Суханов совершил незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск <данные изъяты>             ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимого Суханова С.Н.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суханова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                                                                        

Суханов С.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Суханов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 <данные изъяты> минут местного времени, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в доме, расположенном на <адрес> г.о. <адрес> (точный адрес дознанием не установлен), где незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за 1200 (одну тысячу двести) рублей приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 1,47 грамма. После чего, заведомо зная, что наркотическое средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый наружный карман принадлежащей ему куртки темно-синего цвета, одетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов минут местного времени, сотрудниками милиции, в ходе оперативно- розыскных мероприятий на железнодорожный путях 1054 километра перегона «Новокуйбышевск- Чапаевск» Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории г.о. Чапаевск <данные изъяты>, был выявлен Суханов С.Н., у которого в ходе исследования личных вещей в правом наружном кармане куртки темно-синего цвета, одетой на Суханове С.Н., были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного бесцветного полимера с веществом светло-серого и кремового цветов, которое является наркотическим средством - героин, общей массой 1,47 грамм (согласно справке эксперта отдела <данные изъяты> по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта отдела <данные изъяты> по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 грамма. Следовательно, вес наркотического средства - героин, составляющий 1,47 грамма, незаконно хранимый Сухановым С.Н. для личного употребления без цели сбыта, образует крупный размер.

Подсудимый Суханов С.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Суханова С.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Суханов С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Сухановым С.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Суханова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Суханова С.Н.

Суханов С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 61 УК РФ.

Однако, он ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в настоящее время <данные изъяты>, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, <данные изъяты> (л.д. ), на учете в <данные изъяты> (л.д. ), в <данные изъяты> года с <данные изъяты>» (л.д.). Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Суханова С.Н. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суханова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суханову С.Н. изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - один бумажный сверток внутри с двумя свертками из белой бумаги с остатками наркотического средства - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,37 грамма, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                     М.Н.Законов