Эргашев С.Х. грабёж с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                               16 июня 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Макарова А.А.,

защитника в лице адвоката - Михайлова Л.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Эргашева С.Х.,

законного представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           Эргашева С.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ проживавшего незаконно, не судимого,

         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Эргашев С.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Эргашев С.Х., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошёл к дому по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. Реализуя свой преступный умысел, Эргашев С.Х. свободным доступом проник во двор дома, после чего рукой, откинув металлический крючок, закрывавший входную дверь с внутренней стороны, незаконно проник в жилое помещение указанного дома, где воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии, открыто похитил:

- телефон сотовый «Алкатель», стоимостью 1 100 рублей;

- деньги в сумме 4 000 рублей;

- медаль юбилейную «60 лет Победы», материальной ценности не представляющую;

- медаль юбилейную «65 лет Победы», материальной ценности не представляющую;

- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий;

-продукты питания, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1

С похищенным Эргашев С.Х. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

Подсудимый Эргашев С.Х. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 или 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к своему другу, но перепутав дома, зашёл в дом к неизвестной женщине пожилого возраста. Находясь в доме, похитил две медали, сотовый телефон, деньги в сумме 4000 рублей, продукты питания. С похищенным скрылся и распорядился им в личных целях.

           Кроме признания подсудимым Эргашевым С.Х своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, законного представителя потерпевшей, свидетеля, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшей ФИО1 на л.д. 33-34. Из оглашённых показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 или 12 часов, находясь в <адрес> в г. Чапаевске, услышала шаги. К ней подошёл мужчина не русской национальности и попросил 10 рублей. Затем мужчина сел на кровать, на которой она лежала, и совершил в отношении неё действия сексуального характера. После этого взял сотовый телефон «Алкатель», деньги в сумме 4000 рублей, две юбилейные медали: «60 лет Победы» и «65 лет Победы», продукты питания (рулет, конфеты, апельсин) и ушёл, причинив ущерб на общую 5100 рублей.

Законный представитель потерпевшей ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями ФИО1, уточнив, что потерпевшая является его матерью. Она проживает в <адрес> в г.Чапаевске, является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 13:30 часов приехал к матери, которая ему рассказала о случившемся. При осмотре дома обнаружил пропажу 2 медалей, принадлежащих матери, денег в сумме 4000 рублей, продуктов питания. Когда вышел со двора, то увидел двух мужчин, один из которых был кавказкой национальности. На вопрос: «Что находится у него в кармане?», мужчина достал сотовый телефон «Алкатель». Затем, бросив пакет на землю, мужчина убежал. После этого вызвал сотрудников ОВО, которые задержали второго мужчину, который представился ФИО3 После вызова сотрудников милиции, недалеко от дома были обнаружены две медали, принадлежащие его матери. Через два дня после случившегося, около <адрес> в г. Чапаевске, был задержан Эргашев С.Х.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, возвращался от своего знакомого ФИО5 На <адрес> в г.Чапаевске встретил Эргашева С.Х., который представлялся разными именами, поэтому стал называть его ФИО4 В руках у Эргашева С.Х. находился черный полиэтиленовый пакет с продуктами. Вместе с Эргашевым С.Х. и ФИО5 употребили спиртное, затем Эргашев С.Х. предложил купить у него сотовый телефон «Алкатель», но он отказался. Около <адрес> в г.Чапаевске их остановил сотрудник милиции ФИО2 и стал спрашивать у Эргашева С.Х. кто он такой, попросил показать сотовый телефон. Эргашев С.Х. протянул ФИО2 сотовый телефон «Алкатель», который ранее предлагал купить, после этого бросил пакет и убежал.                                                                                                                                                                                                                                                              

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: одна светлая дактилоплёнка со следами пальцев рук, обнаруженными на внутренней поверхности левой дверки шифоньера; два футляра от медалей.

Из протокола явки с повинной Эргашева С.Х. следует, что он обратился в ОВД г.о.Чапаевск и сообщил о совершённом им преступлении, а именно: о хищении сотового телефона, медалей у пожилой женщины в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете ОМ ОВД г.о.Чапаевск в присутствии понятых ФИО3 выдал сотовый телефон «Алкатель», имей: 353836017549361, полиэтиленовый пакет черного цвета, рулет.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, изъятый с места происшествия, в <адрес> в г. Чапаевске, Самарской области, для идентификации пригоден и оставлен оттиском большого пальца правой руки Эргашева С.Х.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотовый телефон «Алкатель», рулет, полиэтиленовый пакет, изъятые у ФИО3 а также две юбилейные медали, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, принадлежат ФИО1

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

           Действия подсудимого Эргашева С.Х. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Эргашева С.Х.

Суд учитывает, что Эргашев С.Х. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.о.Чапаевск не состоит, с его слов состоит в гражданском браке с ФИО6, имеет двоих несовершеннолетних детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На л.д.22 имеется чистосердечное признание Эргашева С.Х. Ущерб по делу возмещен частично. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Эргашев С.Х. привлекался к административной ответственности за нарушение правил проживания и пребывания в РФ, по учётам ОВД по г.о.Чапаевск значится как ранее судимый. Преступление, совершенное Эргашевым С.Х., относится к категории тяжких преступлений, совершено в отношении лица пожилого возраста (потерпевшая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), находящегося в беспомощном состоянии после перенесенного инсульта, <данные изъяты>.

            С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Эргашева С.Х. возможно только в условиях изоляции от общества.

            Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшей ФИО1 - ФИО2, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эргашева С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Эргашева С.Х. оставить без изменения - содержание под стражей.

       Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета - уничтожить.

Взыскать с Эргашева С.Х. 4 000 (четыре) тысячи рублей в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья

Чапаевского городского суда:                                                        Н.Н.Титова.