Агеев Д.В. незаконные хранение наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                         22 августа 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                           

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Агеева Д.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Агеева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Агеев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, на пересечении улиц <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Агеев Д.В. При личном досмотре у Агеева Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 10,80 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 10,70 грамма (в высушенном состоянии), изъятое у Агеева Д.В., является наркотическим средством - марихуана.

         

          Подсудимый Агеев Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         

          Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Агеева Д.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Агеев Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

         

          Кроме полного признания вины подсудимым Агеевым Д.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

           

            Действия подсудимого Агеева Д.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            

             В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из обвинения Агеева Д.В. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, так как не установлено время их приобретения.

            

            Соглашаясь с позицией прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым исключить из обвинения Агеева Д.В. незаконное приобретение наркотического средства, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Агеева Д.В. за незаконное приобретение наркотического средства.

            

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Агеева Д.В.

            

             Суд учитывает, что Агеев Д.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Агеев Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Агеев Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> диспансере <адрес> с диагнозом: «<данные изъяты>».

             Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Агеев Д.В. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В период условного осуждения совершил другое преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Агеева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Агееву Д.В. суд назначает по правилам ч.5 ст.74 и ч.1 ст.70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях Агеева Д.В.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Агеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Агеева Д.В. и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить один год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Меру пресечения в отношении Агеева Д.В. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

           Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова