Нилов Н.А. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                     08 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Низова Н.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Низова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, с его слов работает <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, Низов Н.А. свободным доступом проник в гараж ФИО2., расположенный во дворе <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, откуда по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед, принадлежащий ФИО1, стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Низов Н.А. в места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

        Подсудимый Низов Н.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Низова Н.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Низов Н.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

        Кроме признания вины подсудимым Низовым Н.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

         Действия подсудимого Низова Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила суду переквалифицировать действия Низова Н.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ. Исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что среднемесячный доход семьи потерпевшего составляет 15 000 рублей, следовательно, ущерб в размере 3000 рублей для семьи ФИО1 не является значительным.

         

       Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Низова Н.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, так как своими действиями он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как среднемесячный доход семьи потерпевшего ФИО1 составляет 15 000 рублей, стоимость похищенного велосипеда потерпевший оценил в 3000 рублей. Учитывая материальное положение потерпевшего, значимость похищенного имущества для собственника, суд считает, что ущерб в размере 3000 рублей для потерпевшего не является значительным.

           

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Низова Н.А.

        

       Суд учитывает, что Низов Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>

          

        Вместе с тем, суд учитывает, что Низов Н.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМВД по г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно, с его слов работает <данные изъяты>, проживает с родителями, которым <данные изъяты>. Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевший ФИО1 претензий к Низову Н.А. не имеет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Низова Н.А. возможно без изоляции от общества.

         Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Низов Н.А. признан виновным и осужден по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. В период испытательного срока вновь совершил преступление небольшой тяжести.

         Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Низова Н.А., суд полагает возможным назначить Низову Н.А. наказание по правилам ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, сохранить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Низова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Низова Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед и руководство по эксплуатации - возвращены потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ сохранить условное осуждение Низову Н.А. по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор по настоящему уголовному делу и приговор Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Низова Н.А. исполняются самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                             Н.Н.Титова.