткун Е.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Даткун Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Даткун Е.В. взял из своего гаража три патрона, положил их в левый боковой карман куртки чёрного цвета, одетой на нём, после чего направился по делам в посёлок Нагорный г.Чапаевска Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:30 часов, находясь на автобусной остановке, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в посёлке Нагорный г.Чапаевска Самарской области, Даткун Е.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято три патрона.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ три патрона, изъятые у Даткун Е.В., являются патронами калибра 9 мм, которые относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы из нарезного оружия 9 мм (пистолет Макарова, пистолет Стечкина и т.п.).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:30 часов, около <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, сотрудниками милиции был задержан Даткун Е.В. При личном досмотре у Даткун Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,77 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой 2,75 грамма, добровольно выданное Даткун Е.В., является наркотическим средством - гашиш.

    Подсудимый Даткун Е.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Даткун Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Даткун Е.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Даткун Е.В., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимого Даткун Е.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.222; ч.1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из обвинения Даткун Е.В. незаконное приобретение боеприпасов и незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку не установлено время их приобретения.

             Соглашаясь с позицией прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого Даткун Е.В. незаконное приобретение боеприпасов и незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения боеприпасов и наркотических средств, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Даткун Е.В. за незаконное приобретение боеприпасов и гашиша.

             Действия подсудимого Даткун Е.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов, а также как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Даткун Е.В.

     Суд учитывает, что Даткун Е.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Даткун Е.В. имеет малолетнего ребёнка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Соседями по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», с его слов <данные изъяты>, его мать является <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Даткун Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства УУМ ОВД по г.о. Чапаевск характеризуется отрицательно, склонен к совершению уголовно-наказуемых деяний. Состоит на учете в ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо, ранее судимое.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Даткун Е.В. признан виновным и осужден по п.п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Даткун Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Даткун Е.В. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях Даткун Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Даткун Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.1 ст.222 УК РФ - на срок один год 6 месяцев без штрафа;

По ч.1 ст.228 УК РФ - на срок один год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить один год 7 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Даткун Е.В. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: патроны, гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья

Чапаевского городского суда:                                                      Н.Н.Титова.